О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Национализация. Борьба с разрухой. Промышленность. Транспорт. Кооперация. Денежное обращение

1 марта. Закрытие ломбарда

Часы наручные. Швейцария, фирма «Mermod». Конец XIX века (из фондов ТОКМ)

До революции, с 1897 года, в Томске был свой городской (не частный!) ломбард. Для него в 1911–1912 годы даже построили специальное здание (ул. Духовская, № 9 (Ныне ул. Карла Маркса, № 26)) – тогда одно из самых высоких в Томске и специально оборудованное. Это учреждение, принадлежащее городскому сообществу, рассматривалось как одна из мер социальной защиты бедноты, спасения её от безудержного ростовщичества. В феврале 1920 года городской ломбард по решению революционных властей прекратил своё существование.

Здание городского ломбарда на улице Духовской (ныне Карла Маркса). Источник: https://gorod.tomsk.ru/ index-1343242469.php

Но как же быть с отданными в залог вещами – иногда дорогими сердцу (например, часами, украшениями), иногда просто необходимыми (вроде одежды)? Можно ли их выкупить назад? С такими вопросами горожане вновь и вновь обращались в коммунальный отдел, в ведении которого находилось ликвидируемое учреждение.

Наконец, после долгих проволочек и просьб жителей началась выдача заложенных вещей. Но не всех и не всем. Только городские бедняки, «рабочие и служащие, заложившие вещи по нужде», имели шанс вернуть их назад. Для этого нужно было в комиссию по ликвидации ломбарда предъявить не только залоговую квитанцию, но и удостоверение на счёт своей материальной состоятельности от профсоюза или фабзавкома, а для безработных – от комиссара труда. Имущество всех прочих, прежде всего «принадлежавшее бежавшим белым», а также золото, принимавшееся по весу, возвращению не подлежали.