О музее / Блог

Космическая Чайка (К 60-летию полёта Валентины Терешковой)

16 июня 2023
Герой Советского Союза летчик-космонавт Валентина Владимировна Терешкова

Ровно 60 лет назад, в июне 1963 г., состоялся исторический полёт космического корабля «Восток-6». Впервые в истории мировой космонавтики космический корабль пилотировала женщина. И этой первой женщиной-космонавтом стала наша соотечественница Валентина Владимировна Терешкова.

Ее жизнь состоит сплошь из уникальных событий. Эта статья раскроет много интересных фактов, о которых вы раньше не слышали.

Почему Терешкова? Начнем с вопроса: почему первой стала именно Терешкова? Дело в том, что она имела 1-й разряд по парашютному спорту с опытом около 90 прыжков. Заниматься парашютным спортом в Ярославском аэроклубе Терешкова начинает с 1959 года. Она сама призналась, что с удовольствием прыгала с парашютом, и что ей доверяли наиболее сложные прыжки. И как раз в 1963 году она стала заслуженным мастером парашютного спорта. Кроме того, Терешкова освоила пилотирование двух самолётов – Ил-14 и МиГ-15. Так что, безусловно, Терешкова была более чем достойным кандидатом на этот исторический полёт.

За штурвалом самолета вместе
с генералом Каманиным

Прыжки через звания. Второй интересный факт: Терешкова полетела в космос младшим лейтенантом, а вернулась – уже капитаном, перепрыгнув таким образом сразу через два воинских звания! Сперва ей 16 июня главком ВВС присвоил звание лейтенанта. И в этот же день уже сам министр обороны СССР присвоил Валентине Владимировне внеочередное звание капитана. Это уникальнейший случай! Тем более – для женщины! Вот что рассказывает об этом сама Терешкова: «…Уже после старта в космос я получила телеграмму от президента США Джона Кеннеди, где было написано: «младшему лейтенанту Терешковой». А министр обороны тогда сказал: командир космического корабля не может быть ниже капитана. Поэтому я сразу получила это звание».

Валентина Терешкова стала 6-м по счёту советским космонавтом и 10-м космонавтом планеты. И кстати, она до сих пор остаётся единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку.

Почему «Чайка»? Во время полёта у Терешковой был позывной — «Чайка». История позывного такова: после Юрия Гагарина у всех остальных «востоковцев» были птичьи позывные: «Орёл» у второго космонавта планеты Германа Титова, «Сокол» – у будущего супруга Терешковой Андрияна Николаева, «Беркут» – у 4-го космонавта Павла Поповича и, наконец, «Ястреб» – у напарника Терешковой в групповом космическом полёте Валерия Быковского. Поэтому у Валентины просто не было выбора.

 История цитаты. Как известно, Гагарин во время старта произнёс знаменитое «Поехали!» А Терешкова во время старта ракеты произнесла фразу, тоже ставшую знаменитой: «Эй! Небо! Сними шляпу!» Когда у неё спросили – почему именно эта фраза – Терешкова рассказала следующее: «Как только Сергей Павлович Королёв сказал: «Пуск» – пошла ракета! И такое состояние было: ещё не сброшен головной обтекатель, и ты ещё Землю не видишь… И я крикнула: «Эй, небо! Сними шляпу! Я к тебе иду!»

Кстати, именно Терешкова взяла с собой в космос первую книжку. Первой книгой, побывавшей в космосе, стал поэтический сборник Некрасова.

Валентина Терешкова с тем самым томиком Некрасова

Нелегкое возвращение и стойка на голове. И вот – полёт подошёл к концу. Пришло время возвращаться на Землю. И тут вдруг возникла серьёзная нештатная ситуация. Дело в том, что при спуске корабля произошёл серьёзный сбой в программе, и вместо того, чтобы возвращаться на Землю, он стал, наоборот, улетать от Земли всё дальше и дальше! К счастью, Терешкова вовремя заметила ошибку и вовремя среагировала.

Мало кто знает, что приземлилась Терешкова не в спускаемом аппарате, а… на своих двоих ногах. Она катапультировалась на высоте 7 км. И приземлилась первая космическая леди в Алтайском крае. И чуть было не угодила в озеро! Валентина вспоминает: «Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас: внизу было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!»

Однако подул сильнейший ветер, и Терешкову от озера всё-таки отнесло. Но при этом парашют стал совершенно неуправляемым. Валентина Владимировна вспоминает, что ей пришлось даже и на голове постоять в своём скафандре!
Позже на месте приземления в Алтайском крае установили памятную стелу.

Из космоса "Чайка" вернулась женщиной-символом.
Ей начали подражать – дамы просили в парикмахерских сделать стрижку, как у Терешковой. На прилавках появились наручные часы "Чайка".  После своего полёта первая женщина-космонавт объехала чуть ли не весь мир. И всюду она была желанным и дорогим человеком.

Встреча Валентины Терешковой в аэропорту Праги. Август 1963 года

Мечты о Марсе. После своего полёта Терешкова продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов. С 1969 года по 1997 год она была в космическом отряде космонавтом-инструктором. В 1982 году Терешкова была назначена командиром первого женского экипажа КК «Союз». Но, к сожалению, из-за аварии на станции «Салют» полёт женского экипажа был отменён.

Но Валентина Терешкова по-прежнему оставалась в отряде… Она работала вместе со специалистами Института имени Вернадского по изучению планеты Марс. Терешкова посвятила изучению загадочной Красной планеты несколько лет своей жизни, стала профессором, автором более 50 научных работ. Марс настолько заворожил Валентину Владимировну, что она признается: «Я готова полететь туда и даже не возвращаться».

И кое-что еще… Валентина Терешкова была первой не только в космосе, но и на Земле. В 1995 году она стала первой в России женщиной, получившей генеральское звание. И только два года спустя, в 1997 году, будучи уже генералом-майором авиации, Терешкова покинула отряд космонавтов.

Говоря о признании её заслуг, хочется прежде всего отметить, что Терешковой был присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия».

И, конечно, признанием заслуг Терешковой является увековечение её имени: именем первой женщины-космонавта названы кратер на Луне и малая планета 1671 Чайка. Также её именем названы улицы, проспекты, площади и набережные в разных городах. На ул. Терешковой в Иркутске есть ещё и кинотеатр «Чайка». Кроме того, Валентина Терешкова – почётный гражданин нескольких городов в разных странах мира. И ей установлено несколько памятников.

 В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением Терешковой. Причём Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был помещён на советскую монету при жизни.

Имя первой женщины-космонавта носит Ярославский планетарий и средняя школа № 32 в городе Ярославле, где она училась. Также на родине Терешковой создан музей В.В. Терешковой.

А 1 марта 2017 года Терешкова стала первым космонавтом, получившим орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Сейчас она является полным кавалером этого ордена. Между прочим, полными кавалерами являются всего два легендарных космонавта: кроме Терешковой ещё Виктор Савиных – 50-й космонавт России и 100-й космонавт планеты, герой фильма «Салют-7».

Вячеслав ЗЫРЯНОВ
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ
Космическая Чайка (К 60-летию полёта Валентины Терешковой)