О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Медицина. Здравоохранение. Болезни

14 июня. Слабых малолеток – в колонию

Медицинский осмотр детей бедноты. Томск. [1917] год (из фондов ТОКМ)

К 12 июня томский отдел социального обеспечения (его тогда называли «собез») провёл обследование около 300 городских детей от 3-х до 15 лет, работавших(!) в различных городских предприятиях и учреждениях. В результате была выделена группа ослабленных детишек и подростков в количества 120 человек. Их было решено отправить для оздоровления в летнюю колонию на Басандайку на полное государственное обеспечение.

Газета писала, что «в колонии будет школа, в которую наробразом командирован инструктор. Первая партия детей из 30 человек отправлена на Басандайку 11 июня. Остальные партии будут отправлены по предоставлении дачной коллегией помещений. Всем снятым с работ малолетним взамен заработка будет выдаваться денежное пособие».1

Так открылась новая страница в истории детской оздоровительной колонии на Басандайке. Томские краеведы знают об этом примечательном действовавшем с 1898 года учреждении. Колония принадлежала томскому Обществу содействия физическому развитию (ОСФР). Общество было создано и вдохновлялось врачом Владиславом Станиславовичем Пирусским.2 Басандайская колония стала первым в стране детским оздоровительным трудовым лагерем. В 1919 году ОСФР из-за недостатка средств было закрыто, а загородная колония перешла в ведение Сибирского института физической культуры, созданию которого способствовал опять же В.С. Пирусский.

И как видим, небольшое загородное поселение использовалось по первоначальному назначению – для укрепления детского здоровья. Лишь в конце 1923 года участок со строениями был передан для устройства детского городка для беспризорников, действовавшего до 1930 года. После того как постройки пришли в ветхость, городок был закрыт, а участок поступил в ведение соседней сельскохозяйственной коммуны.3

Но идея загородной санатории для ослабленных и больных детей осталась жива и воплощена в санитарно-лесной школе, в которой сочетаются лечение и учебный труд.

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Знамя революции. 1920. 12 июня.

[2] См. также публикации в  «История в документах» Научного архива ТОКМ

[3] См. информацию на сайте Центра документации новейшей истории