О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / История Томска, Сибири. Краеведение

3 сентября. Для делового туризма из глубинки

61 / 233

Доходный дом купчихи Е.Х. Некрасовой. Томск. Начало XX века (источник изображения)  В 1920 году здесь был открыт Дом крестьянина

Развитие туризма и его инфраструктуры как никогда актуально ныне в нашей стране. Но и век назад в Томске, разорённом войной, с вопиющей нехваткой чего бы то ни было на каждом шагу, прилагались усилия по развитию сервиса для приезжих. Разумеется, это делалось в духе того времени – с поправкой на новые, коммунистические, идейные веяния и необходимость проводить социальную политику с жёсткими классовыми «преференциями». Так что, заботясь об удобствах приезжающих, не забывали о развитии их культурного уровня и их агитации за коммунизм и советскую власть.

Как бы то ни было, в Томске, будучи, по-видимому, приуроченным к проведению в уезде Недели крестьянина, состоялось открытие «крестьянского заезжего дома».

«Заезжий крестьянский дом. На днях открыт в Томске Заезжий крестьянский дом. Дом помещается по Коммунистическому проспекту, № 9 (бывшая Миллионная улица) в большом просторном здании в три этажа, кроме того на дворе имеется два больших флигеля.

Назначение заезжего крестьянского дома указывает самое его название, т.е. в нём будут останавливаться крестьяне, приезжающие из уезда, губернии по общественным и личным делам.

При доме будут организованы:

1) двор, где можно будет размещать подводы и лошадей;

2) особые комнаты для спанья и отдыха;

3) столовая, где будет даваться для приезжающих обед и чай;

4) читальня-библиотека для чтения газет и книг, конечно, выдача книг будет производиться для чтения лишь на время пребывания при доме;

5) особый зал, где будут устраиваться беседы, лекции на политические темы, экономические, сельскохозяйственные и т.д., возможно, что здесь же будут время от времени ставиться спектакли, концерты, кинематографические сеансы и пр.

Кроме всего этого при доме будет организовано бюро по выдаче приезжающим крестьянам разного рода справок, писание для них тех или иных заявлений и проч.

В праздничные дни под руководством опытных людей будут устраиваться экскурсии на местные фабрики, заводы, в кабинеты, лаборатории учебных заведений, в мастерские и т.д. Надо предполагать, что со временем при доме будет организован музей.

Конечно, обставить дом всем необходимым и выполнить намеченные задания сразу ему не удастся, номы надеемся, что заезжий крестьянский дом явится любимым пристанищем всех крестьян, приезжающих в город из уезда, и сами крестьяне примут большое участие по поднятию его на должную высоту, где можно было бы получить отдых физический и духовный».1

С подобными целями и удобствами открывались в 20-е годы дома крестьянина во многих городах советской страны...

Дом Крестьянина: главный вход. Самара. 1925 год (источник изображения

Дом Крестьянина: столовая. Самара. 1925 год (источник изображения

Дом Крестьянина: спальная комната. Самара. 1925 год (источник изображения)

Дом Крестьянина: прачечная. Самара. 1925 год (источник изображения)

Дом Крестьянина: читальная комната. Самара. 1925 год (источник изображения

Дом Крестьянина: ветеринарный отдел Самара. 1925 год (источник изображения)

Дом Крестьянина: лекционный зал. Самара. 1925 год (источник изображения

________________________________________________________________________________________________

[1]Знамя революции.1920. 3 сентября.