О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Культура. Зрелища. Развлечения. Искусство. Литература

12 июня. Посвящение России

21 / 65

В нашей литературной рубрике сегодня двойное посвящение: в честь праздника процитируем стихотворение В.Я. Брюсова «России».

Валерий Яковлевич Брюсов (1873–1924) – русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк. Один из основоположников русского символизма (увлёкся этим литературным течением с 1890-х годов под влиянием французских поэтов).

Валерий Яковлевич происходил из семьи торговцев и литераторов. Его отец был атеистом и увлекался идеями народников,1 так что не удивительно, что «вождь русского символизма» благосклонно отнёсся к идеям социализма. Поэт стал одним из тех, кто принял Октябрьскую революцию и Советскую власть. В мае 1920 года внук крепостного крестьянина стал членом ВКП(б).

Валерий Брюсов активно участвовал в литературной и издательской жизни Москвы, работал в различных советских учреждениях, в том числе в государственном издательстве, заведовал литературным подотделом отдела художественного образования при Наркомпросе, был членом Государственного учёного совета, профессором Московского университета (с 1921). В 1921-м организовал Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) и до конца жизни оставался его ректором и профессором. Кроме прочего Брюсов являлся членом Моссовета, что также свидетельствует об убеждениях и гражданской позиции «первого русского символиста».

Стихотворение «России» написано Валерием Яковлевичем в 1920 году. Пожалуй, оно как нельзя лучше отражает идеологию «красной профессуры» того времени.

В стозарном зареве пожара,

Под ярый вопль вражды всемирной,

В дыму неукрощённых бурь, –

Твой облик реет властной чарой:

Венец рубинный и сапфирный

Превыше туч пронзил лазурь!

Россия! в злые дни Батыя

Кто, кто монгольскому потопу

Возвёл плотину, как не ты?

Чья, в напряжённой воле, выя,

За плату рабств, спасла Европу

От чингисхановой пяты?

Но из глухих глубин позора,

Из тьмы бессменных унижений,

Вдруг, ярким выкриком костра, –

Не ты ль, с палящей сталью взора,

Взнеслась к державности велений

В дни революции Петра?

И вновь, в час мировой расплаты,

Дыша сквозь пушечные дула,

Огня твоя хлебнула грудь, –

Всех впереди, страна-вожатый,

Над мраком факел ты взметнула,

Народам озаряя путь.

Что ж нам пред этой страшной силой?

Где ты, кто смеет прекословить?

Где ты, кто может ведать страх?

Нам – лишь вершить, что ты решила,

Нам – быть с тобой, нам – славословить

Твое величие в веках!

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Брюсов вспоминал об особенностях воспитания, полученного им в семье: «От сказок, от всякой «чертовщины», меня усердно оберегали. Зато об идеях Дарвина и принципах материализма я узнал раньше, чем научился умножать».