О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

4 декабря. «Железная» печка

Печь Утермарка в деревенской школе. 1964 год (источник изображения)

Из досоветской истории 1920 году в Томске и других российских городах досталась утермарковские печи, нередко встречавшиеся в домах состоятельных горожан и в общественных учреждениях. Сконструировал круглую кирпичную печь в виде колонны немецкий архитектор Иоганн Генрих Утермарк, служивший при дворе русского императора Александра I.

Корпус печи представлял собой вертикальный тонкостенный цилиндр. Часто его встраивали в стену, чтобы обогревать сразу две комнаты. В этом случае в одной комнате оказывался полуцилиндр-корпус, а топка могла выходить в коридор или другое хозяйственное помещение. Стенки корпуса выкладывались в четверть кирпича. Они быстро прогревались и отдавали тепло окружающему пространству. Внутри печи были устроены каналы, в которые заходил холодный воздух. Наружу он выходил уже прогретым, добавляя ещё тепла в помещение и поддерживая его температуру.

Снаружи корпус печи заключался в металлический кожух. Железная облицовка препятствовала просачиванию дыма и быстро нагревалась, усиливая отдачу тепла. Металлический футляр часто красили чёрной краской или печным лаком, и тогда печка грела ещё лучше.

А ещё прилежные школяры очень любили писать на ней мелом, упражняясь в решении примеров и задачек. Чем же не школьная доска дома?! С тетрадками, карандашами и чернилами в 1920 году тоже была «напряжёнка».

Утермарковская печь: фрагмент экспозиции Бобруйской крепости. Беларусь (источник)