О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

6 октября. Милый, смешной дуралей

Сегодня мы вспоминаем поэму Сергея Есенина «Сорокоуст», написанную в 1920 году.

Сергей Александрович Есенин (1895–1925) – русский, советский поэт, тонкий и самобытный лирик, певец сельской жизни, природы. Название поэмы «Сорокоуст» отсылает читателя к молитвенному поминовению в течение 40 церковных служб тяжело больного, умирающего или недавно умершего человека. В произведении поэта в образе такого тяжелобольного предстаёт патриархальная деревня, уступающая место миру машин и городов.

Учителя на уроках объясняли, что один из образов поэмы – жеребёнок, пытающийся обогнать паровоз – это и есть образ крестьянской России, которая вступает в противоречия с веяниями нового времени. Однако, как свидетельствует сам автор, у него глупый жеребёнок вызывал ассоциацию не только с деревней, но и с вполне конкретным человеком.

В письме от 11 августа 1920 года, адресованном Е.И. Лившиц, Сергей Есенин писал: «Вот Вам наглядный случай из этого. Ехали мы от Тихорецкой на Пятигорск, вдруг слышим крики, выглядываем в окно, и что же? Видим, за паровозом что есть силы скачет маленький жеребёнок. Так скачет, что нам сразу стало ясно, что он почему-то вздумал обогнать его. Бежал он очень долго, но под конец стал уставать, и на какой-то станции его поймали. Эпизод для кого-нибудь незначительный, а для меня он говорит очень много. Конь стальной победил коня живого. И этот маленький жеребёнок был для меня наглядным дорогим вымирающим образом деревни и ликом Махно. Она и он в революции нашей страшно походят на этого жеребёнка, тягательством живой силы с железной»

Сергей Есенин. Отрывок из поэмы «Сорокоуст», 1920 год

Видели ли вы,

Как бежит по степям,

В туманах озёрных кроясь,

Железной ноздрей храпя,

На лапах чугунных поезд?

А за ним

По большой траве,

Как на празднике отчаянных гонок,

Тонкие ноги закидывая к голове,

Скачет красногривый жеребёнок?

Милый, милый, смешной дуралей,

Ну куда он, куда он гонится?

Неужель он не знает, что живых коней

Победила стальная конница?

Неужель он не знает, что в полях бессиянных

Той поры не вернёт его бег,