О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

11 декабря. Очаровательная винтовочка

Ружьё монтекристо (источник)

«Дядя Виктор подарил мне мелкокалиберную винтовку монтекристо. Она была очаровательна, эта винтовочка! Тёмно-палевое узорное ореховое ложе, воронёный светящийся ствол, тяжёлый завиток курка в тонких и лёгких насечках».

Н.П. Смирнов1

В 1920 году Ижевский оружейный завод возобновил выпуск охотничьего оружия, приостановленный во время Первой мировой войны2. Народному Комиссариату земледелия Декретом об охоте предписывалась «организация снабжения охотников орудиями производства, припасами и прозодеждой»3. Среди образцов охотничьего и спортивного оружия, произведённого заводом, было ружьё монтекристо. Именно так его называли в России. Родиной названия и самого ружья является Франция. Хотя, по большому счёту, известный герой Александра Дюма граф де Монте-Кристо не имеет отношения к этому оружию. Но из него учились стрелять и в помещении, а граф порой постреливал по картам-мишеням в тире4.

Наши охотники и романтики «монтекристо» называли лёгкое ружьё для спортивной и развлекательной стрельбы. Охотничьи общества проводили учебные и тренировочные стрельбы из таких ружей. Мальчики-подростки, получившие его в подарок, испытывали особенную гордость и вызывали зависть своих сверстников.

Автором такой «игрушки» стал французский оружейник Луи Флобер5. В 1842 году он разработал патрон кольцевого воспламенения6 и соответствующее ему ружьё. Патрон был беспороховой, а пуля выбрасывалась из ствола только под действием силы взрыва капсюльного состава7. Ружья для такого патрона делали гладкоствольные и нарезные. Для нарезных стволов патроны выпускали только с пульками, а для гладких и с дробью.

В 1856 году тоже французский оружейник Берингер усовершенствовал патрон Флобера8. Упрочив гильзу, он поместил в неё пороховой заряд и удлинил пулю. Мощность такого патрона была небольшая. Затвором ружья служил массивный курок, установленный с перекосом, чтобы газы при выстреле не отбрасывали его назад. На ударной части курка были два бойка с захватами. При нажатии на курок они били по закраине шляпки патрона, а при последующем взведении курка крючками-захватами извлекали стреляную гильзу9. Вот это-то лёгкое ружьецо, не производившее сильной отдачи и громкого звука, и предназначалось для комнатной стрельбы.

В дореволюционной России монтекристо обычно покупали состоятельные лица, садовники для борьбы с пернатыми и мелкими грызунами, браконьеры. Во время тренировочных садочных стрельбi0 члены охотничьих обществ упражнялись из них по голубям11. С приходом же к власти советов начинается военно-спортивная подготовка населения и массовое приобщение граждан к занятиям физкультурой. Вот поэтому-то монтекристо наряду с разными «гимнастическими и спортивными принадлежностями» населению строжайше приказывалось сдавать в местные отделения Всевобуча12. По Декрету об обязательном обучении военному искусству, оно начиналось уже со школьной скамьи13. Поэтому стрелковые кружки давали шанс всем мальчишкам и девчонкам страны Советов пострелять из заветной винтовочки.

«Возьмём винтовки новые,

на штык флажки!

И с песнею

в стрелковые

пойдём кружки.

…………………………..

война-метелица

придёт опять —

должны уметь мы целиться,

уметь стрелять».

Владимир Маяковский. 1927 год

Луи Флобер (источник)

Граф Монте-Кристо упражняется в стрельбе. Художественный фильм «Граф Монте-Кристо» (фрагмент). Франция – Италия. 1953 год (источник)

__________________________________________________________________________________________________

[1]Ружьё с романтическим названием – ружьё Монтекристо // weaponclub.ru.

[2] Ижевский оружейный завод (нынеИжевский машиностроительный) выпускал оружие с 1807 года.

[3] 20 июля 1920 года. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об охоте // Исторические материалы: сайт.

[4]Дюма А. Граф Монте-Кристо. Т.2. М., 1989. С. 240.

[5] Луи Николя Август Флобер (1819–1894) – создатель первого патрона в металлической гильзе (кольцевого воспламенения) и целого ряда ружей и пистолетов для галерейной (комнатной) стрельбы (см.:Флобер Луи // ЖЗИ: публичный образовательный интернет-портал)

[6]Патрон кольцевого воспламенения – вид патрона, в котором боёк при стрельбе бьёт не в центр, а в периферическую наружную часть дна гильзы с запрессованным в нём ударном составом.

[7] Первым ударно-воспламенительным составом стала бертолетова соль – хлорат калия.

[8] Ружьё с романтическим названием…

[9]«Монтекристо» - оружие для увлекательно-мелкокалиберной стрельбы // Живой журнал: блог-платформа.

[10]Садочная стрельба – спортивная стрельба из охотничьих или специальных садочных ружей по голубям, выпускаемым из садков См. Садочная стрельба// Huntsearch.ru

[11] Отчёт Томского общества правильной охоты за 1914 год. Томск, 1915. С. 11–16.

[13] 22 апреля 1918 г. Декрет ВЦИК об обязательном обучении военному искусству // Электронная библиотека исторических документов: сайт.