О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

21 сентября. Мога – это модные девушки

Раскрашенный фотопортрет мога. Япония. 1920-е годы (источник изображения

С 1920 года в Стране Восходящего Солнца появилось новое явление, связанное с модой и образом жизни женщин. Оно касалось эмансипированных молодых девушек, зарабатывающих себе на жизнь и одевающихся по-европейски. Звали таких девушек «мога», от принятой в Японии транскрипции «modern girl»  – «модан га:ру».

Что же случилось на архипелаге в этот 9 год эпохи Тайсё, эпохи «великой справедливости»?

Япония продолжала модернизироваться по европейским и американским образцам (западные науки, японский дух!), процветали женские школы и гимназии, развивалась лёгкая промышленность и сфера услуг. Вместе с тем появились новые профессии, в которых могли быть заняты женщины: офисные сотрудницы, учительницы, продавщицы, лифтёрши, машинистки, телеграфистки, кондукторы, рабочие на фабриках... Теперь женщины сами зарабатывали себе на жизнь и обретали реальную возможность распоряжаться своими личными средствами. И почему бы не тратить их на современную одежду? Появилось немало девушек, которые одевались по-европейски (бюстгальтеры, блузки, короткие юбки, шляпки) и делали западные короткие стрижки.

В 1920 году также шла борьба японских женщин за свои политические права. В результате в 1921-м им разрешили посещать политические встречи. Но не более того. В избирательных правах японок уравняли с японцами-мужчинами только в 1945 году (для сравнения: в Новой Зеландии это произошло в 1893, в России – в 1917-м, в США в 1920-м)1.

Как известно, всё новое имеет не только сторонников, но противников. У названия «мога» не всегда был положительный оттенок. Тогда, в 1920 году, кое-кто считал, что подобные особы ведут слишком легкомысленный и даже распутный образ жизни. Их высмеивали в СМИ, карикатурах и песнях…

Однако в то же время мога были проводницами в культуру Японии других образов женщины – красивой и самостоятельной, образованной домохозяйки и, наконец, женщины-профессионала…2

…В России, уже советской, в это время тоже разворачивалось женское движение. Но не с требованием даровать равные с мужчинами права (они уже были получены), а за вовлечение вчерашних домохозяек в активную общественную жизнь.

Японские машинистки. 1920-е годы (источник изображения

Мога с веерами. Япония. 1920-е годы (источник изображения)

Портрет двух японок. 1920-е годы (источник изображения)

Девушка в европейской одежде с японским зонтиком и девушка в традиционной одежде с европейским зонтиком. Япония. 1920-е годы (источник изображения)