О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

5 марта. Монтекристо для трудового народа

Конькобежцы. Томск. 1925 год (фото из фондов ТОКМ)

Занимаешься спортом? – Зарегистрируйся в уездном военном комиссариате.

Не зарегистрировался? – Будешь привлечён к ревтрибуналу.

Таково было содержание ряда распоряжений томских военных властей, сделанных в январе 1920 года. По-военному категорично и по-революционному круто. По сути, проводилась мобилизация спортсменов. Внешкольный отдел уездного наробраза тоже призывал лиц, способных занять должности преподавателей по физическому развитию («гимнастика, спорт, атлетика и т.д.»), но уклоняющимся судом не грозил. А тут – задача поставлена и решалась она быстро и хлёстко, привычными для времени военного коммунизма методами.

Военные власти занялись спортсменами не случайно. Спорт рассматривался как способ эффективно повысить боеспособность армии и пополнить её мобилизационный ресурс. Причём военное ведомство было озабочено не только физической подготовкой красноармейцев, но также активно участвовало в организации массового спорта. С этими целями, например, в августе 1920 года при Главном управлении всевобуча (существовавшего ещё с 1918 года в целях распространения всеобщего военного обучения граждан советской республики) был создан Высший совет физической культуры. Это была межведомственная комиссия в составе представителей народных комиссариатов просвещения и здравоохранения, профсоюзов, Российского коммунистического союза молодёжи и спортивно-гимнастического общества. Всеввобуч наряду с наркомпросом занимался подготовкой спортивных инструкторов, организацией и оснащением спортивным инвентарём.

Приметой спортивного Томска зимой 1920 года стал, например, каток «для конькобежцев», залитый на Ушайке и открытый для публики (впрочем, эта традиция длилась в городе уже много лет). В планах стояла также организация занятий лыжным и другими видами спорта.

Для решения задач по развитию спорта, поставленных томскими военными властями, оказалось мало просто мобилизовать спортсменов. Спортивные базы всевобуча, которые создавались для занятий красноармейцев, рабочих и «трудового крестьянства», остро нуждались в инвентаре. И вот в конце января появился очередной приказ томского уездного военного комиссара: «Всем без исключения гражданам г. Томска и уезда, имеющим всякого рода литературу по вопросам физического образования, воспитания и спорта, а также гимнастические и спортивные принадлежности как то: турники, кобылы, трапеции, футбольные мячи, лаун-тенис, крокет, лыжи, коньки, велосипеды, принадлежности лёгкой и тяжёлой атлетики, гимнастические игры, монтекристо и т.п. – сдать таковые в отделение всевобуча увоенкомата». В виду же важности для ведения занятий этих предметов лица, скрывавшие их, подлежали «строгой ответственности вплоть до заключения в концентрационные лагеря».

Вопрос. Что такое «кобылы», «монтекристо», «лаун-тенис», упомянутые в приказе?

Версии ответов принимаются

- в комментариях соцсетей
- или по музейной почте с пометкой в теме «1920-й год»: tokm@tomskmuseum.ru.