О музее / Блог

Что дает генеалогу и историку генетика?

25 февраля 2019

Сегодняшний семинар поставил передо мной задачу несколько более сложную, чем обычно. Дело в том, что ведущий его – Владимир Геннадьевич Волков, генеалог, историк, специалист в области генетической генеалогии и председатель Томского родословного общества «Герольд» рассказывал о вещах, в которых большая часть людей – некомпетентны. И я в том числе. И сейчас мне нужно рассказать о довольно сложных вещах как можно более понятно. Так что, в силу того, что я не специалист в этой области, мне одновременно и сложно, и просто. Поскольку, пытаясь разобраться самостоятельно в новом материале, я, надеюсь, объясню и другим. И да – ошибок не будет. Этот текст выверил ведущий семинара, Владимир Геннадьевич.

Генеалогией Владимир Геннадьевич увлекается лет с 13. Увлечение генеалогией привело его на истфак ТГУ. Сейчас его опыт позволяет уверенно говорить: любой россиянин может найти свои корни если не до времени Ивана Грозного, то хотя бы до времен Петра Первого.

Правда, любого исследователя ждут не только открытия, но и разочарования, когда все ниточки, ведшие вглубь веков, вдруг обрываются. Казалось бы, нет документов, нет истории. Но… не надо отчаиваться. Тут может помочь генетика. Надо просто получить генетический паспорт.

Это не бесплатно, и основные лаборатории находятся не в России. Но есть несколько вариантов генетического тестирования, и соответственно, цена варьируется. Как это можно сделать – Владимир Геннадьевич может объяснить лично (trog@narod.ru).

Что может дать вам наличие генетического паспорта?

Во-первых, найти родственников, о которых вы не подозревали, и у них в руках могут быть концы тех нитей, которые вы сочли оборванными. Действительно, генетический паспорт уже имеют многие, и, как правило, они интересуются генеалогией.

Во-вторых, узнать многое о своих предках, живших 500, 2000, 30 000 лет назад. Да-да, именно так. Установить, где жили Ваши предки 500 лет назад даже сложнее, чем более глубокую историю рода.

В-третьих, увидеть историю человечества через себя. Это головокружительно.

Как получить генетический паспорт или с чем работают генетики?

Если человек жив, то для анализа потребуется эпителий с внутренней стороны щеки. Заказывается специальный набор, делается соскоб за щекой и отсылается в лабораторию. Получаете в ответ набор букв и цифр. Специалист может их расшифровать. За этими буквами и цифрами стоит анализ генетического материала миллионов людей, живых и давно ушедших. Потому что кости древних гоминид, а не только человека современного вида, жившего во времена Крещения Руси или, допустим, в Палестине времен рождения Христа, вполне годны для того, чтобы генетик выявил специфические мутации и установил, чьими предками были эти древние люди.

С чем работает генетик?

В каждой клетке нашего тела хранится набор особых частиц – хромосом. У человека их 23 пары. Одна пара определяет наш пол. ХХ – если вы женщина и XY - если мужчина. Остальные 22 пары определяют нашу индивидуальность.

Так вот, чтобы увидеть вереницу наших предков, образно говоря, «от Адама», нужна Y – хромосома. Если вы женщина, для хорошего паспорта лучше найти ближайшего кровного родственника, по интересующей линии. Генетический паспорт родного брата совпадет с вашим практически полностью. В отцовских генах тоже есть вся интересующая женщин информация.

Прямую женскую линию – от мамы к бабушке и т.д. - также тоже можно исследовать - через митохондриальную ДНК. Но анализ будет не настолько точен, поскольку эти участки генома менее подвержены мутациям.

Ну и, наконец, остальные 22 пары хромосом также могут кое-что сказать о прошлом вашей семьи.

Начнем с анализа по Y- хромосоме.

Первопредок всех современных людей жил в Африке. Постепенно его потомки стали расселяться по всему миру, передавая своим потомкам и старые и новые мутации. Слово мутация - не означает некую порчу хорошего. Мутации есть изменение наследственных признаков в результате приспособления, например, к изменившимся условиям жизни. То, что хорошо для Центральной Африки, сами понимаете, смерть для живущего в северных широтах, например, в Скандинавии или даже севернее. Разумеется, при условии, что за спиной человека не стоит качественная медицина, система снабжения и комфортные условия жизни, а живет он, предоставленный на милость естественного отбора. Но в нашем случае, мутации на отдельных участках Y-хромосомы, это всего лишь небольшое изменение генетического кода, не влекущее за собой изменение внешности или физиологии. За это отвечают гены, находящиеся на других участках генома.

