О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Спорт, соревнования. Всевобуч

13 декабря. Высокое и полезное искусство

8 / 8

 

Сэмми Решевский в Париже даёт сеанс одновременной игры. 1920 год (источник)

 

«Ведь шахматы тоже, и в иных случаях даже больше, чем спорт, вырабатывают в человеке смелость, находчивость, волю, а главное, чего не имеет спорт, развивают в человеке стратегические способности».

А.Ф. Ильин-Женевский1.

Памятный 1920 год отмечен рядом событий в мире шахмат. В августе состоялся Международный шахматный турнир в шведском Гётеборге. В этом же году все шахматисты узнали о маленьком гении из польского Озоркува – Самуэле Решевском (1911–1992). В будущем прославленный шахматист с раннего детства демонстрировал виртуозное решение сложных партий. В 8-летнем возрасте родители вывезли его в турне по европейским столицам, где он играл с заслуженными мастерами. Первое публичное выступление мальчугана состоялось в Берлине. Всего Самуэль сыграл против 20 седовласых противников, одержав 16 побед при 4 ничьих2.

Но, пожалуй, самым важным для нас событием 1920 года стала Всероссийская шахматная Олимпиада, проходившая в Москве с 4 по 24 октября. Это был первый шахматный турнир в советской России. Его главным инициатором, организатором и одним из участников был известный шахматист, революционер, государственный деятель Александр Фёдорович Ильин-Женевский (1894–1941). С начала года он работал комиссаром Главного управления Всевобуча (Всеобщего военного обучения) Народного комиссариата по военным делам. В журнале Управления «К новой армии» им был открыт шахматный отдел3. Занимаясь разработкой спортивных программ по допризывной подготовке трудящихся, Ильин-Женевский предложил включить в них изучение шахмат. Это предложение поддержал председатель Высшего совета физической культуры4 при Всевобуче Николай Ильич Подвойский (1880–1948). С целью популяризации интеллектуального спорта всем руководителям территориальных округов было разослано «распоряжение о культивировании шахмат и о содействии организации шахматных кружков»5.

В апреле 1920 года состоялся съезд деятелей Всевобуча Московского военного округа. На нём было отмечено, что шахматы – это «высокое и полезное искусство, развивающее интеллектуальные силы подрастающего поколения»6. В городах Советской России заработали шахматные кружки и клубы. Многие из них функционировали ещё до революции, в том числе и в Томске7.После восстановления Советской власти, в 1920 году, томский кружок шахматистов курировался шахматной секцией Всевобуча. Её председателем был неоднократный чемпион города по шахматам Борис Мазан. Он лидировал и в большом шахматном турнире, проходившем в Томске в 1919-м. Как раз в это тревожное время в городе пребывали чешские гроссмейстеры Карел Трейбал и Карел Громадка, а также известные российские шахматисты Карл Розенкранц и Александр Ардашев. Томские шахматисты воспользовались таким случаем, организовали шахматные турниры, сеансы одновременной игры, матчи, сами участвовали в них. Кроме Бориса Мазана среди них были Александр Волокитин, Валентин Шмелёв, Артур Глейе8.

В Енисейской губернии вскоре после восстановления Советской власти закипела шахматная жизнь. Уже весной 1920 года там проводился городской шахматный турнир. Когда же прозвучал призыв руководителя Всевобуча о сборе участников на Всероссийскую Олимпиаду, Енисейский полковой округ экстренно организовал в Красноярске собрание шахматистов. На нём определили кандидатуры для участия в турнире. Однако в связи с колоссальными экономическими трудностями в стране круг участников был крайне ограничен, и сибиряки не получили на нём представительства.

В Олимпиаде 1920 года приняли участие только 16 сильнейших шахматистов России9. Её победителем стал Александр Александрович Алёхин (1892–1946) – первый чемпион РСФСР и будущий чемпион мира. Благодаря заслуженным мастерам и любителям игры шахматы в советской России, а затем в СССР получили повсеместное распространение, став массовым народным увлечением.

 

А.Ф. Ильин-Женевский. 1920-е годы (источник изображения)

 

Шахматная фигура. СССР. [1950–1960-е годы] (из фондов ТОКМ)

_______________________________________________________________________________________

[1] Воронков С. Шахматный пир во время чумы. Всероссийская шахматная олимпиада – 1920 год// ChessPro. Профессионально о шахматах: сайт. 

[2] Рудский Л. СамуэльРешевский – шахматный вундеркинд // WorldRusNews.ru. .Мировые и российские новости: сайт. 

[3] Авербах Ю. О чем молчат фигуры //Шахматы: сайт.

[6] Шахматный пир во время чумы…

[7] В начале XX века в Томске действовало, по крайней мере, три шахматных кружка – в технологическом институте, общественном и железнодорожном собраниях. Благодарим нашего читателя Татьяну Викторовну за предоставленную информацию.

[8]Магазинникова Т., Мухометзянов Р. Волокитин Александр Федорович.// Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД. 

[9] Больше, чем игра (из истории шахматного и шашечного спорта в Красноярске // архивы Красноярского края: официальный сайт.