О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

29 февраля. Комендантский час

308 / 367

Карта-схема Томска. Томск. Февраль 1920 года. Принадлежала начальнику томского гарнизона Павлу Семёновичу Уральцу. По его словам, использовалась во время облав в городе (из фондов ТОКМ)

Зимой 1920 года Томск считался городом в «прифронтовой полосе» и оставался на военном положении.

По улицам ходили патрули, проверяя документы и задерживая подозрительных. На подъездных дорогах к Томску стояли заставы и тоже проверяли документы. Каждый должен был иметь при себе удостоверение личности, в противном случае грозил штраф или тюремное заключение до 3-х месяцев. В частных домах, в квартирах простых, не обличённых властью обывателей были отключены телефоны. Действовал комендантский час, в ночное время перемещаться по городу можно было только по особому разрешению. Пропуск требовался и для выезда из Томска. В иные дни покидать его вообще запрещалось1 (шли облавы?). В отличие от центральных районов РСФСР, где в январе 1920 года было объявлено об отмене смертной казни в отношении врагов советской власти, в Томске расстрелы отменены не были.

Но по мере того, как фронт откатывался всё дальше на восток, ограничения военного положения становились менее строгими. Начало комендантского часа с 23 часов перенесено на полночь2. С 1 февраля для выезда из Томска в пригородные местности за дровами или продуктами уже не надо стоять в очередях в комендантское управление3, достаточно было взять с собой удостоверение личности. И вот уже (ближе к концу февраля) в качестве неформального разрешения нарушать комендантский час становились «литературно-музыкально-танцевальные» вечера, на которых молодёжь гуляла до утра, а своеобразным пропуском по городу становились билеты на эти увеселения. Но далеко не у всех сторонников революционной власти такая беспечность и беззаботность встречала сочувствие: «… теперь не время гульбы и веселья, теперь время труда, и самого напряжённого труда».

[1] Исключение предусматривалось для служащих в армии, «военных учреждениях» и для командированных, имеющих соответствующие документы.

[2] Объявление об этом появилось в газете 17 января.

[3] В комендантском управлении пропуска выдавались для выезда из Томска по грунтовым дорогам, посещения ближайших к Томску местностей – не далее 50 вёрст. Особое бюро пропусков, как можно понять, выдавало разрешения на выезд из Томска на большее расстояние. С 10 февраля оно перешло в ведение ЧК, но находилось по старому адресу – Магистратская, 15 (ныне, очевидно, –улица Розы Люксембург, 17).