О музее / Блог

Лю Хар — волшебник, жаба и монеты

16 января 2023

В коллекции Михаила Полумордвинова, ориенталиста и офицера, служившего в Маньчжурии, есть парные статуэтки и парные курильницы в виде китайского божества Лю-Хар, стоящего на трехлапой жабе. Эти медные украшения интерьера в первую очередь должны были призвать в дом хозяев богатство. Но, глядя на них, владелец мог бы вспомнить немало самых разных легенд.

1. ТОКМ 3114/161.
Лю Хар.
Китай. XIX в.
Медный сплав.
21х12х8 см.

Считается, что у Лю Хара (он же Лю Хай) есть исторический прототип — живший в Х веке житель царства Янь, который смог в смутные времена стать премьер-министром. Внезапно этот Лю Хай отказался от богатства и карьеры, выбрав путь даоса, философа и искателя бессмертия. Уже здесь появляется легенда с монетами. Проходя по саду, министр Лю Хай увидел даоса Люй Дун-биня, который строил пирамидку из яиц и монет. Когда Лю Хай воскликнул, что это опасно, даос ответил, что пост министра еще более опасен. После этого Лю Хай стал бродить с учителем по свету, иногда притворяться безумным и убеждать других людей выбрать духовный путь. Собственное, именно в таком виде, беспечным юродивым, мы и можем наблюдать его в наших музейных предметах. В конце концов за Лю Харом закрепился образ не только даосского учителя, но и божества, входящего в свиту бога богатства Цай-шэня. Но как так получилось, что искатель духовного богатства стал символом богатства мирского?

Об этом нам рассказывают другие легенды.

Самая распространенная гласит, что в странствиях Лю Хар встретил жабу, в которую переродился его враг из прошлых жизней. Учитель Люй Дун-бинь привязал к своему поясу монету и велел ученику выудить жабу из колодца. Лю Хар выполнил это, и жаба заменила ему коня — на ней даос мог мгновенно переместиться в любое место, лишь подумав о нем. В другом сказании жаба представлена демоном, из-за которого люди не могли добыть воды. Лю Хар также забросил пояс с монетой в колодец, и алчная жаба так сильно сжала челюсти на монете, что даос смог ее вытащить и одолеть. Буддийская легенда рассказывает, что родственники Лю Хара были жадными до взяток чиновниками и после смерти переродились в трехлапых жаб Восточного моря. Достигший просветления Лю Хар, зная о жадной природе этих жаб и все же сострадая им, как бывшей родне, выловил жаб ниткой с монетами и унес с собой (существуют образы, где Лю Хар несет жабу на плечах).

2. ТОКМ 3114/279.
Курильница Лю Хар.
Китай. XIX в.
Медный сплав. Литье.
16,9х7,3х13,8 см.

В народной сказке Лю Хар стал простым дровосеком, который встретил плачущую девушку, потерявшую всю свою семью, и взял ее в жены. После этого с ним в горах  заговорил камень, и дровосек узнал, что жена его — лисица-оборотень. Чтобы обманщица умерла, достаточно проследить, как она выплевывает по ночам красный шарик и не дать ей снова проглотить этот талисман. Испуганный Лю Хар так и поступил, но тогда жена объяснила ему, что настоящий злодей — демонический камень, и, как только она умрет, демон убьет Лю Хара и завладеет волшебным шариком, способным переносить владельца на небеса. Лисица посоветовала мужу разрубить камень и вытащить из него веревку, на конце которой окажется жаба, оседлать ее и самому вознестись на небо (то есть, стать бессмертным). Перед смертью добрая лисица попросила Лю Хара оставить веревку его матери, потому что, если трясти веревкой, посыпятся монеты. Все эти легенды косвенно поясняют, что Лю Хай дает богатство бедным, нуждающимся и пострадавшим от произвола чиновников.

  

Трехногая жаба тоже оказалась в эпицентре создания легенд. Еще в древние времена в Китае почитали солнце и луну как трехногого ворона и трехногую жабу. Даже сам иероглиф «жаба» (чань) помимо животного означает луну или месяц. Существует сказание об Охотнике И, который уничтожил девять солнц из десяти, чтобы люди не умирали от чудовищного жара. В благодарность боги решили одарить его бессмертием, но жена похитила волшебный эликсир и сбежала на луну. В наказание боги превратили ее в жабу.

Также жабу Лю Хара называют перерождением злобного демона-разбойника Чань Чу, который из-за безнаказанности стал нападать даже на богов. Тогда ему явился Будда, отнял одну из четырех лап и велел исправлять все содеянное зло — помогать людям добыть богатство. Чань Чу обратился красноглазой трехлапой жабой, которая выплевывает монеты изо рта (а по ночам может выплюнуть волшебную жемчужину, способную сделать владельца бессмертным).

3. ТОКМ 3114/280.
Курильница Лю Хар.
Китай. XIX в.
Медный сплав. Литье.
16,9х7,3х13,8 см.

Иногда жабу считали всего лишь кожаным наростом на теле Лю Хара, которого, к слову, называли «Наставник Морская Жаба». Этот кожаный нарост будто бы заключал в себе волшебные силы, делавшие даоса неуязвимым и бессмертным.

Еще одна причина считать жабу созданием, несущим богатство, заключается в  простом созвучии слов «жаба» и «деньги» (чань).

Напоследок скажем, что образ Лю Хара с трехлапой жабой на голове известен в России по логотипу телекомпании «ВИД». Иногда голову с этого логотипа называют Буддой, волосы которого собраны в пучок, но если приглядеться, то можно увидеть лапы и глаза жабы.

Источники:

Алексеев В.М. Китайские монетовидные амулеты и благопожелательные медали из коллекции Императорского Эрмитажа // Записки Восточного Отделения Императорского Русского Археологического Общества. Т. XXI. Вып. II-III. СПб, 1912. С. 1-51.

Бирелл А. Китайские мифы. М., 2005. 128 с.

Великие талисманы. СПб., 2006. 320 с.

Итс Р. Шепот Земли и молчание Неба. Этнографические этюды о традиционных народных верованиях. М., 1990. 318 с.

Королев К.М. Китайская мифология. М., 2007. 415 с.

Китайские боги и мифы. 2004. 64 с.

Рифтин Б.Л. Лю Хай [Электронный ресурс] // Синология.Ру. URL:

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E_%D0%A5%D0%B0%D0%B9#:~:text=%E5%8A%89%
E6%B5%B7%2C%20%D0%9B%D1%8E%20%D0%A5%D0%B0%D1%80%2C%20%D0%9B%D1%8E%
20%D0%A5%D0%B0%D0%B9,%D0%A2%D0%B0%D0%B9%2D%D1%86%D0%B7%D1%83%20%E2%
80%94%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%
8E%20%D0%B4%D0%B8%D0%BD
.
(дата обращения: 22.11.2022).

Торчинов Е.А. Даосизм. СПб., 1993. 251 с.

Юань Кэ. Мифы древнего Китая. М., 1987. 527 с.

Котенко Александра Леонидовна
Лю Хар — волшебник, жаба и монеты