О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

27 января. Томская радиобаза

341 / 367

Одна из первых мобильных радиостанций Маркони, пригодных для использования в полевых условиях. Около 1914 года. Подобные радиостанции, поступившие, видимо, от зарубежных союзников Колчака, значились среди оборудования на Томской радиобазе в 1919–1920  годах (источник изображения: royal-signals.org.uk/Datasheets/Visual.php)

Примечательно, что в начале 1920 года в Томске уже действовала радиосвязь.

Радио в то время мало походило на современное, голосовое. Радио 1920 года представляло собой специфический вид телеграфа, его называли беспроводным, искровым. Сигналы передавались радиоволнами, но с помощью азбуки Морзе, как и в проводном телеграфе.

Этот вид передачи сообщений на дальние расстояния (от 200–300 до нескольких тысяч километров) и в мире, и в нашей стране ещё сохранял статус технического новшества, хотя Первая мировая война сильно поспособствовала его распространению.

Исследования в области радиотехники проводились в вузовском Томске ещё до войны. Во время гражданского противостояния, в октябре 1918 года, когда Сибирь была под властью «белых», в городе под эгидой военного ведомства была создана радиотелеграфная школа с мастерскими и специальным складом. На их основе в марте 1919 года, при колчаковском правительстве, в Томске же была учреждена Главная радиотелеграфная база Белого движения Сибири. В её задачи входили подготовка специалистов, ремонт и обеспечение войск необходимым оборудованием для полевого телеграфа и радиосвязи.

Драматические, захватывающие события развернулись здесь 16–18 декабря 1919 года, когда подразделения колчаковской армии уже покидали город. Новенький радиодивизион, незадолго до того сформированный, в полном боевом составе перешёл на сторону противника, к «красным» (как, впрочем, и ряд других вооружённых белогвардейских формирований, находившихся тогда в Томске). Из спрятанных, сбережённых от эвакуации деталей радиотехники собрали передатчик и установили связь восставших подпольщиков со штабом наступавшей Красной Армии. Этот штаб, к слову сказать, находился тогда в Омске, где была уже создана мощная по тем временам радиостанция, посредством которой Колчак в 1919 году, до своего отступления, вёл переговоры со своими французскими и английскими союзниками.

В начале 1920 года радиобаза, перешедшая вместе с «боевым составом» и оборудованием на сторону победителя, выполняла не только воинские задачи – с помощью радиосвязи в Томске получали столичные новостные известия для газеты.