О музее / Блог

Подарок ко дню рождения

24 июня 2016

В томском праздничном календаре 2016 года 11 мая – одна из наиболее значимых дат. Ведь именно в этот день (по старому стилю – 29 апреля) 1896 года высочайшим повелением императора Российского Николая II был учрежден Томский практический технологический институт – первое на просторах от Волги до Тихого океана высшее техническое учебное заведение. Этому учебному заведению суждена была долгая и плодотворная жизнь. Отцы основатели института – а среди них были и министр финансов С.Ю. Витте, и министр народного просвещения И.Д. Делянов, и выдающийся русский ученый Д.И. Менделеев – возлагали на новое учебное заведение большие надежды. Как сказал во время торжественной речи при закладке Главного корпуса нового института В.М. Флоринский, новое учебное заведение должно было стать «высшим рассадником технических знаний».

На протяжении своей истории это высшее учебное заведение неоднократно меняло название: Императорский Сибирский технологический институт, Сибирский технологический институт, Сибирский индустриальный институт, Томский политехнический институт, и, наконец, с 1991 года – Томский политехнический университет. Но, вне зависимости от названия, Политех играл в жизни города (и страны) важнейшую роль. И вот в этом году Томский политехнический университет празднует свое 120-летие со дня основания.

На День Рождения виновникам торжества принято дарить подарки. Иногда подарки дарят сами юбиляры. Так произошло и с Томским Политехническим университетом.

В качестве своеобразного подведения итогов коллективом ТПУ выпущен роскошный 350-страничный альбом. Этот масштабный проект возглавил ректор ТПУ П.С. Чубик, составление альбома и текст – заслуга С.И. Никифорова, роскошным дизайном, макетом и версткой издание обязано Е.А. Кирьяновой, начальнику Управления коммуникационной политики ТПУ. Специальные съемки делал В.А. Касаткин, К работе были привлечены музей ТПУ (С.А. Лозовая), отдел редких книг НТБ ТПУ Т.А. Романова, архив (Н.Д. Кириллова) и Управление коммуникационной политики ТПУ (Е.В. Коробов).

Объем проделанной работы восхищает. Издание вовсе не стало обычным для юбилеев сводом официальных документов, рассказом о достижениях ТПУ и выдающихся личностях, чьи судьбы связаны с Томским Политехом. Хотя, разумеется, все это имеется в издании (и было бы удивительно, если бы эти моменты истории обошли вниманием). Но на страницах альбома есть и другие сюжеты из истории: повседневная жизнь студентов разных эпох, участие их в кардинальных событиях истории страны. Как жили студенты до революции? Как отразилась на деятельности Технологического института Первая Мировая и Гражданские войны? Что дала Сибирскому индустриальному институту пролетаризация кадров? Как связаны с историей Политеха «Черный кот» и «Таверна смерти»? Как жили студенты и преподаватели  индустриального института в годы Великой Отечественной войны? Было ли переименование индустриального института в политехнический только сменой названия? Как Политех пережил Перестройку и «лихие девяностые»? Чем живет сейчас Политехнический университет? Посмотрев альбом, вы получите ответы на эти и многие другие вопросы, познакомитесь с замечательными  учеными, поймете, как может повлиять отдельный человек на историю огромной страны. 

Материал разбит на небольшие рубрики-сюжеты, и все иллюстрации снабжены короткими вводными текстами. Документы и газетные материалы напечатаны так четко, что тексты без труда можно прочесть, а если читателя тема заинтересовала и хочется узнать о событии подробнее, то имеются полные ссылки на источник информации.

По сути, это издание – вариант объемной плоскостной выставки, представленной на бумаге. Как музейный работник, могу заявить – выставки такого рода, как правило, получают высокую оценку за полноту освещения вопроса, содержательность, глубину. Но смотреть их сложно. Зато в качестве фотоальбома читатель знакомиться с этим материалом легко, динамично, без малейших признаков усталости и скуки. Вы и не заметите, как проглотите эти 350 страниц, получив  при этом полное представление о жизни Томского политехнического института от момента подписания указа о его основании до наших дней.

Откуда взяты эти роскошные материалы? В качестве иллюстраций использованы фотографии, газетные публикации и документы из Государственного Архива Томской области, Центра документации Новейшей истории Томской области, Научной библиотеки ТГУ и Томской универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина, Музея авиации им. Н.А. Жуковского (Москва), архива Российской академии наук, 28 частных архивов и коллекций.

Внес свою лепту в это издание и Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, предоставивший для издания карты и фотографии. И мы рады, что смогли помочь авторскому коллективу сделать это издание – поистине, царский подарок всем горожанам, интересующимся историей города.

Перелистывая ламинированные страницы фотоальбома «Томский политехнический университет: История в иллюстрациях» невольно задумываешься: замечательно, что наш Политех осуществил эту работу. Но как бы хотелось видеть рядом с этим фотоальбомом другие, аналогичные по структуре: высшие учебные заведения, предприятия, школы, учреждения культуры... Нет ничего зазорного в том, чтобы заимствовать удачный опыт коллег.

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова может оказать действенную помощь всем, кто захочет таким образом представить очередную страницу истории Томска. Ведь фонды музея формировались на протяжении почти ста лет, и сотрудники старались сохранить свидетельства об истории Томска и  региона, отражающие различные стороны жизни. Коллекции фондов письменных, изобразительных и вещественных источников имеют поистине универсальный характер.

Музей заинтересован в широкой публикации своих коллекций, чтобы они стали как можно более доступными для всех, кому интересна история родного края и страны.

Давайте сделаем доброй традицией – не только получать на юбилеи подарки, но и дарить горожанам роскошные, доступные и в то же время - абсолютно научные и полные рассказы о жизни и истории своего учреждения и его вкладе в процветание родного  Томска, как это сделал Томский политехнический университет.

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Подарок ко дню рождения