О музее / Блог

ЧЕМ ГОД ТЕКУЩИЙ ЗАВЕРШИТСЯ

25 октября 2022

Главные астрономические события 2022 года произойдут осенью.

В частности, мы можем увидеть солнечное затмение 25 октября и лунное 8-го ноября.

Правда, оба затмения у нас будут видны не полностью. Солнечное затмение в этот раз будет частным, причём, не только в Томске, но и во всей зоне его видимости.

Солнечное затмение происходит в новолуние, когда Луна проходит между Солнцем и Землёй. Так как орбита Луны наклонена к плоскости орбиты Земли примерно на 5 градусов, как правило, Луна пролетает мимо Солнца – севернее или южнее. Затмение в таких случаях не происходит. Но два раза в год новолуние случается около линии пересечения плоскостей орбит Луны и Земли. Тогда Луна и заслоняет собой Солнце. А в полнолуние в такой ситуации Луна попадёт в тень Земли – будет наблюдаться лунное затмение. Очередной “сезон затмений” наступит осенью нынешнего года. Лунное затмение 08.11.2022 будет полным, Луна попадёт в центральную часть тени Земли. А вот 25.10.2022 Луна пройдёт немного севернее Солнца, поэтому произойдёт только частное затмение.

Если бы в новолуние Луна оказалась близко к линии пересечения плоскостей орбит – затмение было бы полным, либо кольцеобразным. Если в это время Луна близко к Земле – она полностью закроет Солнце, будет видна солнечная корона – случится полное солнечное затмение. Такое затмение наблюдалось в Томске 19.06.1936, а следующее будет только 31.07.2372. Если же Луна будет далеко – она не сможет полностью закрыть солнечный диск, останется видимой часть Солнца в виде кольца вокруг Луны, корона не видна. Такое затмение называется кольцеобразным. Очередное кольцеобразное затмение можно будет увидеть в Томске 01.06.2030 (рис. 1).

Солнечное затмение 25-го октября 2022 года в Томской области не видно до конца. Более того, везде, кроме северо-западных населённых пунктов области, Солнце успеет зайти за горизонт до максимума затмения. В таблице приведены обстоятельства затмения для населённых пунктов Томской области. Если к максимуму затмения Солнце уже зайдёт, соответствующие данные приведены на красном фоне, если нет – на зелёном. Фаза, указанная в таблице, называется поверхностной. Она показывает, какая часть солнечного диска участвует в затмении. Часто вместо неё приводят линейную фазу – это часть диаметра солнечного диска, скрытая Луной. Она всегда немного больше, чем поверхностная фаза.

В Томске затмение начнётся в 17 ч 07 мин. Но уже в 17.53 Солнце у нас зайдёт за горизонт.

В этот момент оно будет закрыто Луной почти на 57%. Если бы Солнце не зашло, мы бы увидели, что к 18.13 оно закрылось на 80%, а закончится затмение только к 19 ч 15 мин. Но Земля непрозрачна, поэтому 57% – максимум, что мы сможем наблюдать. Но и это – достаточно много, особенно, если учесть, что до кольцеобразного затмения 01.06.2030 в Томске не будет наблюдаться ни одного солнечного затмения. Такой интервал без затмений – своеобразная компенсация за 2 подряд серии. С 2006-го по 2012-й год и с 2018-го по 2022-й год солнечные затмения могли наблюдаться в Томске ежегодно! И единственное из этих затмений, которое не удалось увидеть, случилось 19.03.2007 – тогда всё время моросил дождь. Будем надеяться, что нынче с погодой повезёт больше.

Не забывайте о правилах безопасности при наблюдениях Солнца! Невооружённым глазом лучше наблюдать через тёмное стекло, например, из маски сварщика. При применении телескопа, либо другой оптики, нужно использовать солнцезащитный фильтр или проектировать изображение Солнца на экран. Проекция безопасна только при достаточно большом расстоянии экрана от телескопа (десятки сантиметров) и только, если в конструкции телескопа нет пластиковых и резиновых компонентов. В противном случае единственным вариантом будет фильтр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Солнечные затмения в Томске
слева – 25.10.2022, справа – 01.06.2030

Лунные затмения бывают теневыми и полутеневыми, частными и полными. Когда мы видим лунное затмение, на Луне происходит солнечное затмение Землёй. Так вот, во время теневого затмения Солнце от Луны скрыто полностью, во время полутеневого – лишь частично. А полное затмение отличается от частного тем, на всей Луне стало меньше солнечного света, или только на части Луны.

