О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

13 марта. Волшебный просветитель

28 / 105

Волшебный фонарь. Производство ICA Aktiengesellschaft (Internationale Camera Actiengesellschaft). Дрезден. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

Волшебный фонарь – это прообраз фильмоскопа, проекционный аппарат для демонстрации изображений, использовавшийся в XVII–XX веках.

Фонарём устройство назвали потому, что проекция получалась благодаря световому лучу, источнику света, имевшемуся внутри прибора. А эпитет «волшебный» аппарат приобрёл, очевидно, благодаря тому впечатлению, которое он производил на зрителей, ещё не ведавших ни кино, ни телевидения.

Рассмотрим устройство. Оно представляло собой ящик, как правило, металлический. В него помещался источник света – свеча или керосиновая лампа, а со временем и электрическая. В верхней части устройства находилось отверстие для доступа воздуха и выхода дыма, а на передней стенке – для выхода света. Перед фронтальным отверстием размещалась система линз, увеличивающих и проецирующих изображение на экран. В щель между этим отверстием и линзами помещались «туманные картины» – стеклянные пластинки с нанесёнными на них изображениями фотографическими или рисованными. Сюжеты картин могли быть разными – сказки для детей, юмористические сценки, научные, учебные и религиозные материалы.

В XIX – начале XX века техническое средство довольно часто использовалось на публичных лекциях. Особенно популярен волшебный фонарь был на сеансах «чтений для народа»: он делал просветительскую беседу более понятной и наглядной для неграмотной и полуграмотной публики.

Именно в таком качестве аппарат использовался и в первые годы советской власти. В труднейших условиях общей разрухи, нехватки учебников, учителей, бумаги, перьев, чернил, карандашей можно было встретить особенно в сёлах и деревнях агитаторов-просветителей с тяжёлыми «ящиками» за плечами. Они несли азы знаний и нового советского общежития практически безграмотному в основной массе российскому крестьянству. Начинала разворачиваться великая эпопея ликбеза: 26 декабря 1919 года Совнарком РСФСР принял Декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», а 19 июля 1920 года – Декрет об учреждении при Главполитпросвете Наркомата просвещения Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности и её органов на местах...

И тут «дедушка фильмоскопа» тоже послужил делу народного просвещения.