О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

24 марта. Перевести часы вперёд!

15 / 103

Часы настольные с крутильным маятником. Германия, Фрайбург, фирма «Gustav Becker». 1909 год (из фондов ТОКМ)

В ночь с 24 на 25 марта 1920 года Томск переходил на летнее время. Местный уревком (уездный революционный комитет) постановил перевести стрелку часов на один час вперёд во всех «отделах, учреждениях, предприятиях, советских организациях».

Перевод часов «для наивыгоднейшего использования дневного света в отдельных регионах» предусматривал Декрет СНК РСФСР от 8 февраля 1919 года.

Впервые в нашем Отечестве по образцу западных государств с целью экономии электричества летнее время было введено 14 июля 1917 года постановлением Временного правительства. Предполагалось, что 13 сентября стрелки часов вновь отведут на час назад, но в условиях кризиса и надвигающейся «бури» было не до этого. Поэтому к прежнему исчислению времени вернулись уже в советское время по январскому Декрету 1918 года.

Учитывая важность международных контактов для благоприятного развития советского общества и государства, Декретом 1919 года предусматривалась не только возможность перехода к летнему времени, но и присоединение к международной системе счёта времени по часовым поясам. Это делалось «в целях установления однообразного со всем миром счёта времени в течение суток, обусловливающего на всём земном шаре одни и те же показания часов в минутах и секундах и значительно упрощающего регистрацию взаимоотношений народов, общественных событий и большинства явлений природы во времени».1

В соответствии с международной системой поверхность Земли делилась меридианами на 24 часовых пояса с однообразным средним временем в пределах каждого из них и разностью времён в один час в двух смежных поясах. Отсчёт шёл с нулевого пояса, на который приходился Гринвичский меридиан, на восток. На российскую территорию приходились пояса со второго по двенадцатый. Их границы проходили по меридианам, территориальным водам, рекам, железным дорогам. Томск относился к 6-часовому поясу.

Декретом предписывалось «первого апреля 1919 года в среднюю Гринвичскую полночь часы в каждом из поясов России поставить так, чтобы они показывали целое число часов, равное номеру пояса. Время в течение суток считать от 0 до 24 часов, принимая за начало суток полночь».

Как мы уже выяснили, Томск перешёл на «декретное время» только год спустя.

Вопрос. Что такое средняя Гринвичская полночь?

Версии ответов принимаются:

- в комментариях соцсетей или на музейную почту с пометкой в теме «1920 год»:

tokm@tomskmuseum.ru

[1] Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. 1919. 18 февраля.