О музее / Блог

ТРЕБУЮТСЯ ВОЛОНТЕРЫ!

14 ноября 2018

Хотите приобрести навыки работы с историческими источниками?

Хотите внести реальный вклад в изучение локальной истории?

Интересуетесь новыми проектами?

Мечтаете свободно посещать выставки, программы и другие мероприятия музея?

Тогда это объявление для вас!

Национально-культурной автономии белорусов в Томской области

и Томскому областному краеведческому музею им. М.Б. Шатилова для работы в грантовом проекте «Мои предки – из Беларуси!» (Фонд президентских грантов), призванном способствовать распространению достоверных знаний об истории и культуре своего народа среди сибирских потомков белорусских мигрантов и стимулировать установление культурных, деловых и побратимских связей с Республикой Беларусь

ТРЕБУЮТСЯ!

Кто: ВОЛОНТЕРЫ (примечание: лицам, не достигшим 18 лет требуется сопровождение совершеннолетних граждан).

Для чего: РАБОТА В АРХИВЕ (ГАТО, Водяная, 78)

Примерный расчет времени: 2 дня, в рабочее время с 8-30 до 16-30. Можете планировать посещение архива в соответствии со своей занятостью.

Что делать:

1. По списку, выданному куратором Назаренко Т.Ю. выписать 5 или 10 архивных дел. (Требует личного посещения архива, обязательно наличие паспорта, продолжительность – примерно 30 минут).
  2. Обработать их: выписать номер архивного дела, места выхода и причисления всех упоминающихся в деле переселенцев, а также фамилии переселявшихся семей. Набрать информацию в файл c расширением .doc, docx. (или предоставить в рукописном виде, что менее желательно).
  3. Сделать селфи с архивными делами (надо для отчета, вы уж извините).
  4. Выслать Назаренко Т.Ю. таблицу и селфи на адрес markele@mail.ruс пометкой «Сибиряки вольные и невольные» в разделе «тема сообщения». Не забудьте поставить отметку «важное».

Бонусы:

• опыт работы в архиве с историческими источниками;
  • сертификат участника проектов «Сибиряки вольные и невольные» и «Мои предки – из Беларуси!» (Фонд Президентских грантов), другие документы, подтверждающие ваш вклад в создание справочника «Мои предки – из Беларуси!» (Переселения крестьян с территории современной республики Беларусь в Томский уезд Томской губернии в конце XIX – начале ХХ века). (Гиперссылка о справочнике)
  • абонемент на бесплатное посещение музейных выставок в 2019 году.

Список необходимых к обработке дел и образец таблицы для занесения данных выдается куратором.

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
ТРЕБУЮТСЯ ВОЛОНТЕРЫ!