О музее / Блог

Со-Действие-8. Как северские кадеты «Семейные АзБуки» изучали

22 января 2019

О программе "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы Л.В. Черняева, А.В. Смирнова, М.Н. Желтиков) мы писали ранее. Это были первые впечатления от знакомства с разработкой. Теперь же Томский областной краеведческий музей осваивает ее на практике.

Главная задача «Центра практической истории «Со-Действие» - помочь людям увидеть в своей семейной и локальной истории интересное, научить находить связи большой семейной истории и истории страны. Параллельно работает несколько групп. По выходным собираются люди взрослые, которые изучают свои родословные уже не первый год. Кадеты северского кадетского корпуса, учащиеся 8-11 классов – это наши давние союзники, которые уже побывали и в однодневных экспедициях, и на интервью, и даже работают в Государственном архиве Томской области.

Северские кадеты в экспедиции в пос. Кузовлево. 2018 год

Но есть и те ребята, которые только пришли в Северский кадетский корпус в этом году. На них, совсем еще мальчишек, ложится повышенная нагрузка.  До этого они обучались в обычных средних школах, и далеко не все жили в Северске. Сейчас они проживают в другом городе, в интернате, в отрыве от семей. Кроме обычной учебной нагрузке осваивают дополнительную программу, связанную со спецификой корпуса. Добавьте сложности адаптации в новом классе. С одной стороны мы и педагоги Северского кадетского корпуса заинтересованы в привлечении этих детей к исследовательской работе, с другой – практика показала, что привычный курс занятий для этих ребят сложен.

Самые юные участники проекта «Центр прикладной истории «Со-Действие» и испытатели программы "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы
Л.В. Черняева,
А.В. Смирнова,
М.Н. Желтиков)

Но если человек заинтересован, он ищет возможности и тут ему начинает помогать «судьба». Или случай, или мироздание. В данном случае, добрая судьба пришла в лице Программы "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы Л.В. Черняева, А.В. Смирнова, М.Н. Желтиков). Наши коллеги предложили использовать их наработки, причем, как полностью заимствуя методические разработки, так и адаптируя их к существующим условиям. Выслали методические рекомендации, рабочую тетрадь, анализ. Томский областной краеведческий музей подписал с Тольяттинским краеведческим музеем договор.

11 января в Северском кадетском корпусе состоялось первое занятие по данной программе.

Ребята участвовали в тренинге «О семье: зачем нужна связь с предком». 17 кадет знакомились с ведущей программы, снс ТОКМ Назаренко Татьяной Юрьевной. А она - с кадетами, из которых многие в течение грядущих четырех лет будут сотрудничать с Томским областным краеведческим музеем, брать интервью, ходить в архивы, писать творческие работы на конференции разного уровня.

Занятия  программе "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы Л.В. Черняева, А.В. Смирнова, М.Н. Желтиков) разработаны грамотно и хорошо адаптируются для детей среднего школьного возраста.

Вопрос о том, что вы знаете о своей семье вызвал бурное желание ребят рассказать о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Интересно, что другие периоды детьми не выделялись. Отчасти это объясняется тем, что  о Великой Отечественной войне дети знают много, а  другие  периоды в силу возраста «не проходили» или  считают их «не стоящими упоминания – потому что было  недавно».

О более ранних периодах только один кадет сказал, что предок был «фермер», и классная руководитель отметила, что предки были «крепкие крестьяне».

На вопрос о том, почему мы так мало знаем о наших предках, самые частые ответы были: «не спрашивал», «не интересовался», «не рассказывали» или «я не спрашивал, и мне не рассказывали». Отдельно стоит ответ «потому что мои родители и я мало бываем у бабушек и дедушек».

После того, как ребята изучили ленту времени, приступили к изучению наследия этих неведомых предков.

Тема «Мое имя как наследие предков» вызвало живейший интерес мальчиков. Выяснилось, что среди кадет очень много имен с «мужественным» звучанием: Победитель, Защитник Людей, Мужественный, Самый Большой, Римлянин, Увенчанный Венком и Достойный Дара. Много имен языческого происхождения – Игорь, Святослав, Ярослав, Вячеслав. В большинстве случаев для кадет было открытием, что их имена имеют перевод «с русского на русский» После занятия они обступили ведущую – всем хотелось узнать, как переводится имена родных. Зато многие с гордостью сказали, почему их назвали так, а не иначе. Большая часть кадет объяснили: родителям понравилось имя. Один ответил развернуто: «Бабушка ходила в церковь, там был святой Никита, потому меня так и назвали»

В целом сложилась следующая картина. Назван по святцампосле консультации в храме - 1. В честь дедушки или прадедушки - 4 человека. В честь папы (анаграмма отцовского имени) – 1. В честь исторической личности – 1.В честь друзей – 1. Потому что имя понравилось – 9.

Следующее задание оказалось самым сложным. Надо было закрыть глаза и представлять стоящих за спиной предков. Постараться назвать их по именам, а также сказать, что ты чувствуешь во время выполнения задания. Редко кто увидел более 4-5 поколений. Один человек сказал, что видел 8 поколений. При выполнении задания ребята говорили, что чувствуют «близость родных», «гордость», «как-то не по себе», «силу, интерес, как они жили», «немного гордости и счастья», «тревогу», «спокойствие», «жалость», «печаль, потому что хотел увидеть своих дедушек и бабушек», «гордость и одновременно – путаницу». 5 человек не почувствовали ничего и не побоялись в этом признаться. Было решено повторять это упражнение ежедневно после отбоя, индивидуально.

Рассуждая о семье, кадеты (подчеркну, что эти ребята всю неделю живут вне дома, а каникулы только закончились) в целом оценивали ее очень высоко. При мыслях о семье они часто называли ближайших родственников, любовь, общие дела, долг, защиту. Некоторые говорили о душе, об обязанностях. На вопрос, зачем нужна семья, многие мальчики отметили функцию продолжения рода, «чтобы род пошел дальше», говорили о любви, поддержке, помощи. Что же до семейных обязанностей, то они либо перечисляли, что делают в доме, либо говорили общие фразы. Что же, это   непросто – осмыслять то,  что случается каждый день, и говорить об этом.

При составлении социограммы семьи в круг родственников часто включали дальних родственников, иногда – разведённых, у некоторых ребят были изображения большего или меньшего размера. Познакомившись с архетипами «традиционной» и «современной» семьи большинство мальчиков уверенно отнесли свои семьи к современным. Один кадет с гордостью сказал, что у него семья традиционная, и подчеркнул, что бабушка и дедушка являются авторитетами не только для детей, но и для родителей.

После тренинга ребята долго не хотели расходиться, объясняя ведущей свои социограммы, рассказывая о близких, задавая вопросы о значении их имен.

Так прошло первое занятие по программе "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы Л.В. Черняева, А.В. Смирнова, М.Н. Желтиков). Музей города Северска благодарит авторов за глубокую и психологически выверенную разработку. Педагог Северского кадетского корпуса Людмила Анатольевна Акуличева сказала, что данная разработка позволит кадетам не только обратиться к истории своей семьи и изучению краеведения, но, что много важнее, по другому взглянуть на отношения со своими ближайшими родственниками.

Ну, а за активную работу северские кадеты получили награду: всем классом пришли на вечернее мероприятие «Святочное Новогодье», и не только участвовали в развлечениях, но и познакомились с экспозицией.

Участники программы "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (авторы
Л.В. Черняева,
А.В. Смирнова,
М.Н. Желтиков) на музейном празднике «Святочное Новогодье».
Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Со-Действие-8. Как северские кадеты «Семейные АзБуки» изучали