О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Медицина. Здравоохранение. Болезни

30 апреля. Целебный туман

Ингалятор паровой. Европа. Конец XIX– начало XX в. (из фондов ТОКМ)

Ингалятор – специальное устройство, с помощью которого целебные или ароматические вещества поступают в аэрозольном состоянии в дыхательные пути. Название «ингалятор» происходит от латинского слова inhalo, что означает «вдыхаю». Прежде всего, это устройство предназначалось для лечебных целей. Не случайно, приспособление для «производства» целебного тумана было разработано доктором. В 1864 году немецкий врач Зигель изобрёл паровой ингалятор. Его ещё называли «паровым распылителем Зигеля». Приспособление состояло из спиртовой горелки, специального резервуара, от которого отходила тонкая трубка, присоединённая к ёмкости для лекарства, и специального стеклянного мундштука. Горелка нагревала воду в резервуаре до кипения. Поток пара достигал ёмкости с лекарством, превращая его в лечебную взвесь, которую и вдыхал пациент через мундштук.

Ингалятор использовался в медицинской практике для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, пневмонии. В конце XIX века в некоторых случаях ингаляторы стали использовать и для лечения пациентов с туберкулёзом. Эта болезнь уносила массу жертв во всех слоях населения вплоть до изобретения стрептомицина в 1946 году.

Использовались такие ингаляторы в быту и в лечебных учреждениях, в том числе, в Томском физиотерапевтическом институте. Он был создан в 1920 году, в первую очередь, для оздоровления трудящихся. Новое лечебное заведение оснащалось оборудованием, конфискованным из кабинетов частных врачей и профессуры. Благодаря этому паровыми ингаляторами Зигеля могли теперь пользоваться не только состоятельные граждане. Оздоровительные процедуры стали доступными простым рабочим и крестьянам. Ведь их тоже направляли для лечения в институт и связанные с ним сибирские курорты «Лебяжье», «Чемал», «Озеро Учум», «Озеро Шира», «Озеро Карачи», «Белокуриха» и другие…