О музее / Блог

О селькупских чтениях, о людях, о музее

7 октября 2021

25 сентября в с. Парабель состоялась очередная (седьмая по счету) научно-практическая конференция «Парабельские селькупские чтения». Она прошла под девизом «Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия аборигенного населения Томской области». Заседание провели  в очном формате в Этнокультурном центре отдела культуры Администрации Парабельского района.

Целью конференции было обсуждение и поиск решений актуальных проблем сохранения и развития языков и культур коренных народов Сибири. Организаторами выступили Томская региональная общественная организация «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области» (СКМНС) и Парабельская районная общественная организация «Колдэл куп». Присутствовало 15 человек, в основном это были активисты – селькупы, эвенки, чулымцы, русские – жители Парабельского и Каргасокского районов, г. Томска.

      

 

С приветственным словом к присутствующим обратилась президент Союза КМНС Ирина Анатольевна Коробейникова.

Всего на конференции было заслушано 11 докладов. Ирина Анатольевна сделала доклад, сопровождавшийся показом презентационных слайдов. Она рассказала о том, как возник у нее лично интерес к языку и истории своего народа, о региональных и международных мероприятиях и форумах, в которых приняли члены Союза, о планах на будущее.

Татьяна Андреевна Мутных – ведущий библиотекарь МБУК «Межпоселенческая библиотека» Парабельского района, рассказала о работе над изданием и презентацией книг «Родное слово», «Селькупско-русский детский картинный словарь», «Я родилась в Сибири», которые были подготовлены совместно с И.А. Коробейниковой и др.

О работе Колпашевской организации рассказала Наталья Платоновна Иженбина, зам. председателя КРОО «АКМНС «Колта-Куп» по образованию и культуре, преподаватель селькупского языка, прекрасный знаток традиционных верований. Доклад она озвучила онлайн, так как улетала в командировку в Петербург.

Специалист Этноцентра с. Парабель Виктория Фраинд подготовила доклад о систематизации материалов шести научно-практических конференций «Парабельские чтения», о формировании специального жесткого диска с ними.

О безусловной важности хранения этих материалов говорили и другие участники. Прозвучало предложение оформить накопленные источники с электронных носителей в бумажный вариант. Эта инициатива была поддержана всеми.

Об общественной деятельности селькупов в Парабельском районе, о планах и перспективах дальнейшей работы, а также о собственных своих занятиях по краеведению с младшими школьниками с. Парабель, рассказала Марина Земцова – председатель Парабельской районной общественной организации. Ее уроки включают популярные рассказы о родном крае, языке, людях и народах, живущих на парабельской земле, об их культуре, традициях, праздниках.  

Шадрина Людмила Денисовна – председатель Нарымской первичной  организации, руководитель кружка по изучению селькупского языка, познакомила нас со стихами собственного сочинения. Она сама набирает тексты своих стихотворений, подбирает иллюстрации, оформляет и брошюрует. С любовью пишет она о родном крае, о таежной природе, о людях.

Непростой ситуации на родном Чулыме был посвящен рассказ Ольги Костровой – председателя Тегульдетской районной общественной организации. Она недавно пришла в СКМНС и активно взялась за работу. Принимала участи в международной конференции памяти А.П. Дульзона. Ольга надеется на поддержку своего народа, на то, что сможет пробудить в нем интерес к собственной истории и культуре.

Доклад Натальи Сайнаковой был посвящен исследованиям томского антрополога Владимира Анатольевича Дрёмова и его методике сбора источников о расселении селькупов в 1960-х. Его дневниковые записи и материалы хранятся в кабинете антропологии Томского государственного университета.

Мои презентация и доклад, подготовленные по материалам археологических коллекций нашего музея, тоже оказались востребованы. Присутствующим было интересно слушать об украшениях костюма у селькупов Нарымского края в XVII веке. Прозвучало даже предложение оформить презентацию в виде методического пособия, которое можно было бы использовать при оформлении костюмного комплекса для  выступлений и при пошиве национальной одежды.

На заседании конференции с самого ее начала и до окончания работал фотограф Александр Станиславович Барсагаев, им велась видеосъёмка. Видео всех выступающих будет выложено на сайте областного Союза и будет сделан фильм, в котором будет звучать селькупская речь.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. В ее работе были затронуты самые животрепещущие моменты жизни коренных малочисленных народов Севера.

По завершении конференции состоялся выезд на экскурсию в Музей селькупской культуры.

Этот музей под открытым небом  находится  недалеко от с. Парабель, около Оськиного озера. Место выбрано очень удачно и отражает ту природную среду, в которой жили селькупы – охотники и рыболовы. В музее есть стенды, рассказывающие о древней истории селькупов, об их мифологии и о том, что это за народ. На территории находятся жилые и хозяйственные постройки селькупов XVII века. Небольшой участок земли отведен родственным северным селькупам – оленеводам, охотникам и рыболовам.

А в самом с. Парабель есть настоящий «Дом куклы Парабельки». Сюда мы заехали на обратном пути, чтобы познакомиться с изделиями и сувенирами мастерицы Светланы Казанцевой, посмотреть на куклу парабельку, приобрести для себя магнитики и другие вещицы, сделанные ее руками. По договору о сотрудничестве она мастерит селькупскую сувенирную продукцию, и редкий посетитель уходит отсюда без покупки...

 

После перерыва и поездки в музей началось заседание Координационного совета ТРОО «Союз КМНС Томской области», на котором слово предоставили каждому присутствующему на мероприятии в Этноцентре.

Так закончилось мое путешествие на землю парабельскую, где живут и работают активные люди, желающие и стремящиеся сохранить свои этнические корни – традиционную культуру и язык.

А. И. Боброва
Археолог, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ                    
О селькупских чтениях, о людях, о музее