Лунное затмение 08.11.2022 будет полным теневым. Но даже во время полной фазы затмения Луна продолжает получать свет от ночной стороны Земли и верхних слоёв нашей атмосферы. Поэтому Луна не пропадает полностью – она продолжает слабо светиться, а её цвет становится красно-коричневым. Такой цвет объясняется свойствами земной атмосферы. Воздух лучше пропускает длинноволновую часть оптического спектра (жёлтый, оранжевый, красный цвета), рассеивая и поглощая коротковолновое излучение (голубой, синий, фиолетовый цвета). Поэтому дневное небо имеет голубой цвет. И по той же причине все объекты, которые мы наблюдаем сквозь нашу атмосферу, становятся более тусклыми и более красными, чем они есть на самом деле. Когда объект находится около горизонта, путь света по атмосфере примерно в 10 раз длиннее, чем когда он расположен в зените (над головой). Поэтому около горизонта Солнце становится не таким ярким, а его цвет меняется на оранжевый, а иногда и на красный. То же происходит и с Луной, причём в большей степени – во время полного лунного затмения. Свет от ночной стороны Земли прежде, чем мы его увидим со стороны Луны, должен дважды пересечь атмосферу – чтобы дойти до Луны и чтобы вернуться обратно. А свет, попавший на Луну от верхних слоёв атмосферы, сначала проходит длинный путь по воздуху, а потом также, отразившись от Луны, должен ещё раз пересечь атмосферу Земли.

Затмение 08.11.2022 будет видно в Томске не с начала. Луна взойдёт в 17 ч 16 мин., а уже

в 17 ч 17 мин. начнётся полное теневое затмение. То, что Луна во время затмения находится около горизонта, означает, что Солнце тоже ещё не совсем зашло (так как тень Земли направлена в противоположную от Солнца сторону). А в результате мы должны будем увидеть слабосветящуюся Луну на фоне яркого дневного неба. Но полная фаза будет длиться почти полтора часа

(до 18 ч 42 мин.). За это время Солнце успеет уйти под горизонт, Луна успеет немного подняться, а небо станет не таким ярким.

Затем будет наблюдаться частное теневое затмение, т. е. Солнце будет полностью скрыто, но уже не на всей Луне, а только на её части. Полностью из тени Луна выйдет в 19 ч 50 мин.

До 19 ч 55 мин. будет наблюдаться полное полутеневое затмение. В это время солнечное затмение продолжается по всей Луне, но уже нигде Солнце не скрыто полностью. К 20 ч 59 мин. и полутеневое затмение завершится. Частные фазы полутеневого затмения практически незаметны для невооружённого глаза.

Рис. 2. Лунное затмение 31.01.2018. Фото автора

Осенью нынешнего года произошло самое тесное сближение Юпитера с Землёй за последние 60 лет и за следующие 100 лет. Внешние планеты находятся ближе всего к Земле во время противостояния (положение, когда планета и Земля расположены по одну сторону от Солнца). В это время планета видна всю ночь, имеет максимальные яркость и видимый размер. Противостояния повторяются с периодом чуть больше года (у Марса – через 2 года и 2 месяца). У Юпитера этот период равен 13 месяцев. Очередное противостояние Юпитера имело место 27.09.2022. Но не каждое противостояние одинаково благоприятно для наблюдений. Орбиты всех планет немного вытянуты, поэтому, как близко планета подойдёт к нам, определяется тем, на каком расстоянии от Солнца в это время находятся планета и Земля. На рисунке 3 видно, что противостояние в положении”2” намного благоприятнее для наблюдений, чем в положении “1” (вытянутость орбиты планеты на рисунке для наглядности преувеличена). “Идеальным” было бы противостояние, в котором Земля находится максимально далеко от Солнца, а планета – максимально близко к нему. В этом случае расстояние между планетами было бы минимальным. Юпитер максимально приближается к Солнцу раз в 12 лет.

