О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

9 января. Со свечой и керосиновой лампой

Керосиновая лампа. Конец XIX – начало XX века (из фондов ТОКМ)

Свечи и керосиновые лампы, как осветительные принадлежности, широко использовались в быту в XIX – начале XX века. С распространением электроснабжения надобность в них, прежде всего в городах, уменьшалась, но при перебоях в подаче электричества они вновь становились незаменимыми помощниками.

К началу XX века наиболее распространёнными были парафиновые свечи из нефтяного воска, хотя использовались ещё и стеариновые. Керосиновые лампы работали на основе сжигания керосина, он заливался в нижнюю часть устройства, а в верхней части помещалась стеклянная колба, прикрывавшая горящий фитиль. Некоторые лампы являли собой настоящие произведения искусства, являясь украшением интерьера.

Но вполне комфортным керосиновое освещение тоже нельзя было назвать – особенно с точки зрения наших современников. Керосинки, бывало, коптили, мерцали, в комнатах витал неприятный запах, вызывавший головную боль.

Впрочем, в условиях Гражданской войны и керосиновое освещение становилось почти роскошью. Выросли цены на керосин, а также на свечи, спички. Сокращение производства товаров первой необходимости, дороговизна и спекуляция вынуждали жителей изготавливать самое необходимое самостоятельно. В городах даже открывались курсы по отливке свечей.

Вопрос. Из чего делали свечи в России в 1920 году?

Версии ответов принимаются:

- в комментариях соцсетей