Предки современных европейцев ушли из Африки более 70 тысяч лет тому назад. Долго жили в Месопотамии, Малой Азии, и потом уже – поселились в Европе. Кроманьонцы – потомки жителей Африки, были не единственными разумными людьми на земле. В Европе они скрещивались с неандертальцами, в Азии – с денисовцами, и, кстати, ареалы обитания альтернативных представителей вида человека разумного не были изолированы: находят останки метисов денисовцев и неандертальцев. В общем, пока живем – мутируем.

И эти мутации записываются как индивидуальный генетический код или гаплотип. Носители гаплотипов, определяемых одной мутацией, объединяются в гаплогруппы. И специалист довольно точно может рассчитать время, когда произошла мутация. Особенно, если речь идет о событиях недавних – 1500-1000 лет.

Метод датировок был разработан на основе сравнения генетических данных людей с хорошей родословной. Хорошие родословные – не признак породы. Это родословные, которые во-первых, подтверждены документально, во-вторых, имеют значительную протяженность во времени.

 Когда смотришь на генетический паспорт, можно увидеть, что совпадений европейцев с африканцами немного, а вот с жителями Индостана – гораздо больше. Некоторые маркеры, например гаплогруппа R1a, - общие для всех индоевропейских народов, то есть у представителей многих народов Европы и Азии.

Поскольку большинство посетителей нашего семинара – русские, украинцы и белорусы, то Владимир Геннадьевич и взял для примера генетику этих народов. Среди русских, украинцев и белорусов больше всего представителей гаплогруппы R1a. Обратите внимание, в Европе эта гаплогруппа доминирует не только у восточнославянских народов, но и у западных славян и часто встречается у немцев и представителей балтийской языковой семьи. Для западноевропейских народов (испанцев, французов, англичан, шотландцев и ирландцев) характерна другая гаплогруппа - R1b. Общий предок большинства западных европейцев жил всего лишь около 6 000 лет назад, а общий предок большей части западных и восточных славян еще позже – около 4 500 лет назад.

В исторической науке (подчеркну, именно в науке, я не рассматриваю ненаучные теории о «Гиперборее» и проч.) о генезисе восточных славян спорят ожесточенно. Одни ученые указывают на преемственность восточнославянских культур территории Поднепровья и Приильменья. Другие кивают на "Повесть временных лет", где рассказывается, что с территории современной Польши вышли братья с родами своими. Так возникли северные и южные группы восточных славян, которые носили имена ильменских словен – это север, дреговичей, кривичей – ближе к центральной части; южные группы представлены племенными союзами полян, древлян, уличей и тиверцев. Чуть позже двинулись встречь солнцу братья Радим и Вячко, осев в междуречьи Оки и Волги и южнее. Так появились племена радимичей и вятичей. Археологам доказать, какая версия права, трудно: поскольку мигранты с территории Польши смешивались с коренным населением новых земель. Генетика же подтверждает, что "Повесть временных лет" сообщает вполне достоверные сведения, и миграция с западных территорий сыграла ключевую роль в формировании предков наших трех народов.

Далее пошли различия между жителями Украины, Беларуси и России. Русские также как популяция - не едины. Условно можно выделить три генетические подгруппы северные центральные и южные русские. Русский Север отличается от Центральной и Южной России, но гаплогруппа R1а объединяет их всех.

Различия связаны с тем, что представители пришлых племен смешивались с местными жителями. У русских, особенно северных, представлены с большей частотой гаплогруппы, которые характерны для финно-угорских народов. Меря и мурома, утратившие свои языки и этническое самосознание, тем не менее, все еще живы в генах жителей, например, Подмосковья. А вот версия о том, что поскреби русского – найдешь татарина - генетикой не подтверждается.

Кстати, миграции народов довольно забавно отражаются в генетических паспортах их потомков. Поляки возводят свой род к сарматам. Но их генетические паспорта напрочь отрицают родство. А претендовать на право называться наследниками сарматов могут современные башкиры. Покинувшие суровую родину в Северной Европе готы осели на некоторое время в Причерноморье. Но не удержались там, спасаясь от нашествия гуннов. Беглецы обрушили Римскую империю, основали варварские королевства и… исчезли, уступив место более удачливым народам. Впрочем, в Крыму готские поселения существовали и сейчас характерные гаплогруппы этого некогда великого германского народа можно увидеть в генетических паспортах крымских татар и азовских греков.

Кстати о татарах. Гаплогруппы, характерные для норвежцев и шведов, можно найти у казанских татар. Викинги, неутомимые торговцы и авантюристы, охотно плавали по Волге, оседали там и – вот, оставили свой генетический след в лице своих потомков в Татарстане.

