О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Культура. Зрелища. Развлечения. Искусство. Литература

6 декабря. Зорро – герой в маске

Афиша фильма «Знак Зорро». США. 1920 год (источник)

И тогда из ниоткуда появился всадник в маске, скакавший вдоль большой дороги.

Фильм «Знак Зорро». 1920 год1

Зорро, или «Лис», появился в фольклоре калифорнийцев в годы Американо-мексиканской войны (1846–1848). Это был народный герой, подобный Робину Гуду, защищавший бедных жителей Америки, причём как потомков испанцев, так и коренных жителей-мексиканцев. Считалось, что впервые маску Зорро надел богатый дворянин, дон Диего де ла Вега, а потом облачиться в наряд защитника мог любой человек, сочувствующий окружающим.

Зорро был прославлен в 1919 году в повести «Проклятье Капистрано» американского писателя Дж. Маккалли, и уже в 1920-м режиссёром Фредом Нибло был снят фильм «The Markof Zorro» («Знак Зорро») – первый из более чем 20 картин (примечательно, что это единственный фильм, следующий сюжету книги)2.

Фильм 1920 года существует в сети в двух версиях. В одной сцены более длинные, порой даже затянутые, а действия сопровождает мелодия гитары (фламенко) и фортепиано. В другой версии сцены короче, порой вырезаны потешные моменты, а на фоне играет довольно однообразная оркестровая музыка.

По сюжету фильма Зорро появляется везде, где царит несправедливость, и наказывает злодеев, вырезая на их коже или одежде знак «Z». Но этим его бунт не ограничивается – Зорро старается вселить дух сопротивления в цвет Калифорнии, молодых дворян-кабальеро, чтобы они помогли избавиться от ненавистной власти жестокого и жадного губернатора. Эта борьба заключена в оболочку приключенческого фильма с захватывающими поединками и погонями. Зорро отважно встречается с противниками как один на один, так и с целыми отрядами. Все схватки сняты с юмором, Зорро играет со своими незадачливыми, а то и трусоватыми врагами, а ближе к финалу зрителя ждёт потрясающая погоня, где блистательный актёр Дуглас Фэрбэнкс самолично исполняет каскадёрские трюки3. От его прыжков дух захватывает даже спустя столетие – актёра не пугали ни высота, ни расстояние между домами.

Кинокартина наполнена богатым местным колоритом. Для съёмок построили целый калифорнийский городок и сшили множество костюмов испанско-калифорнийской знати и мексиканских крестьян. Довольно любопытно рассматривать фон – улочки южноамериканского города, интерьеры богатых и бедных домов. Однако в фильме мало съёмок на природе, а в погонях и вовсе используются одни и те же локации.

И, конечно же, это фильм о страстной любви.

«Если бы это было возможно, я бы сложил к вашим ногам высокие горы, и буйные волны берегов Капистраны должны преклониться пред вами», – говорит Зорро своей возлюбленной Лолите. Чтобы воссоединение влюблённых стало возможным, герою нужно преодолеть главный конфликт фильма – вернуть справедливость для всех.

Первое появление Зорро в кабаке, где солдаты хвалились, что легко поймают его (здесь и далее скриншоты из фильма)

Солдаты прячутся от Зорро в углу кабака

Зорро одной рукой фехтует, а другой бросает в сержанта фасоль

Без маски дон Диего Вега играет дурачка, за которого стыдно отцу