О музее / Блог

Белая птица Сопротивления

5 июля 2023

Щеглов М.М. Французские партизаны. Бумага, акварель, тушь, пастель, карандаш.
Томск. 1943 г. (Из фондов ТОКМ)

 

В фонде изобразительных источников Томского краеведческого музея есть рисунок художника Михаила Щеглова 1943 г. под названием «Французские партизаны». В годы Великой Отечественной войны Михаил Михайлович жил и работал в Томске. [1]

«В горах Верхней Савойи собралось ядро французских партизан из двух тысяч демобилизованных солдат и офицеров, стремящихся избежать отправки в Германию», подписал свою работу автор.

Верхняя Савойя – департамент на востоке Франции, значительную территорию которого занимает горный массив Альп.

Каменистые плато, окружённые частоколом гор, холмистые долины между высокими снежными хребтами, хвойные леса и ущелья, горные реки, альпийские луга, зелёные пастбища, виноградники. Тишина… Лишь свист бородача временами нарушает её, словно как та самая мелодия, которую насвистывали партизаны французского Сопротивления, чтобы сообщить о себе собратьям. [2]

Бородач-ягнятник в Альпах

 

«От леса до леса
Дорога идет
Вдоль обрыва …», - такими словами начиналась песня, ставшая гимном партизан – борцов за освобождение Франции и всего человечества от фашизма. Написала её уроженка России Анна Марли в 1942 г. [3] С началом оккупации Франции в годы Второй мировой войны она жила в Лондоне, присоединилась к движению «Свободная Франция» (с 1943 г. «Сражающаяся Франция»), возглавляемому генералом Шарлем де Голлем. Это крыло Сопротивления с руководящим центром за пределами Франции координировало действия патриотов и устанавливало дипломатические отношения со странами – членами антигитлеровской коалиции.

Борьба с фашистскими оккупантами и предателями–вишистами развернулась внутри страны. В разных её частях разрасталась сеть подпольных ячеек и партизанских лагерей, они составляли костяк движения Сопротивления. Одним из его центров была Верхняя Савойя. В 1943 – 1944 гг. в этих труднодоступных горных районах савойские партизаны – макизары вели ожесточённые бои. Местные рабочие и крестьяне объединялись в отряды Вольных стрелков и партизан – армии, подразделения которой сражались в разных частях Франции.

Ещё в ноябре 1940 г. после вторжения фашистов Французская коммунистическая партия (ФКП) обратилась к народу с воззванием: «Крестьяне с наших гор, рабочие и все савойяры без исключения... объединяйтесь все, чтобы изгнать оккупантов! Савойя останется французской!». [4] В 1942 г. был создан Патриотический комитет Национального фронта Верхней Савойи. Он развернул борьбу с отправкой французов на работы в Германию. В городах и сёлах распространялись листовки с призывом не ехать в Германию, а уходить в горы, что и делали многие местные жители. Они создавали мобильные лагеря и партизанские отряды маки. [5]

Движение особенно активизировалось с конца 1942 г., когда регион оккупировали итальянские войска. Территория Франции, охваченная Сопротивлением, делилась на военные районы. Центральная гористая часть Верхней Савойи относилась к 1-му сектору 3-го района, в нём действовало 14 рот. [6] Выделялось 2 категории Вольных стрелков и партизан: «оседлые» и партизаны. «Оседлые» – подпольщики тайно вступали в боевые организации и, ведя обычный образ жизни дома и соблюдая строгую конспирацию при встречах, старались ничем не обнаруживать себя. При выполнении боевых заданий они закрывали лицо шарфом. [7] Партизаны уходили в горные лагеря. Их отряды добывали оружие, разоружая итальянских патрульных и петэновских полицейских, разрушали железнодорожные пути, линии связи, электросети, нападали на немецкие эшелоны и комендатуры, сжигали вагоны с продовольствием, подрывали печи на металлургических заводах, работавших на немцев.

