О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

28 августа. Неделя ребёнка

Плакат «Неделя ребёнка». Екатеринбург. 1920 год (источник изображения)

«Отдайте детям лучшее, что у нас есть, потому что они будут строить новую, светлую жизнь, укреплять коммунистический строй». (Знамя революции.1920. 26 августа)

С конца августа 1920 года в течение 9 дней (28.08–5.09) в Томске проводилась «Неделя» ребёнка. Её объявленные задачи – «постановка школьного дела и дошкольного воспитания» – находились далеко от того, что мог бы об этом подумать наш современник. На самом деле акция вырастала из глубин катастрофического кризиса, в который погрузилась страна за годы войны и гражданского противостояния, и который самым безжалостным образом обрушился на детей. Масса сирот и в Томске, и в стране, безотцовщина, расцвет беспризорности,1 детского голода и криминала. И всё это в атмосфере гражданского противостояния, насильственного, через жестокую ломку, преобразования жизни. Недаром организацию Недели ребёнка в Томске сопровождали разного рода слухи-страшилки, обернувшиеся на какое-то время паникой, «особенно для буржуазных матерей»: мол, детей хотят «национализировать» и в ходе Недели их будут насильно изымать из семей и отправлять в коммуны…

Задачи перед томскими заботниками о детстве стояли сложные и многоаспектные. Для организации в Томске (а затем и в уезде) Недели ребёнка была организована при губнаробразе особая комиссия, а внутри неё – несколько подкомиссий: жилищно-санитарно-техническая (для обследования всех детских учреждений в целях улучшения жилищно-санитарного дела), врачебная, по продовольствию и снабжению, культурно-просветительская, по организации пошивочной мастерской, по сбору пожертвований и для выяснения количества детей трудящихся, нуждавшихся в детских учреждениях.

За работу члены комиссии принялись с энергией, привлекая к проведению Дня ребёнка и профсоюзы, и клубы, и различные советские учреждения. В центре внимания, прежде всего, стояло удовлетворение потребностей существующих советских детских учреждений – приютов и школ-коммун (те же приюты, но с детьми школьного возраста).

За считанные дни комиссия успела осмотреть 21 детское заведение и выяснила страшную скученность в них «населения» и то, что они не удовлетворяют «даже минимуму школьной гигиены». Перенаселённость томских приютов оказалась такова, что наробраз даже временно запретил принимать в них новых воспитанников. По мнению комиссии, нужно было ещё, по крайней мере, 10 зданий для нормального размещения уже имевшейся в них детворы. Столько не дали, но после многократных настойчивых просьб губревком таки нашёл возможность выделить 7 зданий, которые, по планам, предназначались для размещения дошкольников и «дефектных детей» старше 14 лет.

Меры подкомиссии по продовольствию и снабжению достать для детишек «мануфактуру» на верхнее и нижнее платье не увенчались успехом. Но зато наметилось улучшение с обувью! Было сделано 5 тысяч заготовок – и вот-вот для томских бедняков и сирот будет готово 10 тысяч пар обуви. Тем более, что сапожная мастерская, принявшая заказ, обязалась во время его выполнения работать на 2 часа в день дольше, чем обычно.

Подкомиссия по детскому питанию организовала создание кое-каких запасов для снабжения подведомственных учреждений и вошла с ходатайством в губревком о запрете эти запасы «отбирать».

Создание новой детской больницы комиссия признала в настоящее время невозможным, более реалистичным был признан ремонт больничных помещений… Да и вообще, не все намеченные сложнейшие дела, разумеется, могли быть выполнены всего лишь за декаду. Потому принято решение о продолжении работы комиссии до выполнения всех намеченных ею задач и организации на её базе Совета по защите детей.

Мы ничего не сказали о культурно-просветительных мероприятиях, организованных во время Недели ребёнка, а их было немало. Но об этом – позже.

___________________________________________________________________________________________

[1] По оценкам исследователей, численность беспризорников в 1920– 1922 годах доходила до 4,5–7 млн. детей. См.: Славко А.А. Динамика численности беспризорных детей в России (1920 1940 гг.) / Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009.Т. 11. № 6. С. 160.