О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Культура. Зрелища. Развлечения. Искусство. Литература

22 ноября. Первый последний из могикан

51 / 65

Афиша фильма «Последний из могикан». Режиссёры Морис Турнёр, Кларенс Браун. США. 1920 год (источник изображения)

Опасность объединяет вместе людей совершенно разных по происхождению.

Фильм «Последний из могикан», 19201

Играли в детстве в индейцев?

Возможно, эту игру породили экранизации романов Купера, среди которых чрезвычайно популярным был «Последний из могикан» (1826) – увлекательная история про любовь, благородство и трагедию войны. В центре сюжета – две сестры, пытающиеся добраться тайной индейской тропой к отцу, коменданту Мунро. Их проводник, индеец Магуа, оказывается подлым человеком и желает старшую сестру, Кору, вопреки её воле сделать женой. Однако сердце Коры уже пленил благородный молодой индеец Ункас, последний из племени могикан. Злая судьба постоянно разлучает влюблённых. События происходят в неспокойном 1757 году, во время сражений между англичанами и французами (шла Семилетняя война), причём на стороне и тех, и других выступают индейцы разных племён.

Этот роман экранизировали целых семь раз, но первая экранизация состоялась в 1920 году, а значит, кино было немым. Что примечательно, в шести кинокартинах, начиная с этой, индейцев играли актёры европейской внешности, и только в фильме 1992 года был кастинг из настоящих коренных американцев.

Съёмки фильма удивляют. Страсти кипят на фоне пленительных пейзажей севера Америки, мест обитания настоящих могикан, гуронов и делаваров. Есть как камерные сцены, так и масштабные битвы с сотнями людей и горящими декорациями, а из того, что сегодня бы мы назвали спецэффектами – взрыв порохового склада, вырывающиеся из сожжённого форта языки пламени, падение героев с высочайшей скалы. На искренность чувств актёров приятно посмотреть, хотя иногда они и застывают в пафосных позах. К слову, пояснительный текст зачастую описывает содержание сцены, а не конкретные слова, но актёрская игра настолько выразительна, что без труда можно понять, кто что сказал. Единственный минус – в сети фильм выложен не в самом лучшем разрешении, однако спустя двадцать минут об этом забываешь.

Если же говорить о смыслах фильма, то «Последний из могикан» воспевает благородство души вне зависимости от расы: индейцы и европейцы могут быть верными друзьями, сёстры готовы жертвовать собой ради друг друга, самоотверженно борется за свою любовь и могиканин Ункас. С другой стороны, это фильм об ужасах войны, когда погибают невиновные, женщины и дети, когда в умах людей рождаются предательские помыслы и желание воспользоваться чужой слабостью и когда родители переживают своих детей...

В танце войны пылающие стрелы – как увертюра, несущая смерть

Фильм «Последний из могикан», 1920

Главные героини, сёстры Алиса (слева) и Кора (кадры из фильма)

Форт Эдвард, выступление английских войск

Зверобой (слева) и Чингачгук

У обороняющихся в пещере героев закончился порох

Главный злодей, индеец Магуа, выбирает жену из сестёр

Ункас пришёл на свидание к Коре через окно

Взрыв на пороховом складе

Ужасы войны – гуроны танцуют над телами павших

Индейцы в фильме (слева направо: могиканин Чингачгук, совет делаваров, воины-гуроны, гурон Магуа в зарослях)

Пейзажи в фильме

Контрастные сцены  – один из излюбленных приёмов режиссёров М. Турнёра и К. Брауна в этом фильме

Ункас в экранизациях разных лет (слева направо: фильмы 1920, 19362, 19653, 19924 годов)

_______________________________________________________________________________________________

[1] Последний из могикан (1920) фильм // Мировое кино.

[2]The Last of the Mohicans (1936) George B. Seitz, Randolph Scott, Binnie Barnes, Henry Wilcoxon // Rare Films

[3]Karin Dor and Daniel Martin in Der letzteMohikaner(1965)

[4]Last of the Mohicans (1992) // ONCE UPON A TIME IN A WESTERN.