Нынче планета будет ближе всего к Солнцу (740,66 млн. км) 20.01.2023. В это время Земля удалена от Солнца на 147.2 млн. км 26.09.2022 расстояние Юпитера от него было равно 741.25 млн. км, а Земли 150.0 млн. км Нас разделяло 591.3 млн. км В 2029 году, когда Юпитер будет максимально удалён от Солнца, во время противостояния расстояние планеты от Земли будет равно 665 млн. км

Юпитер всегда светит ярче любой ночной звезды и является самым ярким (после Луны) объектом ночного неба (Венера ярче Юпитера, но видна только утром, либо вечером).

Начиная с октября, видимость планеты ухудшается – Юпитер заходит всё раньше, и в конце года будет виден только в первой половине ночи. Его расстояние от Земли увеличится к концу года до 749 млн. км К этому моменту видимый размер Юпитера уменьшится на 22% от максимального, но планета останется самым ярким объектом ночного неба.

В последний раз также близко к нам Юпитер подходил 08.10.1963, а в следующий раз это будет 06.10.2129. Тогда расстояние планеты от Земли будет ещё на 600 тыс. км меньше, чем нынче.

Рис. 3. Противостояние

Также в конце 2022 года произойдёт противостояние Марса. Ближе всего к Земле

(на 81.4 млн. км) планета подойдёт 01.12.2022 (противостояние наступит на неделю позже). Уже сейчас Марс всходит около 21 часа и виден до самого утра. Хорошая видимость сохранится до конца года. В декабре планета будет всходить ещё до захода Солнца, но с середины декабря начнёт уходить с утреннего неба. В конце года Марс станет заходить почти за 2 часа до восхода Солнца.

С 10.11.2022 по 25.12.2022 он будет ярче любой ночной звезды и станет уступать по яркости только Юпитеру и Луне.

Нынешнее противостояние Марса – не самое благоприятное для наблюдений. Дело в том, что в конце 2022 года планета находится достаточно далеко от Солнца. Противостояния Марса, когда он расположен близко к Солнцу и поэтому сильнее приближается к Земле, происходят раз в 15 или 17 лет и называются “великими”. Последнее великое противостояние было 27.07.2018, а следующее будет 16.09.2035.

Что касается других планет, то Меркурий в первой половине октября хорошо виден по утрам, а во второй половине декабря – по вечерам. У Венеры в конце года начнётся вечерняя видимость, но намного лучше планета будет видна весной следующего года. Сатурн виден по вечерам, видимость постепенно ухудшается. Уран до конца года виден почти всю ночь. Нептун сейчас наблюдается почти всю ночь (не виден только в предутренние часы), но видимость ухудшается, и к концу года планету можно будет найти лишь в первой половине ночи. Напомню, что Уран и Нептун не видны невооружённым глазом. Подробнее о видимости планет в Томске можно узнать на сайте Планетария planetarium.tomsk.ru в разделе “Астрономический календарь”.

В середине декабря будет наблюдаться максимум активности метеорного потока Геминиды. Это – один из двух самых обильных ежегодных потоков (предыдущий – Персеиды – наблюдался

в августе). Активность Геминид в максимуме (который ожидается вечером 14-го декабря) – не меньше 100 метеоров, видимых невооружённым глазом, в час. Слабых метеоров в потоке всегда намного больше, чем ярких, пролетает метеор, как правило, за секунды, и заранее неизвестно, когда и в какой части неба вспыхнет метеор. Поэтому метеоры наблюдаются невооружённым глазом и, по-возможности, подальше от городской засветки. Также лучше, когда Луна своим светом не мешает наблюдениям метеоров. 14.12.2022 Луна в фазе 66% взойдёт в Томске в 22.44 и до самого утра будет подсвечивать небо.

 

Желаю Вам удачных наблюдений!

 

Литература:

  1. Куликовский Пётр Григорьевич. Справочник любителя астрономии. Москва, 1971 год.
  2. Абалакин В. К. Основы эфемеридной астрономии. Москва, 1979 год.
  3. Компьютерный планетарий Redshift-4.

 

Евгений Парфенов
Томский Планетарий
ЧЕМ ГОД ТЕКУЩИЙ ЗАВЕРШИТСЯ