О музее / Блог

Миссия DART

3 октября 2022

Предотвращение астероидной опасности: первый шаг сделан!

 

Астероидная опасность – словосочетание, которым не удивишь никого.  Хотя риск столкновения Земли с небесным телом значимых размеров относительно невелик, он вполне реален. Что же делать, если такой объект будет обнаружен? Самым, так скажем, реально осуществимым выходом из ситуации является изменение орбиты астероида. Как это сделать? «Кинетическое воздействие» пока является основным методом, предлагаемым учёными для решения этой задачи. Именно это и является задачей миссии НАСА DART.

Что такое миссия DART?

DART — это космический корабль, предназначенный для столкновения с астероидом в качестве проверки технологии «двойное перенаправление астероидов». DART покажет, что космический корабль может автономно перемещаться к целевому астероиду и намеренно сталкиваться с ним — метод отклонения, называемый кинетическим ударом. 

Рис.1. – Астероид Диморф и зонд DART в представлении художника

Зачем нужна эта миссия?

Целью DART является система из двух астероидов Диморф и Дидим. Диморф, диаметр которого составляет примерно 160 метров, является своеобразной Луной – он вращается вокруг Дидима, диаметр которого составляет примерно 780 метров.

Почему была выбрана именно эта система?

Хотя система Диморфа и Дидима классифицирована как «потенциально опасная» (для проведения испытаний), фактически она не представляет никакой угрозы Земле. Двойная система была выбрана для теста по определённой причине.

Итак, мы хотим изменить орбиту астероида «потенциально опасного» для Земли. Значит выбирать цель для эксперимента следует из околоземных астероидов – это первое условия. Дидим относится как раз к этой группе. Второе - в результате эксперимента должна измениться орбита астероида, и эти изменения надо зафиксировать. На первых этапах изменения будут очень незначительны: в случае с Диморфом в NASA рассчитывали, что DART ускорит астероид на его орбите примерно на 10 минут. Если выбрать одиночный астероид, вращающийся вокруг Солнца, то эти мизерные изменения проследить будет гораздо сложнее. Поэтому решили выбрать двойную систему, состоящую из более крупного астероида и его луны. И у Дидима как раз оказалался подходящий спутник. Период обращения Диморфа вокруг Дидима составляет всего 11 часов 55 минут, поэтому любые изменения орбиты будут довольно быстро замечены.

Рис. 2. – Схема предполагаемого изменения орбиты астероида Диморф

Аппарат DART был запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома Ванденберг в Калифорнии в ночь на 24 ноября 2021 год. А буквально пару дней назад – 27 сентября в 02:14 по московскому времени – произошло столкновение. Зонд размером с машину для гольфа и весом 570 кг врезался в Диморф на скорости около 22 530 км/ч. В 

Перед столкновением DART высвободил малый кубсат итальянского космического агентства LICIACube, предназначенный для регистрации последствий столкновения. Специалисты уже получили первые фотографии.

Рис.3. – Изображение, полученное итальянским космическим агентством LICIACube через несколько минут после преднамеренного столкновения миссии НАСА по испытанию двойного астероидного перенаправления (DART) с целевым астероидом Диморфом, сделанным 26 сентября 2022 г. Кредиты: АСИ/НАСА

Что же дальше?

Теперь команда экспертов DART проведет сравнение результатов столкновения аппарата с Диморфом, полученных с помощью наземных телескопов, с результатами сложных компьютерных симуляций. Таким образом, исследователи смогут оценить эффективность кинетического удара и определить наиболее эффективный способ его применения в случае возникновения любых будущих сценариев планетарной защиты. 

Более детально последствия столкновения будут изучены в ходе миссии Европейского космического агентства Hera. Ее планируют запустить в 2024 году, к астероидам она прибудет в 2027 году. Сам аппарат Hera будет оснащен оптической и инфракрасной камерой, а также лидаром (лазерным радаром) для построения точной карты рельефа Дидима и Диморфа.

Татьяна Сапьян
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ
Миссия DART