О музее / Блог

Фестиваль «Этюды Севера»

13 сентября 2023

5 августа 2023 г.

Возле Оськина озера – многотысячные толпы народа. А как же иначе?! На парабельской земле снова праздник – фестиваль «Этюды Севера». И отмечает он свое шестнадцатилетие!

Рис. 1. Добро пожаловать на Оськино озеро!

Собрались сюда коллективы из разных регионов Сибири и Дальнего Востока, представители местных коренных народов и национальных диаспор северных районов, многочисленные гости – жители из разных районов нашей области.

Уже на подходе к озеру вдоль дорог выстроились колонны легковых автомобилей, а к музею под открытым небом и к самому озеру спешат и спешат  нарядно одетые люди. Они идут группами, семьями, парами. День выдался на редкость солнечный, жаркий и ветреный, так что весь гнус, который, как известно, является бичом для наших таежных северных   районов, сдуло.

Рис. 2. Спуск к озеру

На полянах перед спуском к озеру расположились две скульптурные композиции лесных великанов – лося и медведя, с древности почитаемых коренными народами Сибири. Они особенно привлекают не только взрослых, но и детей, так как изображают семейные сцены из жизни этих животных. Фигуры животных выполнены очень реалистично. Автор и исполнитель проекта – житель  села Инкино Колпашевского района Галайда Анатолий Анатольевич.

Рис. 3. Скульптурная композиция «Лоси»
Рис. 4. Скульптурная композиция «Медведи»

Справа от дороги на поляне идет подготовка к шоу по этно-аэродизайну, которое впервые будет представлено на Оськином озере по инициативе мастера в этой сфере, жительницы Парабели, Марии Перескоковой. Тренером и дизайнером этого проекта является мастер из Москвы Беляева Марина. Вообще же в группу участников входят специалисты из Москвы, Новосибирска, Северска, Томска, Парабели и города Обь. Их стараниями вскоре к берегу озера спустятся 4 платформы на колесиках с помещенными на них композициями из разноцветных воздушных шаров на сюжеты из жизни селькупов. На выполнение задуманного ими проекта задействовано более 40 тысяч шаров весом более 100 килограммов!

Рис. 5. Мастера аэродизайна. Создатели композиций
Рис. 6. Сюжет из селькупской жизни «Рыбалка»

Навстречу идущим к озеру иногда попадаются, нарядные группы девушек и женщин в национальных одеждах (рис. 7–8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7 – 8. Молодые женщины в национальной одежде

На берегу – импровизированная сцена, около нее березка и несколько разложенных, но пока еще, не зажженных костров. Напротив сцены устроены трибуны, переполненные зрителями, жаждущими зрелищ (рис. 9).

Рис. 9. Зрители
на трибуне

Ребятишки оккупировали крышу бревенчатого домика, в котором на время праздника поселился один из приехавших национальных коллективов (рис. 10).

Рис. 10. Детвора
на крыше домика

Кстати сказать, у каждого из участвующих в фестивале коллективов есть свой поселок, свое «жилье» – у кого-то бревенчатый домик, у кого-то чум, у кого-то юрта (рис. 11).

Рис. 11. Жилища коренных народов
Рис. 12. Селькупская юрта

Вдоль берега озера расположились подворья, юрты и чумы хозяев и гостей праздника.

Коллективы готовятся к открытию фестиваля. Наступает торжественная минута: сейчас начнется парад и представление делегаций. Это известные, яркие творческие коллективы Алтая, Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа, Дальнего Востока, Тывы, Парабели… Впервые на праздник прибыла делегация северных селькупов из Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Праздничное шествие и концерт коллективов будет длиться более двух часов. Так что зритель, не уставая, будет хлопать в ладоши все это время. Начинается парад… Его открывают гости из Ямало-ненецкого Автономного округа (рис. 13), затем коллективы из Бурятии (рис. 14), Прибайкалья (рис. 15), Тувы и, наконец, представители разных родов из нашей области и разных ее районов – Каргасокского (рис. 16), Колпашевского (рис. 17), Верхнекетского (рис. 18), Тегульдетского (рис. 19). Особенно представительной была делегация Парабельского района. Нарымская юрта. Род орла (рис. 20).

Рис. 13. Творческий коллектив из Ямало-ненецкого Автономного округа
Рис. 14. Творческий коллектив из Бурятии
Рис. 15. Творческий коллектив из Прибайкалья
Рис. 16. Творческий коллектив из Каргасокского
Рис. 17. Творческий коллектив из Колпашевского
Рис. 18. Творческий коллектив из Верхнекетского
Рис. 19. Творческий коллектив из Тегульдетского
Рис. 20. Делегация хозяев праздника – Парабельского района
Рис. 21–22. Идет построение
Рис. 22

Звучит Гимн «Мы – коренные» в исполнении автра, нашей землячки Веры Петровны Тузаковой, дипломанта Международных, Всероссийских и областных конкурсов, и вокальной группы «Варг кара».

Рис. 23. «Костер дружбы»

Рис. 24–27. Праздничные номера исполняют творческие коллективы из Бурятии, Кемеровской области, Парабельского района

Представители разных народов разжигают общий костер, символизирующий мир и дружбу между народами (рис. 25). Начинается праздничный театрализованный концерт с участием ведущих коллективов из разных регионов Сибири и Дальнего Востока: танцы, песни, сценки из жизни коренных этносов, сменяя друг друга, продолжатся на сцене более двух часов (рис. 26–29). Заканчивается он общим хороводом «Ехарши» (рис. 30).

Но оставим за кадром яркие и интересные номера этого многочасового концерта. Желающие смогут познакомиться с ними в районной прессе и на сайте Администрации Парабельского района.

Рис. 28. Хоровод «Ехарши»

После участия в просмотре номеров театрализованного концерта, часть зрителей отправляется смотреть «экстрим по-сибирски» – гонку на обласках (рис. 31).

Рис. 29. Гонка
на обласках. Ожидание

а другая – гулять по импровизированному проспекту с лавками, чумами, подворьями, расположенными вдоль озера. Каждое подворье участвовало в конкурсе на звание лучшего. Поэтому жители поселков и окрестных сел расстарались, оформляя территорию своего подворья. Почти все они приняли участие в конкурсах «Нарымская уха», эстафете «Селькупская сноровка» и других мероприятиях.

Мне особенно приятно было побывать в Нарымском подворье (рис. 30–35), потому что в его оформлении приняли участие и сотрудники Нарымского музея политической ссылки (рис. 31). Во главе с директором Нонной Венеровной Чебыкиной они радушно встречали и принимали гостей, показали на стендах материалы музея, а также работы своих мастеров, умельцев, художников (рис. 32–35). Здесь можно было посмотреть и купить поделки, сувениры и картины, акварельные работы детей о Нарыме и его окрестностях, национальные костюмы, узнать свою судьбу в чуме селькупского поэта и «гадалки» Людмилы Денисовны Шадриной (рис. 35).

Заканчивая свое путешествие по нарымской земле, хочу поблагодарить устроителей этого чудесного праздника за ту атмосферу, в которую всем нам удалось окунуться на целый день; за те впечатления, которые надолго останутся в памяти каждого из нас на долгое время. Особенно хочется сказать большое спасибо тем, кому когда-то пришла мысль о проведении фестиваля «Этюды Севера»  на парабельской земле, у Оськиного озера.

Рис. 36. Старший научный сотрудник ТОКМ
А. И. Боброва
Археолог, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ                    
Фестиваль «Этюды Севера»