О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

3 апреля. Месмерический утюг

Чугунный и углевой утюги. Конец XIX – началоXX века. Фрагмент выставки ТОКМ
«Жили да были» (интерактивная выставка-мастерская)

«И месмерический утюг явленье

Небесных прачек тяжести улыбка».

Это строчки из стихотворения Осипа Мандельштама «Феодосия». Оно содержало описание видов южного города 1920 года. Над входами прачечных размещались вывески с утюгами, как бы парящими в воздухе, так как прачки, гладившие бельё, при них обычно не изображались.

В это время в быту российских сельчан и горожан, в швейных мастерских и в прачечных использовали все виды утюгов: старинные деревянные рубели, угольные духовые утюги, утюги со вставными пластинами, литые чугунные, реже – газовые и спиртовые, и ещё реже – заморские электрические. Да и в условиях нормированного потребления электричества в начале 1920-х годов вряд ли кто-то стал бы использовать «новинку». Первые электрические утюги в нашем Отечестве стали выпускать во второй половине 1940-х, а широкое распространение у обывателей они получили в 60-е годы, хотя во многих домах с печным отоплением по старинке продолжали ещё гладить чугунными.

Вернёмся же в 1920-й! Если говорить о прачках, то они, как правило, гладили тяжёлыми чугунными литыми утюгами или утюгами со сменными вкладышами. Чугунные утюги долго нагревались на печке, и брать их приходилось только прихваткой, поэтому такие утюги усовершенствовали. Их тулова стали делать парными с одной съёмной ручкой на несколько чугунных оснований, пока одним гладили, другие нагревались. Одним из предприятий, выпускавших в России чугунные утюги, было «Общество механических заводов братьев Бромлей», ставшее в 1922 году заводом «Красный пролетарий».

Принцип сменности элементов применялся и в утюгах с вкладышами. В полые железные утюги-коробки с тыла вставляли раскалённый чугунный брусок, тем временем другие болванки ожидали своей очереди на печке.

Простые граждане страны Советов пользовались и духовыми утюгами, ведь они требовали угольного «корма» значительно меньше, чем печки. Внутрь корпуса с крышкой закладывались раскалённые угли, для лучшей тяги пристраивали трубу. Чтобы угли лучше грели, по бокам корпуса делали специальные отверстия, и периодически утюгом приходилось размахивать, дабы «поддать жару». Потому-то и поётся в песенке из «Весёлых ребят»: «Тюх, тюх, тюх, тюх… Разгорелся наш утюг…»

Вопрос. Что означает слово «месмерический» (утюг)?

Версии ответов принимаются:

- в комментариях соцсетей или на музейную почту с пометкой в теме «1920-й год»: tokm@tomskmuseum.ru