О том, как русские заселяли Сибирь генетика может сказать не меньше истории. Первые века Сибирь заселялась русскими с Европейского Севера. Потомки ильменских словен с вместе с потомками веси и чуди шли на Северный Урал, а оттуда – в Западную Сибирь. В XVIII веке новые земли заселялась уже их потомками. Здесь Владимир Геннадьевич пояснил на собственном примере.

Когда-то его предки ушли с территории современной Финляндии. Поселились на Русском Севере (недалеко от родины Михайлы Ломоносова в Холмогорах). Потом мигрировали на Урал, а оттуда – в Западную Сибирь. Самый известный сибирский представитель рода Волковых – Михайло Волков был как раз из этого рода. Родство с ним у Владимира Геннадьевича доказанное, но не прямое, семьи тогда были большие, у Михайлы Волкова были братья, от одного из которых до Владимира Геннадьевича 12 поколений. Кстати, искал полезные ископаемые и древние могилы Михайло Волков не в одиночку, с товарищами, которые потом основывали деревни по соседству, и потомки их роднились не один раз. В любом компактном поселении, даже если следят за тем, чтобы не было близкородственных браков, представители той или иной семьи пересекаются через 4-5 поколений – то есть берут в жены родственниц той степени родства, которая уже за кровную не считается. Создается небольшая, ограниченная локально, популяция.

Этот процесс можно увидеть, анализируя аутосомные данные.

Аутосомы - это неполовые хромосомы. Если Y-хромосома, концентрирующая историю предков от древнейших времен,  передается только от отца к сыну (а дочь наследует отцовскую Х-хромосому), то 22 пары аутосом передают ребенку информацию обоих родителей примерно в равной мере. Родители также получили от своих родителей набор хромосом, таким образом, в ДНК содержится не только сведения об отце и матери, но и обо всех бабушках и дедушках, а также более ранних предках.

Анализируя аутосомные данные можно установить, где проживали основные группы предков и их этническую принадлежность. Несмотря на то, что наши предки мигрировали на значительные расстояния, на месте их былого длительного проживания до сих пор живут дальние генетические родственники с общими аутосомными блоками. Можно подтвердить принадлежность не только по мужской, но и по женской линии к конкретному роду, например, Рюриковичей или других аристократов. У родственников много общего в генетических картах. Чем ближе родня, тем больше будет общего. Для анализа важно наличие как можно большего числа прошедших анализ родственников, и в этом случае выводы будут более точными.

Вот пример, который иллюстрирует результат анализа по аутосомам. Проходящий анализ человек хорошо знал о том, что в его семье есть мордва и латыши. Также по прямой мужской линии предки были болгарами, проживающими в одной из областей Украины. Среди генетических родственников больше всего было людей, имеющих мордовских и латышских предков. И когда были исключены сегменты, сходные с этими группами, хорошо выявился компонент, указывающий на болгарское происхождение, а большее количество генетических родственников по этой линии проживают в юго-западной Болгарии. Отсюда вывод, предки по мужской линии пришли именно из этого региона.

Анализ по аутосомам работает при подтверждении или опровержении семейных преданий об иноэтничном (в данном случае – болгарском) происхождении или присутствии в роду аристократической крови (тут приходится сравнивать аутосомные данные с данными точно установленных членов этой семьи).

Впрочем, некоторые этнически разные группы крайне сложно отличить друг от друга. Если взять, например, украинцев, то жителя Восточной Украины по его генетическому паспорту трудно перепутать с жителем Западной Украины. А вот от жителя Юга России – практически невозможно отличить. Близость территории, единство религии и, до недавнего времени - единство государства, а также постоянные миграции как с востока на запад, так и с запада на восток, смешанные браки привели к сходству генетических паспортов.

Итак, подводя итоги нашего семинара:

  1. Наличие генетического паспорта позволит не только представить историю вашего рода за очень длительный период, но и установить связи с вашими родственниками, о существовании которых вы не знали. С результатом анализа выдается список тех, у кого схожие паспорта. Учитывая, что анализ проходят, как правило, люди, интересующиеся генеалогией, общение с ними позволит не только выстроить вереницу безымянных предков от дорюриковских времен, но и найти имена ближайшей родни до периода… ну ладно, не Ивана Грозного. Хотя бы до середины XVIII века. Я, например, знаю о своих предках, родившихся в 1870-е годы, не глубже…
  2. Получив генетический паспорт, человек увеличивает статистическую базу данных у исследователей, следовательно – достоверность исследований.
  3. Генетический анализ играет большую роль в изучении истории, поскольку может подтвердить или опровергнуть те или иные теории об этногенезе и указать пути миграции древних народов.
Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Что дает генеалогу и историку генетика?