О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

17 августа. В боевом порядке

69 / 103

Семьи переселенцев. Российская империя. Конец 1910-х годов (источник изображения)

В августе, 11 числа, Сибревкомна одном из своих заседаний рассматривал вопрос о содействии потоку переселенцев из европейской части России. Вопрос этот, видимо, был довольно острым, чтобы в весьма напряжённой обстановке лета 1920 года уделять ему особое внимание. Надо сказать, что во время Первой мировой войны в основном прекратилась массовая крестьянская колонизация восточных окраин России, которая за два предвоенных десятилетия приобрела колоссальный и организованный характер.

Государственная поддержка переселенцам в воюющей стране не могла быть реализована, а кроме того, основные организационные, материальные и транспортные ресурсы пришлось бросить на перемещение других категорий лиц – мобилизованных солдат, раненых, беженцев, военнопленных. И такое положение дел продолжалось несколько лет, пока на основной территории страны после всех революционных пертурбаций хотя бы в некоторой степени не утвердилась власть и минимальный порядок. Но как только это произошло, «поток» переселенцев на восток страны стал постепенно наполняться.

Кто составлял этот поток, и что заставило людей покидать обжитые места? До Первой мировой войны массовое переселение крестьян за Урал было вызвано крестьянским малоземельем во многих губерниях европейской части России. Принятый в числе первых установлений советской власти «Декрет о земле», который ликвидировал помещичье землевладение и передал эти земли крестьянским обществам, на какое-то время снял остроту проблемы. Но вызванная войнами хозяйственная разруха, падение промышленного производства, нарушение связи производящих и потребляющих продовольствие районов, голод и эпидемии, конфликты земельных интересов в новых национальных республиках привели к появлению новых контингентов переселенцев. Это были уже не только крестьяне, но и вернувшиеся с фронтов солдаты, фабрично-заводские рабочие. Крестьяне, правда, всё равно составляли большинство. Неурожай, наблюдавшийся в некоторых губерниях России, привёл ктак называемым «голодным переселениям», когда люди бежали от нужды. В 1920 году крестьяне «голодных губерний» потребовали, чтобы им разрешили переселяться. Таких губерний в 1920-м было 7, а ориентировочное число людей, перебиравшихся на новое место жительства, составило более 200 тысяч человек.

Постановление Сибревкома определяло меры, которые требовались для оказания помощи ходокам и переселенцам из 4 губерний: Калужской, Рязанской, Тульской и Воронежской.Распоряжения были даны нескольким отделам – Сибземотделу, Сибэваку, Сибпродкому, Сибкомтруду и Сибсовнархозу.

Прежде всего, нужно было определиться с наличием и состоянием земельного фонда, на который можно было бы вселить прибывших. Требовалось каким-то способом информировать ходоков и переселенцев о том, куда и на каких условиях они могут направиться. Для этого решено было создать информационно-агитационные пункты на пути движения переселенцев. Для тех крестьян, которые окажутся в необжитых местах, требовалось организовать особые фактории для снабжения их продовольствием, семенами, инвентарём и стройматериалами.

Заниматься организацией или восстановлением ранее созданных переселенческих баз, имеющих медицинские и питательные пункты, а также регистрировать прибывающих граждан должен был Сибэвак. Сибпродкому предстояло озаботиться снабжением продовольствием этих пунктов, вести закупки скота, семян, сельскохозяйственного инвентаря для переселенцев. Сибкомтруд и Сибсовнархоз должны были решать проблему трудоустройства переселенцев, которые имели какие-то иные, не земледельческие профессии. Таких мигрантов надо было выявить из общего потока, и направить в те места, где их труд был бы востребован, для чего заранее нужно изучить спрос на рабочие руки «по районам, сезонам и видам труда».

Предполагалось также запланировать что-то вроде «общественных работ», важных с государственной точки зрения, на которые можно было бы направить не только квалифицированных рабочих, но и простых рабочих и крестьян в свободное от земледельческих занятий время.

Дополнительным требованием было «озаботиться разрешением для рабочих жилищного вопроса».

Данное постановление Сибревкома предлагалось к «точному и неуклонному исполнению в боевом порядке».

Сколько человек в реальности прибыло на земли томского края? Исследователи называют цифры переселившихся в Томскую губернию в голодные 1920 и 1921 годы – около 20 тысяч только официально зарегистрированных. Сколько прибыло «самотёком», остаётся только гадать. Для Томской губернии, также разорённой войной, выполнить эти предписания Совнаркома было какой-то невозможной сверхзадачей, которую, тем не менее, нужно было решать. «В боевом порядке»…

Постановление Сибирского революционного комитета «О мерах помощи передвижению, питанию и устройству в Сибири ходоков и переселенцев их губерний Калужской, Рязанской, Тульской и Воронежской». 1920 год (из фондов Государственного архива Томской области)