О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

29 августа. «Взять на учёт всех бондарей…»

75 / 105

Склад тары на салотопенном заводе братьев Барсуковых. Томск Начало XX века (из фондов ТОКМ)

Август – время заготовок всяческих продуктов. Время жатвы, время сбора дикоросов – даров природы, время, когда особенно требуется тара, куда припасы загружаются. И здесь бондарь – первейший и важнейший человек. Куда же без него?

Издавна бондарное ремесло было в почёте. Потому что полезное. Нужное. Без деревянных бочек, кадушек, вёдер ни одно хозяйство не продержится долго. И впрямь: во что воду набрать да домой на лошади привезти? В чём капусту заквасить или собранную бруснику хранить? А чтобы рыбу солить впрок, тоже ёмкость нужна. Прочная. Лёгкая. Надёжная. Испытанная столетиями… Бочка, значит. Кстати сказать, бочки для засолки рыбы в огромных количествах изготавливали в Томско-Нарымском Приобье на всём протяжении 1920-х – 1950-х годов.

Крестьяне и горожане веками бондарным делом занимались. Сами. В свободное от страды или иной работы время. И детям своим секреты бондарного ремесла передавали. А те впитывали эти секреты да сами мастерили бочки сызмальства. Вот и Митраша, один из героев сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» к нужному ремеслу приобщился:

«Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки, шайки, лоханки. У него есть фуганок, ладило 1 длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к одной, складывает и обдерживает железными или деревянными обручами.

…Не было такой уж нужды, чтобы продавать на рынке деревянную посуду, но добрые люди просят, кому – шайку на умывальник, кому нужен под капели бочонок, кому – кадушечку солить огурцы или грибы, или даже простую посудинку с зубчиками – домашний цветок посадить.

Сделает, и потом ему тоже отплатят добром».

Разумеется, не обошло стороной бондарное ремесло и Томскую губернию. По сёлам и деревням ладили бочки доморощенные бондари. А кое-где, чуя спрос на бондарную продукцию, организовывали и бондарные мастерские. Ставили, так сказать, бондарный промысел на промышленную основу. Особенно в Томске, поскольку здесь, в губернском центре, были сосредоточены промышленные предприятия и купечество, которым позарез тара была нужна, чтобы товары свои перевозить: соль, рыбу, масло, краску… Одним словом, всевозможные сыпучие и жидкие продукты.

Многие томские промышленники (если не все!) держали у себя на предприятиях бондарные мастерские и соответствующих ремесленников – бондарей. Вот на них-то, на бондарей, в августе 1920 года и «положил глаз» Томский губернский революционный комитет, опубликовав в губернской газете «Знамя революции» следующий приказ:

«В виду крупных заготовок разного рода тары (упаковочных материалов) для нужд армии, томский губернский продовольственный комитет постановил:

Взять на учёт всех бондарей, как работающих в советских учреждениях, так и у частных лиц.

Со дня объявления настоящего приказа все частные лица и учреждения должны зарегистрировать работающих у них бондарей в отделе «Тары» губисполкома (пом. бывш. гостиницы «Россия», ком. № 34).

Руководители учреждения и отдельные лица, не зарегистрировавшие в течение двухнедельного срока со дня объявления настоящего приказа указанных выше лиц, будут преданы суду революционного трибунала».

Вот так. Строго, с революционной решительностью! А как же иначе? Молодая советская республика с неимоверным напряжением оборонялась от иностранной военной интервенции и вела войну с внутренними контрреволюционными силами. А для этого Красная Армия должна быть не только хорошо вооружена, но и обеспечена продовольствием и другими пищевыми и промышленными продуктами, которые упаковывались в тару – деревянные бочки – и перевозились на дальние расстояния, на фронт.

Тара на салотопенном заводе братьев Барсуковых. Томск Начало XX века (из фондов ТОКМ)

Торговая точка «Рыбтрест». На берегу – бочки, приготовленные для засолки рыбы. Река Тым. Юрты Лымбель-Карамо-Тымского района Нарымского округа. Фото И.С. Фатеева, 1938 год (из фондов Колпашевского краеведческого музея1)

Река Тым, Юрты Пыль-Карамо-Тымского района Нарымского округа.Фото И.С. Фатеева, 1938 год (из фондов Колпашевского краеведческого музея2)

______________________________________________________________________________________________________

[1] См.: Рассамахин Ю.К., Яковлев Я.А. Каталог этнографических фотографий И.С. Фатеева с р. Тыма 1938 и 1940 гг. из фондов Колпашевского и Томского краеведческих музеев. Томск: Изд-во Том.ун-та, 2003.

[2] Там же.