О музее / Блог

Лунная гонка 21 века

27 июля 2023

Луна является очень важным элементом Солнечной системы, который до сих пор притягивает взгляды ученых. На сегодняшний день только трем странам мира удалось осуществить мягкие посадки на поверхность нашей спутницы. Это СССР, Китай и США. На представленной ниже иллюстрации вы можете видеть карту мягких посадок.

Рис. 1. Карта мягких посадок на поверхность Луны. Красный цвет – лунная программа СССР, желтый – программа Чанъэ (Китай), голубой и синий – программы США

Этим летом еще две страны хотят пополнить список: Япония и Индия. И что немаловажно, ожидается возвращение нашей страны в лунную гонку. В этой статье мы кратко познакомим вас с лунными миссиями эти трех стран.

Индия. Чандраян-3

Чандраян-3 (Chandrayaan-3) — это миссия Индийской организации космических исследований (ISRO), призванная продемонстрировать комплексные возможности безопасной посадки и передвижения по лунной поверхности. Автоматическая межпланетная станция (АМС) состоит из местного посадочного модуля, двигательного модуля и вездехода. Посадочный модуль должен совершить мягкую посадку на указанном лунном участке, после чего произойдет развертывание вездехода. Вездеход будет проводить химический анализ лунной поверхности на месте во время его движения.

Цели миссии:

  1. Продемонстрировать безопасную и мягкую посадку на поверхность Луны.
  2. Продемонстрировать движение вездехода на Луне.
  3. Провести научные эксперименты во время движения вездехода.

Стоит упомянуть, что это третья АМС в поколении Чандраян: АМС «Чандраян-1» представляла из себя зонд, который успешно вышел на окололунную орбиту в 2008 г. АМС «Чандраян-2» потерпела провал в попытке мягкого прилунения в июле 2019 г.

Запуск АМС «Чандраян-3» совершен на 14 июля 2023 г. со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана.

Рис. 2. АМС «Чандраян-3»
Рис. 3. АМС «Чандраян-3» внутри защитного кожуха
Рис. 4. Ракета LVM-3 с аппаратом «Чандраян-3» на стартовой площадке

Россия. Луна-25

Космический аппарат (КА) «Луна-25» - малоразмерная демонстрационная посадочная станция для отработки базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведения контактных исследований Южного полюса Луны. Станция «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Проект реализуется НПО им. С.А. Лавочкина.

Основные задачи миссии:

  1. Отработка технологии мягкой посадки.
  2. Изучение внутреннего строения и разведка природных ресурсов, в том числе воды, в околополярной области Луны.

Исследование воздействий на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

Рис. 5. Космический аппарат «Луна-25»

Посадка будет производиться в один из двух районов Южного полюса: к северу от кратера Богуславский (основной р-н) или к юго-западу от кратера Манцини (резервный р-н). В части посадки станция принципиально отличается от своих предшественников. Советские лунные станции осуществляли прилунение в экваториальной зоне, новой станции предстоит обеспечить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

Научная программа КА «Луна-25» на поверхности Луны рассчитана на работу в течение 1 года. Она довольно обширна и включает в себя:

  • взятие проб грунта с проведением стереосъемки забора грунта;
  • дистанционный анализ проб грунта и передачу результатов спектрометрии грунта;
  • периодическую панорамную съемку, в том числе в формате HDR;
  • мониторинговые исследования лунного реголита и лунной пыли;
  • построение трехмерной карты местности посадки.

Научные исследования будут проводиться в основном в течение светового «лунного дня». На период наступления «лунной ночи» аппаратуру космического аппарата планируют отключать, а тепловой режим поддерживать радиоизотопным источником.

Запуск КА «Луна-25» запланирован на 10 августа 2023 г. с космодрома «Восточный» на ракете-носителе «Союз-2.1б» с использованием разгонного блока «Фрегат». На данный момент космический аппарат уже доставлен на космодром, и в скором времени пройдет предполетную подготовку, заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком «Фрегат».

Рис. 6. «Луна-25» прибыла на космодром «Восточный»

Япония. «SLIM»

Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) – это небольшой исследовательский посадочный модуль, предназначенный для точечной посадки на поверхность Луны. Разработчик: Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Цели миссии:

  1. Демонстрация точных методов посадки на Луну, воплощенных в маленьком исследовательском модуле.
  2. Ускорение изучения Луны и других планет с помощью более легкой исследовательской системы.

SLIM станет первой японской миссией на поверхность Луны. Во время спуска к Луне спускаемый аппарат будет распознавать лунные кратеры, применяя технологию систем распознавания лиц.

Масса посадочного модуля составляет всего 120 кг.

Запуск запланирован на 26 августа 2023 г. с космодрома Танэгасима.

 

Пожелаем удачи исследователям космоса. Нам же остается только ждать развития событий.

 

В статье использованы материалы из следующих источников:

https://www.roscosmos.ru/39459/

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.6d792296-64ae4fe8-b65a0344-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/List_of_missions_to_the_Moon    

https://www.isro.gov.in/Chandrayaan3_Details.html

https://www.laspace.ru/ru/activities/projects/luna-glob/

Татьяна Сапьян
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ
Лунная гонка 21 века