О музее / Блог

И СНОВА НА ВОСКРЕСЕНКЕ!

25 июля 2023

Лето 2023. В поте лица, изнывая от жары и отмахиваясь от гнуса, на знаменитой Воскресенской горе трудится археологический отряд Томского университета. Бывшие первокурсники факультета истории и политологии ТГУ проходят практику (рис. 1).

Рис. 1. Студенты ФИПН ТГУ на археологической практике

Они уже законсервировали один раскоп по улице Бакунина 5 и принялись за другой (рис. 2–3).

Рис. 2. Работа на Раскопе 2
Рис. 3. Раскоп 2. Зачистка

Работа кипит вовсю: кто-то копает лопатой, кто-то мастерком, кто-то выносит отработанный грунт на поверхность. В одном из углов высится забутованная часть какого-то объекта, возможно, угол фундамента. Две девушки тщательно расчищают появившиеся из южной стенки бревна древней постройки (?) и столбики. Что это за постройка, будет известно, когда все будет расчищено, нанесено на план, сфотографировано и проанализировано.

Исследования проводятся по проекту «Этнокультурная картина мира в археологическом, антропологическом и этнографическом измерении: пространственно-временная динамика», поддержанному, в свою очередь, программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Научным руководителем этого проекта является заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения профессор Мария Петровна Черная.  Раскопки осуществляются в партнерстве университета с предприятием «СибАрх», его гендиректором Дмитрием Юрьевичем Рыбаковым и специалистом этого предприятия – Александром  Зинченко, который и руководит раскопками (Рис. 4, 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4. В камеральной палатке                   Рис. 5. Руководитель на отдыхе

В полевых условиях налажена работа камеральной бригады. Здесь идет обработка полученных находок. Их очищают от грунта, моют, шифруют, фотографируют и составляют полевую опись (Рис. 4–7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. Маркировка находок                         Рис. 7. Работа с оцифрованными файлами

Мария Петровна показывает богатства сезона. И что особенно радует, многие из них относятся к XVII веку. Это фрагменты нескольких глазурованных изразцов, фрагменты венецианского стекла и китайского фарфора, янтарная бусина, два нательных креста и более 20 монет, среди которых 1 – серебряная чешуйка.  Основная же масса находок датируется XVIII и даже первой половиной XIX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Мария Петровна консультирует практикантов

Кроме предметов и фрагментов разнообразной гончарной посуды – сероглиняной, чернолощеной, поливной, собрана небольшая коллекция керамики, сделанная от руки одним из представителей местных племен (рис. 9).

Рис. 9. Керамика местных племен. XVII век

На раскопах, кроме многочисленной гончарной керамики, оказалось довольно много костей животных (рис. 10). Встречены и отдельные кости человека: человеческий череп (рис. 11), трубчатые кости ног, фрагменты других костей человеческого скелета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 10. Кости животных                               Рис. 11. Так череп очищают от грунта

 

Культурный слой в раскопах очень сильно пострадал из-за нарушений в разное время земляными работами. При выборке здесь встречалось все: от кусков асфальта и тротуарной плитки до современных цветочных горшков и битого стекла. Но есть надежда на то, что над материком все же его удастся проследить. Это хорошо видно на стенках раскопа (рис. 2–3).

Работы этого сезона завершаются, но земля Воскресенки все еще хранит свои тайны. Сегодня в музеях Томска и Северска сосредоточено более 20000 единиц хранения, но исследования на горе необходимо продолжить. Причем даже не ради интересных находок. Ведь до сих пор недостаточно прослежена трасса тарасных стен XVII века, не определена их граница. Есть вероятность, наконец, обнаружить остатки сторожевой башни. Да мало ли что еще может скрываться в толще веков на Воскресенской горе!  Поэтому, завершая рассказ о сегодняшних раскопках, мы говорим: до свидания и до новых встреч, древний город!

21.07.2023

А. И. Боброва
Археолог, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ                    
И СНОВА НА ВОСКРЕСЕНКЕ!