О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / История Томска, Сибири. Краеведение

31 октября. Подлежат охране

33 / 233

Шиловский А.Л.. Проект деревянной доски для охраны памятников искусства. Томск. 1920 год (из фондов Томского областного художественного музея)

28 октября 1920 года томская газета «Знамя революции» опубликовала «Обязательное постановление по охране архитектурных памятников», вышедшее из недр томского губернского отдела народного образования. Постановление стало итогом кропотливой работы художников города и сотрудников подотдела по делам музеев и охраны памятников искусства и старины губнаробраза. Несколько месяцев велось обследование старинных, в основном деревянных, сооружений – с обходами, описанием и зарисовками.

На основании декрета об охране памятников искусства и старины от 5 октября 1918 года впредь до составления «общего списка архитектурно-художественной древности» запрещались без санкции подотдела всякие поломки, переделки и реставрация старинных архитектурных объектов, имеющих художественную или историческую ценность, – церквей, часовен, жилых домов, надворных построек, крепостных сооружений, надгробных памятников и плит. Всем губернским и местным органам власти также вменялось в обязанность не допускать самовольные переделки и перестройки таких объектов. В случае угрозы разрушения памятника следовало принять экстренные меры для его безопасности и немедленно оповестить сотрудников подотдела, виновные же в нарушении постановления должны были понести наказание.

К документу прилагались списки сооружений, подлежащих охране как высокохудожественное недвижимое имущество республики.

А. Подлежащих постоянной охране по церковной деревянной архитектуре:

1. Деревянная церковь, бывшая ранее домовой архиерейского дома, в мужском Алексеевском монастыре
  2. Надгробная старая деревянная часовня, восьмиугольная в плане, находящаяся на кладбище мужского Алексеевского монастыря.
  3. Деревянный крест с резным изображением Спасителя, с копьём и голубкой, находящийся на лютеранском кладбище.
  4. Деревянные кресты такого же типа, ныне попорченные, находящиеся на православном Вознесенском кладбище.
  5. Деревянные кресты с резным изображением летящих голубей и других религиозных символов, находящиеся на православном Вознесенском кладбище.

Б.Подлежащих постоянной охране по гражданской деревянной архитектуре

Из жилых домов следующие:

Воскресенская ул., №№ 16, 18;

Петровская ул., №№16, 60;

Келья старца Фёдора Кузьмича по Монастырской ул. № 28;

Дом Родюковых, Знаменская ул., № 8;

Белая ул., № 5;

Иркутская ул. № 36;

Ленинский просп. (бывшая Почтамтская), №1;

Тверская ул., № 11;

Коммунистический просп. (бывшая Миллионная улица),№ 27;

Ул.Розы Люксембург (бывшая Магистратская улица),№№ 40, 23, 27;

Загорная улица, №14;

Акимовская улица, № 62;

Всего: 16 объектов.

Вторую часть перечня, более обширную, составлял список жилых домов, которые ставились на временную охрану до выяснения особо ценных из них (26), а также списки наиболее интересных ворот (всего 29), культовых, садовых сооружений, отдельных построек.

Это постановление явилось первым официальным документом по охране историко-культурного наследия в Томске.

Естественно, возникает вопрос – что из этих сооружений сохранилось на сегодняшний день?

Из культовых объектов, поставленных на охрану в 1920 году, к сожалению, не сохранилось ничего, даже намогильные памятники. Но исчезла и большая часть охранявшихся жилых домов, а немногие «дожившие» до сегодняшнего дня, за малым исключением, официально не являются охраняемыми государством памятниками культуры.

Не странно ли, что в эпоху разрухи, когда большую ценность представлял обыкновенный лист чистой бумаги, бешеные деньги стоила коробка спичек, а за выкрученную самовольно лампочку грозил ревтрибунал, люди думали о сохранении старины, а в более благополучные времена об этом стали забывать? Может быть, наши земляки, пытаясь сберечь культурные ценности, думали не только о прошлом, но и о будущем? Не только о сиюминутной личной выгоде, но и о потомках?

Сегодня (да и давно уже) и жизнь лучше, и денег в «казне» больше, чем в тот тяжкий год сто лет назад. И сохранившаяся деревянная застройка давно имеет все основания стать международным «брендом» Томска, принося ему славу и выгоду. Так почему же мы порой так небрежно относимся к нашему общему достоянию, вручённому нам предшественниками? И может быть, стоит обратить более пристальное внимание на те немногие сохранившиеся с первой половины XIX века постройки, поставленные на государственную охрану в 1920 году?

Шиловский А.Л. Угол дома по ул. Знаменской № 8. Томск. 1920 год (из фондов ТОКМ)

Ул. Войкова, 8а, (бывшая Знаменская, 8). Томск. Начало XXI века.

Дом жилой первой половины – середины XIX века. Объект является памятником архитектуры регионального значения (см.: Культурное наследие г. Томска   недвижимые памятники культуры [Электрон, ресурс]: / Центр по охране и использованию памятников истории и культуры.2006. 1 CD-ROM)

Жегалов Н.И. Крыльцо и лестница на второй этаж. Ул. Большая Кирпичная, 1 (Октябрьская, 66). Томск. 31 августа 1920 год (из фондов ТОКМ)

Ул. Октябрьская, 66. Фото Коханенко П.Н. Томск. 1968–1974  годы (источник изображения)

Ул. Октябрьская, 66. Томск. 2018 год

Усадьба томской мещанки Прасковьи Егоровны Меньщиковой: двухэтажный деревянный дом с мезонином (середина XIX века). Дом расположен на пересечении ул. Большая Кирпичная (ул. Октябрьская) и ул. Мало-Кирпичной (пер. Песочный). Дом сохранился, но дворовый вход, наружная часть мезонина и деревянная лестница перестроены (из архива ОГАУ «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры»).

Благодарим Центр по охране и использованию памятников истории и культуры и Томский областной художественный музей за предоставленные материалы. Дорогие коллеги, большое спасибо!