О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / История Томска, Сибири. Краеведение

17 декабря. Первая годовщина

6 / 233

Митинг в Томске в честь освобождения города от колчаковщины. Декабрь 1919 год (источник)

17 декабря 1920 года город Томск отмечал годовщину со дня восстановления советской власти. Всего лишь год прошёл с того дня, как в Томске военно-революционным комитетом была объявлена власть советов, а остатки колчаковских войск бежали под ударами 5-й Армии РККА.

За это очень недолгое по историческим меркам время изменилось очень многое, включая общий военно-политический «ландшафт» в Советской России. Год назад Томск был одной из точек фронта гражданской войны, а сейчас, к концу 1920-го, фронтов как таковых на территории РСФСР вовсе не осталось.

Несмотря на значимость даты для городских и губернских властей, масштабных празднеств с парадами и гуляньями не проводилось. Годовщину «второго пришествия» советской власти Томск решил отметить ударным трудом на рабочих местах. И лишь по окончании рабочего дня провести митинги и собрания. Но зато они должны были пройти повсеместно, где только имелись ячейки РКП(б): городским комитетом партии всем комячейкам Томска было отдано распоряжение об организации торжественных собраний в обязательном порядке.

Главным праздничным событием стало торжественное заседание губернского съезда депутатов, проведённое совместно с общегородской конференцией профсоюзов. Оно проходило 17 декабря в 6 часов вечера в большом зале Дома союзов. Вход на него был по мандатам, прибыть требовалось «аккуратно к указанному времени».

На этом заседании, открывшемся, конечно, «Интернационалом», с приветственными речами выступали представители власти, партийной и общественных организаций – предгубпрофсовета товарищ Шергов, от красноармейцев выступал товарищ Репин, от губисполкома – Лосевич. Все ораторы подчёркивали решающую роль, которую в освобождении города от колчаковщины сыграли две силы – коммунистическая партия и Красная Армия. Память погибших за власть Советов собравшиеся почтили вставанием.

Красную Армию чествовали в Томске особо. Не только благодарственными словами, произнесёнными на многочисленных митингах или напечатанными в газетах, но и подарками. В госпиталях было распределено между больными красноармейцами около 2000 индивидуальных подарочных пакетов. Каждый пакет включал в себя немудрящие, но остро дефицитные предметы – бумагу, табак, спички, чай, швейные иглы, перочинный нож или ножницы. Красноармейцы подаркам радовались и просили представителей общественных организаций, занимавшихся раздачей, заходить почаще, почитать им что-нибудь и просто поговорить.

Почитать, кстати говоря, можно было и праздничный номер газеты «Знамя революции» за 17 декабря, номер, полностью посвящённый событиям годичной давности. По свежим следам публиковались воспоминания участников, рассказывалось о подвигах погибших подпольщиков-коммунистов. Томские газеты 1920 года не публиковали фотографий совсем, просто не позволял уровень полиграфии, и крайне редко размещали чёрно-белые графические изображения. Однако по случаю памятной даты, на последней странице были отпечатаны рисованные портреты некоторых томских коммунистов-подпольщиков – Аркадия Иванова, Паны Согриной, Исая Нахановича, Влада Чепалова, Франца Суховерхова-Сычёва. В 1919-м они с товарищами готовили восстание для свержения власти Колчака, но были схвачены и расстреляны

Так, шелестя газетными страницами, слушая речи на митингах и собраниях, морозным декабрьским днём Томск отметил первую годовщину после «изгнания Колчака» и установления в городе советской власти. Пришла новая зима опять с дефицитом топлива и стылыми домами, скученностью людей из-за «квартирного кризиса», полуголодными пайками… Непросто шло восстановление нормальной жизни, разрушенной гражданской войной. Но – воля в кулаке, бодрость духа и, конечно, вера в скорое светлое будущее…