О музее / Блог

Нарымчане в Томске

5 июля 2024

С Нарымской общественной изостудией «Творчество» Томский областной краеведческий музей познакомился в 2021 году, когда в селе проходила первая арт-резиденция проекта «Арт-острог СибериЯ. Музейная творческая ссылка» (при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина). Тогда творческие ребятишки села в возрасте от 7 до 15 лет с интересом посетили отчётную выставку Резиденции, познакомились с приезжими художниками. Ребят в студию объединила питерская художница Юлия Валерьяновна Волансевич, которая переехала жить в Нарым. Благодаря грантовому проекту для изостудии были приобретены хорошие акварельные краски, кисти и бумага.

Ребята загорелись идеей поучаствовать в мероприятиях Резиденции и создали для проекта серию работ «Дух Нарыма», где Нарым представал перед зрителями в виде фантастических существ, деревьев, животных, людей. Ходить учатся идучи, а аппетит приходит во время еды. Успешно начав сотрудничать с музеем, нарымские художники взялись проиллюстрировать рассказы и сказки руководителя Резиденции — члена Союза писателей Т. Назаренко. Потом выставили свои иллюстрации к любимым книгам в с. Подгорное (и даже заняли призовые места, а Лиза Слабодчикова стала победителем конкурса).

Тимур Закиров,
7 лет.
Дух Нарыма. 2022 г.

В 2024 году Томский областной краеведческий музей выиграл в конкурсе «#фондпотанина25» новый грант в поддержку проекта-долгожителя «Сибиряки вольные и невольные» (существует с 2013 года по сей день).

Благодаря поддержке Благотворительного фонда В. Потанина музей получил возможность реализовать те задумки, которые возникали в предыдущие годы, но на осуществление которых не хватало средств. Одна из идей — издать путеводитель по Нарыму с рисунками юных нарымчан. С начала этого года 16 художников, младшей из которых — 6 лет, а самым старшим — 17, трудились над сериями работ: «Нарым глазами детей», «Прошлое Нарыма». На определенном этапе в процесс включилась Администрация Нарымского СП. Глава администрации Светлана Владимировна Абдрашитова попросила юных художников создать рисунки на тему «Нарым будущего».

Федор Сафонов,
Сафонова Кира,
17 лет.
Туристический катер в Нарыме

Созданные рисунки отправили в Томск. В целом изостудия предоставила для музея 84 работы, из которых мы отберем иллюстрации к путеводителю. И всё это было создано на волонтёрских началах. Но любой труд должен быть вознаграждён.

В заявке гранта «Сибиряки вольные и невольные. #фондпотанина25» была предусмотрена поездка юных нарымчан в Томск. В том, что она состоялась — заслуга не только грантополучателя — Томского областного краеведческого музея. Нарым находится далеко от Томска. Надо ехать на катере, а потом — 7 часов на автобусе. Благодаря Администрации Нарыма и ПАО «Газпром» дети бесплатно проехали большую часть пути на комфортном автобусе с кондиционером. Разместить группу в 21 человек в центре города удалось благодаря руководству и коллективу гостиницы «Дом Охотника». Это, кстати, не просто гостиница. Она размещается в особняке в стиле модерн. В чате сообщества дети тепло вспоминали тех, чье содействие сделало поездку приятной и спокойной.

Организацию культурной программы взял на себя краеведческий музей. Два насыщенных дня пролетели незаметно. Побывав в областных краеведческом и художественном музеях, Музее деревянного зодчества, Ботаническом саде ТГУ, музее «Профессорская квартира», ребята узнали много нового и интересного. Это был отдых — и в то же время работа: запоминать, напитываться впечатлениями. И ребятишки, в том числе шестилетняя художница Арина Закирова, подошли к своим обязанностям с полной ответственностью. Юные туристы фотографировали, делали наброски, задавали вопросы. Конечно, они заслужили маленькую награду: покатались на колесе обозрения в Городском саду.

Нарымские художники в Томске

Частный музей «Профессорская квартира». Экскурсию для нарымчан провела директор Екатерина Кирсанова

Краеведческий музей. Зачем на горшках нужен орнамент?

Выставка «Война — тяжелая работа» в Томском областном краеведческом музее. Не все экспонаты нельзя трогать.

Музей деревянной архитектуры. Сколько разных наличников! Экскурсию ведет член Союза журналистов Оксана Чайковская.

Деревянные кружева. Закрепление пройденного
Нарымчане в субтропиках. Ботанический сад ТГУ

Нарымский турист может устать. Но отказаться от посещения художественного музея он не может!

Дети есть дети. Они за два дня посетили пять музеев и экскурсию по городу! Но на колесо обозрения им тоже хочется!

И тут же появилась идея новой серии работ: «Томск глазами юных нарымчан». Результаты мы увидим, скорее всего, осенью-зимой этого года. А пока студийцы готовятся к отчётной выставке «Нарым: прошлое, настоящее, будущее» в родном селе. Состоится она в августе, и сотрудники Томского краеведческого музея на неё уже приглашены.

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Нарымчане в Томске