О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

23 октября. Флаг корабля

84 / 103

Военно-морской флаг. РСФСР. 1920 год (из книги: Дунин-Борковский К.И. Альбом флагов и вымпелов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, союзных советских республик и иностранных государств.1923 год)

В октябре 1920 года началось введение новой государственной символики на советском российском флоте. Постановлением ВЦИК (Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета) от 29 сентября вносилось изменение в статью 90 первой Советской Конституции 1918 года. В соответствии с ней все торговые и морские суда ходили под единым военным флагом. Он представлял собой красное полотнище, в левом верхнем углу которого помещались золотые буквы «Р.С.Ф.С.Р.» или надпись: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика»1.

Новая директива сохраняла этот штандарт в качестве военного флага. Для кораблей же морского и торгового флотов устанавливались особые стяги. Торговый флот получал красный стяг с надписью «Р.С.Ф.С.Р.» большими белыми буквами в центре полотнища. Для военно-морского флота предназначался «красный флаг с якорем, красной звездой по середине его и белыми буквами Р.С.Ф.С.Р. в верхней части якоря»2. Большой синий адмиралтейский якорь располагался в середине красного полотнища. Внутри звезды изображались перекрещенные серп и молот синего цвета.

Под этим флагом ходили корабли рабоче-крестьянского военно-морского флота до 1923 года.

Флаг торгового флота. РСФСР. 1920 год (из книги: Дунин-Борковский К.И. Альбом флагов и вымпелов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, союзных советских республик и иностранных государств.1923 год)

Государственный и военный флаг. РСФСР. 1920 год (из книги: Дунин-Борковский К.И. Альбом флагов и вымпелов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, союзных советских республик и иностранных государств.1923 год)

Крейсер «Аврора» в Кронштадском доке. 1922 год (источник изображения)

________________________________________________________________________________________________

[1]Конституция (Основной Закон) Российской Советской Социалистической Федеративной Советской Республики Принята V Всероссийским съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 года.

[2] Цит. по: 29 сентября [1920]. Постановление ВЦИК о военном флаге и о флагах торгового и морского флотов