Французские партизаны
(Источник фото: 
https://diletant.media/articles/45303560/)

 

Параллельно с Вольными стрелками формировались отряды «Тайной армии» генерала де Голля внутри страны. Её ряды в основном пополнялись населением из мелкобуржуазных и средне-буржуазных слоёв, подразделениями альпийских стрелков, ушедших из армии вишистских коллаборационистов. Деголлевцы систематически снабжались оружием и боеприпасами, которые доставляли самолётами из Англии и Алжира. Однако зачастую, особенно поначалу, они не вели активных действий, выжидая приказов верховного командования. По этой причине некоторые воины «Тайной армии» переходили в ряды партизан, ведущих самоотверженную борьбу. Для противодействия патриотам оккупанты вынуждены были направлять батальоны баварских альпийских стрелков, карательные отряды эсэсовцев и полицейских Петэна. [8] На исходе 1943 г. 17 декабря эти силы сомкнули кольцо вокруг партизанского лагеря «Монблан» возле Тонона. Во время ожесточённой схватки франтирёрам (вольным стрелкам) удалось вырваться из окружения. Фашисты захватили в плен пятерых партизан, которых после жестоких истязаний публично убили в одном из селений. Так поступали со всеми их соратниками, попадавшими в западню.

В начале 1944 г. командование «Тайной армии» приняло решение о соединении всех разрозненных сил региона в единый боевой лагерь. Несколько севернее Гренобля было выбрано место сбора сил. Это труднодоступное плато Глиэр, опоясанное крутым скалистым обрывом с узкими перевалами. Здесь же были сгруппированы отряды партизан. Деголлевцы обратились к вольным стрелкам с призывом объединиться и дать совместный мощный отпор врагу. Но франтирёры не сочли такой план рациональным. Концентрация всех сил Сопротивления региона в одном месте позволяла врагам бесчинствовать в остальных районах Верхней Савойи, а уже наводнившие долины их подразделения могли с лёгкостью окружить патриотов. [9] Но командование было непреклонно и ежедневно обращалось к савойцам с призывом уходить в маки. В феврале 1944 г. в лагере на плоскогорье собралось 465 человек, подавляющее большинство которых составляли партизаны. [10] Тем временем мобильные летучие отряды франтирёров рассеивались по всей территории Верхней Савойи, нападали на вражеские воинские формирования, обозы, подрывали мосты и дороги, препятствуя их концентрации на плоскогорье.

К середине февраля части петеновской полиции всё-таки смогли окружить лагерь на Глиер. Против макизаров бросили

«12 тысяч вояк вермахта, подкреплённых артиллерией и авиацией». [11]

Отважно сражались борцы-антифашисты, но силы были неравны, немало полегло их на этой земле.

В память о героях Глиэра в 1973 г. на плато торжественно открыли мемориал, созданный скульптором Эмилем Гилиоли. Огромная белая птица, даже с раненым крылом, подобно бородачу-ягнятнику, очищающему от падали альпийские луга, готова подняться в небо, чтобы очистить родную землю от фашистского ига.

«Жить свободными или умереть» – этот девиз партизан написан на цоколе монумента.

Памятник партизанам Сопротивления на плато Глиер

 

Бок о бок с французами воевали патриоты из других стран, в том числе и советские воины. Нередко бывало, что немцы переправляли наших военнопленных в концлагеря в Италии и Франции. Тем, кому удавалось бежать, скрывались местными жителями. Французские подпольщики помогали им перебраться к партизанам. В районе Монтиньяка на юго-западе Франции отряд франтирёров и партизан под командованием Мариуса Дюпона, совершая вооружённые нападения на вражеские подразделения, освобождал пленных. Советские патриоты, бежавшие из концлагерей, пополняли партизанские ряды. Становясь бойцами Сопротивления, они давали клятву:

 «Я – патриот Советского Союза, вступая в ряды партизан, становлюсь бойцом антигитлеровского фронта. Это звание я буду носить с честью, как настоящий гражданин СССР. Всеми силами я буду поддерживать моих французских братьев в борьбе против общего врага – германских захватчиков». [12]  

В 1944 г. на юго-востоке Франции из бойцов-красноармейцев – участников Сопротивления был создан 1-й Советский партизанский полк под командованием Александра Аркадьевича Казаряна. В это же время на севере в районе Обурдена отряд советских воинов действовал в группе лейтенанта Клебера Терея.

