О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

28 октября. «Неделя крестьянина»

66 / 367

Плакат, «Крестьянин кормит рабочего. Рабочий знает это и в долгу перед крестьянином не останется!». РСФСР. 1920-е годы (источник изображения)

В октябре 1920 года Томске подбивали итоги «недели крестьянина». Эта акция, длившаяся недели три, проводилась в сентябре по всей Томской губернии. Она имела агитационные и хозяйственные цели. Первые – склонить симпатии крестьянства на сторону советской власти. Вторые – оказать помощь в уборке урожая (который, между прочим, частью должен был пойти в счёт продразвёрстки, так что благополучателями должны были стать не только селяне, но и государство).

Из города в деревни и сёла двинулись отряды, состоявшие из мужчин и женщин. Среди них были кузнецы, слесари (четвёртая часть участников – «металлисты»), чернорабочие, медики и пр. – всего без малого 3 тысячи человек. Поработать им пришлось в 135 волостях.

Перечень их трудов может поведать и о ходе крестьянской страды, и о насущных нуждах крестьянских хозяйств в условиях разрухи, нехватки рабочих рук и упадке промышленности.

Хлеба сжато в снопы и убрано на места – 10207 десятин,

убрано на место снопов – 9450,

измолочено хлеба – 8497 пудов,

скошено травы – 3512 десятин,

напилено дров – 417 сажен,

связано в снопы хлеба – 3899 десятин,

скошено овса – 10500 копен,

вспахано и засеяно – 131 десятин,

убрано сена – 3200 пудов,

выкопано и убрано картофеля – 3436 пудов.

Отремонтировано сельскохозяйственных орудий и предметов крестьянского хозяйства:

плугов – 450,

замков – 220,

кирок – 350,

борон – 430,

самоваров – 175,

чугунов и ведер – 339.

Выделано и отремонтировано частей для машин: (вкладышей, сегментов, втулок, лемехов, шестерней) – 4275.

Отремонтирвоано крупных сельскохозяйственных машин (жнеек, косилок, молотилок) – 1084 маштгы.

Отремонтировано и приспособлено помещений:

народный дом –1,

домов и дворов – 125,

театр при народном доме – 1,

фельдшерских пунктов – 1,

построено вновь мостов –7,

исправлено плотин – 2, навесов – 8, мастерских – 1,

выкопано колодцев – 2, погребов – 5.

Роздано:

кос – 15,

серпов – 74,

плугов – 3,

гвоздей – 4 пуда 32 фунта и т.д.

Медицинская помощь оказана 3125 больным.

Кроме того, в сельскую местность отправились 4 «красных повозки» с агитбригадами, 2 оркестра и 5 театральных трупп. Только в Томском уезде агитаторы организовали 21 митинг (можно сказать, каждый день где-нибудь в деревнях да митинговали), оркестранты дали 11 концертов, а артисты 15 спектаклей. И ещё было открыто 2 клуба.

При этом «всё вышеуказанное за неимением из некоторых уездов точных данных, далеко не охватывает всей работы, которую произвели рабочие отряды».

В тех волостях, куда горажане не дошли, под руководством комячеек создавадись комиссии по проведению «недели». Они взяли на учёт все имевшиеся в хозяйствах сельскохозяйственные машины, подлатали их и пустили в дело на пользу многих. В кузницах целыми днями стучали молоты – это живущие в селениях квалифицированные рабочие были привлечены к починочным работам.

Об отношении сельских жителей к проводившейся акции томская газета писала так: «Крестьянство, привыкшее за время Колчака видеть у себя в деревне отряды только карательные, при появлении отрядов, состоящих хотя из красноармейцев и рабочих, вооружённых молотками, серпами и повозками беспроволочного телеграфа для быстрой связи с городом, сначала недоверчиво отнеслось к ним, но через день-два наперебой старалось эти отряды зазвать в свои деревни и отпрвляло депутации в город с ходатайствами о посылке таковых.

Кроме работы на полях эти отряды возбуждали своей агитационной и культурно-просветительской работой в крестьянсих массах стремление к свету, знанию и коллективному труду, запуганное колчаковской нагайкой тёмное крестьянство, в котором бьётся отзывчивое сердце, всюду принимало в свой трудовой муравейник наших городских товарищей и там, где они соединялись в единую трудовую семью, был светлый радостный праздник.

Бескорыстная трудовая агитация этих отрядов на полях и в кузницах доказала крестьянам больше, чем самые кресноречивые убеждения лучших агитаторов, что рабочие в городе есть их родные братья и дети одной советской трудовой смемьи, которые готовы в любое время придти на помощьи отдать всю свою трудовую энергию на изготовление того, в чём нуждается сейчас крестьянство»1.

Оставим без комментариев агитационный запал этого пассажа. Но, думается, стоит подивиться той яркой, созидательной, почти бескорыстной энергии, которая занималась на руинах разрушенной страны…

Сечка. [1910–1920-е годы] (из фондов ТОКМ)

_______________________________________________________________________________________________

[1] Знамя революции.1920. 14 ноября.