О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

4 октября. Проверка

Машина швейная «Кайзер». Германия. Конец XIX – начало XX века (из фондов ТОКМ)

Сегодня мы с проверяющими из инспекции труда заглянем в одну из томских мастерских 1920 года.

«На днях было произведено обследование пошивочной мастерской № 1 губтекстиля (б. союз «Иглы»). Помещение мастерских в санитарно-гигиеническом отношении производит ужасающее впечатление – абсолютное отсутствие вентиляционных приспособлений, большой недостаток света и неравномерное его распределение по отделениям, недостаточность отопления, отсутствие кипятильников и кипячёной воды для питья, отсутствие самых элементарных приспособлений и уборных и прочие отступления от санитарно-гигиенических требований. Кроме того, двор мастерских, благодаря соседству нечистоплотной столовой, оставляющей на этом дворе кучи гниющих кухонных отбросов, – представляет из себя рассадник всевозможной заразы. Воздух мастерских отравляется ещё и кузницей начэвака, помещённой в нижнем этаже дома. В кузницах этих также отсутствует вентиляция, и они настолько сильно отравляют воздух пошивочных мастерских, что наблюдались случаи серьёзного отравления рабочих. Кроме того, соседство кузницы и пошивочной мастерской с массой горючего материала и очень неудобным выходом, узкими лестницами – представляет из себя серьёзную опасность в пожарном отношении.

К устранению всех этих недостатков инспекцией труда принимаются серьёзные и решительные меры».1

В 1920 году советская инспекция труда делала свои первые шаги в Томске. И её заступничество было ой как необходимо труженикам, надрывающим свои силы на восстановлении разрушенного войной хозяйства...

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] Знамя революции.1920. 15 сентября.