О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Гражданская война

6 марта. Повинную голову меч не сечёт?

11 / 42

Шашка офицерская с ножнами. Российская империя. Начало XX века. Подобные были и на вооружении жандармов; найдена в обшивке дома по Кузнечному взвозу в 1960-х годах (из фондов ТОКМ)

6 марта 1920 года в Томске, по постановлению Томской уездной ЧК, был расстрелян Сергей Александрович Романов, начальник Томского управления Государственной охраны при колчаковском режиме.

Будущий генерал-майор родился в 1857 году в дворянской семье на Смоленщине. Его карьера развивалась весьма удачно до 1917 года – на протяжении ряда лет он возглавлял Томское губернское жандармское управление.

После Февральской революции 1917 года у жандармского ведомства, известного своей борьбой с революционным подпольем и либеральным инакомыслием, была репутация, мало подходившая для продолжения благополучной службы его представителей (в восставшем Петрограде, как известно, немало служак, носивших голубой мундир, поплатились за него своими жизнями). В марте 1917 года политическая полиция в стране была упразднена.

Но у А.В. Колчака, пришедшего в результате переворота к власти в Сибири, «брезгливости» в отношении бывших жандармских офицеров не было. В марте 1919 года он привлекал опытных специалистов к себе на службу при создании Особого отдела Государственной охраны. Для её создания и последующего руководства и был приглашён генерал-майор С.А. Романов1, как «опытнейший профессионал жандармского сыска».

В апреле 1919 года Романов, по его просьбе, был переведён в Томск в отделение созданного им ведомства начальником Томского губернского управления Государственной охраны. В задачу этой службы входили наблюдение за политическим настроением общества на территории губернии, розыск лиц, подозреваемых в совершении государственных преступлений (читай, политический сыск), отчасти борьба со шпионажем (со стороны красных) и антиколчаковским подпольем. Отчасти Особое управление было зеркальным отражением ЧК, созданной в советской республике в декабре 1917 года.

Исследователи Гражданской войны в Сибири обращают внимание на впечатляющие успехи, которых добилось ведомство под управлением бывшего жандармского генерала: «Всего за несколько месяцев после организации госохраны в Томской губернии были арестованы скрывавшиеся: бывший председатель эсеровского «Временного правительства автономной Сибири» П.Я. Дербер; бывшие большевистские комиссары Семашко (из Красноярска), Решетников (из Никольск-Уссурийска), Яворский (из Славгорода); помощник томского комиссара Кривоносенко Крупин; человек, готовивший покушение на премьер-министра П.В. Вологодского; подпольная эсеровская организация в Томске (три человека); хозяин большевистской конспиративной квартиры в Томске и шесть скрывавшихся у него дезертиров; проживавшие в Томске братья цареубийцы Юровского; свыше 150 подозреваемых в большевизме по Томскому уезду; 12 подозреваемых в подготовке восстания в Каинском уезде и подпольная большевистская организация в Мариинском уезде (четыре человека). При обысках в Томске было конфисковано 35 пудов нелегальной большевистской литературы, 26 винтовок и ружей, до 50 револьверов, 5 гранат, 2200 патронов и 2 пуда пороха»2.

Но созданная организация не просуществовала и года. Жизнь писала свой авантюрный и трагический роман… После 17 декабря 1919 года, когда власть в Томске перешла в руки ревкома, Сергей Александрович, которому смертельно опасно было оставаться в городе, попытался его покинуть, однако, в районе станции Томск-1 был задержан солдатами-повстанцами. Три ночи он провёл в казарме 7-го Кузнецкого полка и каким-то образом сумел оттуда освободиться (бежал?).

Затем почти две недели Романов скрывался у одного из своих друзей, пока 5 января 1920 года, по его собственным словам, добровольно не явился в следственную комиссию, твёрдо решив дать самые правдивые и исчерпывающие сведения о деятельности Томского управления Государственной охраны.

Тут же обнаружившийся глава томского политического сыска был арестован и помещён в одиночную камеру загородного исправительного арестантского отделения (на Иркутском тракте). После непродолжительного следствия 4 марта был приговорён к расстрелу. Членам томской ЧК много чего было предъявить своему идейному врагу и «коллеге». Выписка из заключения его следственного дела гласила: «… 63 лет, дворянин, генерал монархического времени, в период власти Колчака занимал видный пост начальника Томского отдела Государственной охраны. Факт нахождения во главе учреждения, выполняющего функции правительственного органа, преследующего сторонников Советской власти, заставляет нас смотреть на обвиняемого, как на активного противника рабоче-крестьянского правительства…»3.

______________________________________________________

[1] Очевидно, он был знаком по прежней жизни в Томске с инициатором создания Особого отделения В.Н. Пепеляевым, товарищем министра МВД колчаковского правительства.

[2] Цит. по: Хандорин В. Государственная охрана адмирала Колчака [Электронный ресурс] // Родина. 1915. №  1. URL: rg.ru/2015/02/12/rodina-kolchak.html.

[3] Боль людская: Книга Памяти репрессированных томичей. Томск, 1999. Т. 5. С. 38; Ларьков Н.С. Томская «охранка» в период колчаковщины // История «белой» Сибири. Тезисы IV междунар. науч. конференции. Кемерово. 2001. С. 185–188.