О музее / Блог

К 95-ЛЕТИЮ ТОКМ

20 декабря 2016

Этикетка Сибирского областного музея 1911 года

Этикетка Сибирского областного Музея в Томске и танка Будды Медицины в киоте
Обратная сторона киота

Пока жизнь кипит за стенами Асташевской усадьбы, внутри музея происходят удивительные события – свидания настоящего и прошлого.

В прошлом месяце проходила сверка Буддийской культовой коллекции. По большей части ее предметы принадлежат к коллекции М.А. Полумордвинова, полковника и военного этнографа, действительного члена Общества Русских Ориенталистов в Харбине.

 Провести сверку означает проверить, все ли предметы есть в наличии и на своих ли местах они находятся, какова их сохранность. В ходе такой сверки в руки наших сотрудников (Плетнева Н.Ю., Котенко А.Л.) попался предмет не из коллекции Полумордвинова. Это монгольская танка (буддийская икона) с Буддой Медицины, заключенная в киот для ношения на груди. К киоту была прикреплена сложенная надвое картонная карточка. Каково же было удивление, когда карточка оказалась этикеткой Сибирского областного музея в Томске, а указанная на ней персона, описавшая коллекцию, – самим Адриановым Александром Васильевичем.

Адрианов Александр Васильевич – сибирский общественный деятель, археолог, этнограф, журналист.

Ценность этого предмета в том, что Сибирский Областной музей так и не был официально открыт, этикетка же показывает, что готовились к открытию серьезно: карточка напечатана в типографии; номер «13-7» означает, что уже была создана классификация для предметов музея, а также, что было собрано как минимум 13 коллекций. 

Обратимся к истории. В 1911 году по инициативе ряда томских общественных деятелей Томская городская дума приняла решение отпраздновать 50-летие отмены крепостного права достойным этого торжества событием – учреждением в Томске  Сибирского областного музея.

Музей первоначально хотели построить на Соляной площади между Домом науки и Коммерческим училищем (ныне здесь располагается один из корпусов ТГАСУ). 

По проекту 1911 года музей должен был включать два отдела:

– отдел естественной истории с подотделами минералогии, геологии и палеонтологии, ботаники и зоологии;

– отдел живой и мертвой старины (культурного наследия по-современному) с подотделами антропологии, этнографии и археологии.

По-видимому, наша танка с Буддой Медицины должна была относиться к отделу этнографии (в 1911 г. из 351 предмета 94 относилось к этнографии).

При первых же поступлениях был организован учет предметов, к каждому предмету прикреплялись этикетки  с номером коллекции и конкретного предмета. Хотя музей не был официально открыт, поступившие предметы сразу же выставлялись на всеобщее обозрение в  музее прикладных знаний. Этот небольшой музей находился в ведении Общества попечения о народном образовании и размещался в особой пристройке к Бесплатной библиотеке, принадлежавшей тому же Обществу  (сейчас – улица Карла Маркса, д.25).  На фотографии можно увидеть эту пристройку – левую часть здания.

Здание Бесплатной библиотеки

Для будущего томского Сибирского областного музея, который задумывался как музей всей Сибири, проектировалось здание, собирались коллекции, городская дума выделила формировавшемуся учреждению одно из самых красивых городских мест – Лагерный сад. Здесь,  по замыслу томских энтузиастов культуры, должен был создан парк-музей, скансен – музей под открытым небом, один из первых в Российской империи! Но финансовые трудности, усугубившиеся начавшейся Первой мировой войной, помешали реализации грандиозного замысла …

В 1920 году, по свидетельству современников,   коллекции Сибирского областного музея вместе с коллекциями музея прикладных знаний перевезли в Новониколаевск (будущий Новосибирск) – новую пролетарскую столицу Сибири. Увы, дальнейшая судьба их неизвестна. Отдельные предметы из коллекции так и неоткрытого музея хранятся в Музее этнографии и археологии Сибири Томского государственного университета, и как оказалось, по крайней мере, один – в нашем музее – как печальный привет предтечи более счастливому восприемнику, празднующему в марте 2017-го свое 95-летие. 

Котенко А.Л.,
Андреева Е.А. 

Котенко Александра Леонидовна
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
К 95-ЛЕТИЮ ТОКМ