О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Гражданская война

26 февраля. Клады и клади

9 / 42

Кресло с драконами. Дерево (кедр), лак; резьба. Китайская работа. Томск. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

В ноябре – декабре 1919 года из Томска совершался исход многих состоятельных сибиряков и приезжих с Урала, из европейской части страны. Эти переселенцы двигались дальше на восток от наступающей Красной Армии, от большевиков...

Кто-то уезжал почти налегке – в спешке и/или в надежде на грядущие победы Белой армии и своё возвращение. По городу до сих пор ходят слухи о спрятанных купеческих кладах. Слухи не всегда безосновательные. Например, под бывшим торговым зданием на углу проспекта Фрунзе и улицы Гагарина, говорят, при ремонте был обнаружен замурованный винный погреб, и рабочие-ремонтники втихаря и с большим удовольствием оценили выдержку старых вин.

Кто-то же из состоятельных горожан собирался в эвакуацию основательно, пакуя и готовя к перевозке домашний скарб. Но судьба сыграла с бережливыми людьми жестокую шутку. Из-за неустройств на железной дороге, забитой отступающими колчаковцами, нехватки подвижного состава, топлива, подготовленные к эвакуации домашние вещи застряли в Томске – на пристанционных складах, на складах комиссионерских и транспортных контор.

Новая власть решила разобраться с этим добром. Тем более, что на эти грузы находились претенденты, но не владельцы-отправители, а «другие граждане» (оставшиеся в Томске родные тех, кто отправился в изгнание?).

При учётно-реквизиционной комиссии была создана ещё одна комиссия, куда вошли представители учреккома, госконтроля, «отсобеза», профсоюза и парткома для разбора поступающих претензий. Предписывалось, чтобы в этот орган в течение 10 дней были поданы все претензии на неотправленные грузы – домашние вещи. В противном случае они должны быть признаны бесхозными, следовательно, национализированы.