О музее / Блог

Невоенная история военной поры

1 августа 2022
Вёх ядовитый

Разгулялась весна на исходе мая. Стоял тёплый солнечный денёк. Речка Кисловка, освободившись от ледяного панциря, медленно тянула тяжёлые воды. Берега покрывались молодой зеленью. Загадочно и таинственно изредка вскрикивали птицы, будто предупреждали о чём-то. Всё дышало наступающим летом. Возможно, именно таким был день 20 мая 1943 г. на бывшей Архимандритской заимке под Томском. Показалась стайка мальчишек, и с ними одна девчушка. Они резво припрыгивали и оживлённо переговаривались, направляясь к реке.  Завидев маленький зелёный островочек, поросший ажурной травкой, остановились. Ребятишки выдёргивали растения с корнями и съедали. Корешки и молодые стебли, сладковатые, сочные, с нежным и несколько пряным ароматом доставляли им удовольствие. Похоже, не впервой было детям вкушать эти дикоросы, наверное, пробовали молодой дудник. Им издавна «баловалась» ребятня, измельчённые корешки, молодая листва и стебли были привычной добавкой к еде. Дудник или дягиль лесной растёт на влажных лугах, в лесах, по берегам рек и прудов.

Лист гербария. Дудник лесной. Окрестности Томска. Июль 1939 г. Дубликат Гербария им. П.Н. Крылова ТГУ (Из фондов ТОКМ)

Подступал 3-й год Великой Отечественной войны. Детей из Первого томского детского дома привезли на летнюю дачу в поселение бывшей Трудкоммуны им. Ф.Э. Дзержинского (ныне село Дзержинское городского округа Томска). Среди них было 10 ребят от 5 до 8 лет, эвакуированных из Ленинграда. Случилось так, что эта прогулка стала для девяти из них последней. Самому старшему Паше Петрову было 8 лет, Коле Шубину, Лёне Непомнящих, Васе Емельянову, Коле Баранову и Верочке Дробышевой – по 7, Володе Рыбину и Гене Исакову – 6. Самый маленький – пятилетний Коля Бесфамильных, а вот Серёжа Яковлев с ними не пошёл. Впоследствии он жил в Томске, стал преподавателем Архитектурно-строительного университета.

Мемориальная табличка. «Воспитанникам детского дома № 1г. [Томска], трагически погибшим 20 мая 1943 г.
От биологов 132 гр. университета».
Май 1975 г.

Прекрасна и коварна природа, богата цветами и травами, да не прощает людских оплошностей – незнания, неосторожности, детского ослушания, взрослого невнимания! «Лакомство» оказалось отравой! Не ангельским дудником были молодые мохрявые пучочки, а ядовитой цикутой[1]. И зверя, и человека наповал убивает коварная травка-обманщица. Да дикий зверь знает, не трогает, а вот домашняя скотина бывает обманывается. Цикута – это латинское название вёха ядовитого (Cicuta virosa).

Лист гербария.
Вёх ядовитый. Усадьба Томского университета.
Август 1943 г. Дубликат Гербария им. П.Н. Крылова ТГУ (Из фондов ТОКМ)

Растение из семейства зонтичных. Все зонтичные, как правило, цветут в разгар лета и до осени, поэтому в мае появляются только зелёные побеги с мелкими листиками. Их можно спутать с побегами того же дудника, который тоже из семейства зонтичных. Маленькие белые цветочки и того и другого растения собраны в сложные шаровидные зонтики. Дудник (Angelica sylvestris) ещё называют лесным дягилем. Обе травы растут во влажных местах – у берегов рек, ручьёв, озёр, цикута бывает на болотах и прямо в воде. В отличие от ангелики (дудника), образующей заросли, вёх встречается одиночно или группками. Однако, весной эту разницу обнаружить сложно. Стебли у взрослых растений тоже похожи – высокие и полые. Но у дудника есть особенность, его стебель несколько ребристый, а рёбра имеют фиолетовый оттенок. Но и этого весной нельзя заметить. Вернее всего визуально растения можно отличить по листьям, хотя у того и другого они на длинных черешках и сильно рассечённые.

Листья дудника лесного
Листья цикуты

По сравнению с дудником, у которого листики более крупные и широкие, а верхние с вздутыми влагалищами, у цикуты листочки значительно уже, более зазубрены на концах и образуют «веточки-лапки». Самая токсичная часть вёха – корень. Именно в нём наибольшая концентрация убийственно ядовитого цикутотоксина.

Лист гербария (фрагмент). Вёх ядовитый. Корень (Из фондов ТОКМ)

Само корневище толстое, цилиндрической формы, несколько округлое, полое внутри, с немногочисленными тонкими отходящими от него корешками-шнурками. Главной его особенностью являются поперечные перегородки, хорошо заметные на разрезе у зрелого растения. На это отличие ядовитого вёха обратила внимание и старший лаборант Гербария Томского университета Наталья Виллибальдовна Курбатская. Она же предоставила нам документальные материалы той трагедии у речки Кисловки. С 2015 г. томские поисковики пытаются разыскать родственников ребят из Ленинграда или тех, кто мог бы что-то знать о них. А Наталья Виллибальдовна ухаживает в Тимирязево за местом последнего упокоения маленьких, но уже познавших тяготы бытия ленинградцев. Коварная цикута стремительно оборвала короткую жизнь юных, ещё так мало изведавших мир, авантюристов. А цикута ли стала тому виной?

Любить и узнавать природу, бережно относиться к ней учит молодых студентов-биологов заслуженный ветеран труда ТГУ Н.В. Курбатская. Исследователь-ботаник она занимается историей комплектования университетского гербария, изучает биографии его коллекторов и хранит память о 9-ти ребятах с трагической и очень короткой судьбой.

Фото. Гоппе Е.В.
Н.В. Курбатская на рабочем месте в Гербарии
им. П.Н. Крылова.
20 июня 2022 г.

[1] Об этом свидетельствуют Справки о смерти детей, выданные Отделом ЗАГС в г. Томске по Эуштинскому сельсовету Томского района Новосибирской области, выданные 24 мая 1943 г.

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ
Невоенная история военной поры