Помнят на французской земле о подвигах Василия Порика (1920–1944) – Героя Советского Союза, лейтенанта Красной Армии. Он командовал отрядом советских партизан, воевавших в пяти северных департаментах, и геройски погиб в борьбе с фашистами. Лейтенант Базиль – так называли молодого командира. В Аррасе установлен памятник В. Порику. На мемориале Обурдена, посвящённом памяти бойцов Сопротивления, наряду с именами мужественных французов есть имена воинов и других национальностей. Среди них 180 наших соотечественников – Таран Пётр, Морозов Иван, Алексей, русский солдат… [13] Такие места священной памяти есть во множестве городов Франции, где бесчинствовали фашисты и мужественно сражались «сопротивленцы».

Временный членский билет бойца Армии вольных стрелков и партизан. Имя на войне «Гаврилов». Рост 1м 73 см; волосы светло-русые; глаза голубые; лицо овальное, розовое. Мэрия – 15095, регион – 5, Французские внутренние силы – регион А. 8. [2]. 1944 г. (Из фондов ТОКМ)

 

К сожалению, настоящие имена далеко не всех воинов известны. В ряды партизан и вольных стрелков они вступали под псевдонимами – «именами на войне», по ним оформлялись документы.

Вечная память и слава отважным патриотам – борцам с фашизмом за свободу и независимость стран и народов!

 

 

[1] М.М. Щеглов (1885–1955 гг.) – художник-иллюстратор, карикатурист, выпускник Строгановского художественного училища в Москве. В 1906–1914 гг. молодой рисовальщик работал в Томске преподавателем Первого Коммерческого Сибирского училища и книжным иллюстратором. В 1941–1944 гг. в период эвакуации он жил в Томске. С первых дней войны Михаил Михайлович работал в «Окнах ТАСС», в газетах «Красное знамя», «За Родину». В Томском краеведческом музее хранятся работы художника – плакаты, акварельные и карандашные эскизы к «Окнам ТАСС», «Дневники Отечественной войны», составленные на основе фронтовых сводок.

[2] Движение Сопротивления (по-французски – Résistance) – национально-освободительное движение народного противодействия оккупации Франции войсками фашистской Германии и её союзников в 1940—1944 гг.

Движение получило название после выхода в конце 1940 г. первого номера подпольной газеты французских патриотов – листовки, озаглавленной «Сопротивляться». Её издателями являются выходцы из семей российских эмигрантов – Борис Вильде и Анатолий Левицкий.

[3] Анна Юрьевна Смирнова-Марли (Бетулинская) (1917–2006) – французская певица. С 1918 г. жила во Франции.

[4] Цит. по: Штранге М. Народное движение Сопротивления в Верхней Савойе в 1941-1944 гг. [Электронный ресурс]: https://libmonster.ru/m/articles/view/

[5] Маки (от фр. maquis) – отряды партизан Сопротивления, действовавшие в гористой местности с зарослями вечнозелёных жестколистных и колючих кустарников, низкорослых деревьев и высоких трав.

[6] Штранге М. Народное движение Сопротивления… Там же.

[7] Штранге М. Народное движение Сопротивления… Там же.

[8] Анри Филипп Петен (1856–1951) – французский военный и государственный деятель. В1940 г. маршал Петен был назначен премьер-министром, после капитуляции Франции возглавил диктаторский режим Виши, до 1944 года возглавлял коллаборационистское правительство.

[9] Штранге М. Народное движение Сопротивления… Там же.

[10] Седых В.Н. Франция в движении. М., 1986, с. 294.

[11] Седых В.Н. Франция в движении, там же.

[12] Седых В.Н. Франция в движении, с. 274.

[13] Седых В.Н. Франция в движении, с. 273.

 

Анна Марли. Песня французских партизан.
Анна Марли «Песнь партизан»

 

Анна Марли Песня французских партизан.mp3
Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ
Белая птица Сопротивления