О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

23 августа. Юи Мицуэ идёт на попятный

132 / 367

Во время заключения соглашения между командованиями народной армии ДВР и японского экспедиционного корпуса. Забайкалье, станция Гонгота. 17 июля 1920 года (источник изображения

В августе 1920 года, согласно Гонготскому соглашению, японцы начали вывод своих войск с территории Забайкалья. Перед заключением этого соглашения два месяца шли переговоры между делегацией Дальневосточной республики во главе с Ф.Н. Петровым и представителями командующего японскими войсками генерала Юи Мицуэ. Делегаты ДВР требовали отвода всех японских частей и прекращения поддержки белогвардейских вооружённых сил. Требования эти для японцев казались чрезмерными, поэтому переговоры неоднократно прерывались из-за невозможности прийти к какому-нибудь консенсусу. Тем не менее, 17 июля 1920 года на станции Гонгота, находящейся в 120 км к западу от Читы, соглашение было всё же подписано. На это у японского военного начальства имелись свои причины: находясь так далеко от Японии, решать сложные проблемы с логистикой, постоянно ощущая на себе воздействие партизанских методов борьбы, к которым прибегало местное население, бесконечно было нельзя. Кроме того, Япония постоянно испытывала дипломатическое давление со стороны стран Антанты, младшим партнёром которых она была. Американские, чехословацкие, французские легионеры и военные советники в июне были выведены с Дальнего Востока через Владивостокский порт, и, с точки зрения правительств стран Антанты, негоже было оставлять под японским контролем такие важные территории. Создание ДВР с её «общедемократическим», коалиционным, многопартийным обликом позволяло использовать идеологические аргументы для обоснования прекращения интервенции, поскольку в реальности процесс себя уже не окупал – всё ценное было уже вывезено, а партизанская борьба ширилась и иностранные экспедиционные корпуса несли потери.

Соглашение устанавливало нейтральную зону между линией японских войск и линией расположения армии ДВР, что в какой-то степени снимало риски активизации боевых действий с японским экспедиционным корпусом. Собственно говоря, создание ДВР как буферного государства было попыткой со стороны Советской России избежать полномасштабной войны с Японией, чего хрупкая советская государственность просто бы не выдержала.

Япония отправила свои войска на российский Дальний Восток в числе первых государств (ещё в начале 1918 года), решивших использовать российскую смуту в своих интересах. При этом с самого начала между военными корпусами стран-интервентов существовала плохо скрытая конкуренция между собой – как бы союзник не ухватил здесь, в Сибири, слишком много каких-нибудь ресурсов. Особенно явственно такие трения наблюдались между США и Японией; обе страны не хотели усиления конкурента в тихоокеанском регионе. В отличие от западноевропейских бывших союзников России по Антанте, которые поддерживали в Сибири армию Колчака, японские интервенты делали свою «ставку» на атамана Г.М. Семёнова, отряды которого заняли Читу и контролировали Забайкалье вместе с большим участком Транссиба.

Атаману Семёнову, незадолго до пленения, а затем и расстрела, была передана А.В. Колчаком «вся полнота военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной окраины, объединённой российской верховной властью». Отвод японских войск делал положение Г.М. Семёнова в Чите более чем шатким, и всё его окружение понимало, что самостоятельно удерживать ранее занимаемую территорию не получится. Если весной 1920 года его войска смогли дважды отбить наступления партизанских отрядов на столицу Забайкалья, то в случае последующих боёв за город на успех было трудно рассчитывать.

Забайкалье стало последним оплотом белых в Сибири, а теперь и этот «оплот» слабел на глазах. Участок Транссиба, находящийся под управлением и контролем армии Семёнова, нарушал сообщение между сибирскими и дальневосточными частями республики и получил поэтому выразительное наименование «читинской пробки». Армия ДВР всю весну и лето прилагала большие усилия, чтобы эту пробку «выбить». С восточной стороны постоянно шли разного масштаба сражения с многочисленными партизанскими отрядами, число которых неуклонно возрастало, «благодаря», если можно так выразиться, политике по отношению к местному населению как семёновских казаков, так и различных иностранных «легионеров». В августе эти партизанские отряды начали преобразовывать в регулярные части армии ДВР, но данное обстоятельство не афишировалось, и части народно-республиканской армии продолжали действовать как партизанские отряды и под видом таковых. Эта хитрость потребовалась именно для того, чтобы обойти параграфы Гонготского соглашения, которое распространялось на армию ДВР, а партизаны как бы никому не подчинялись и действовали сами по себе.

«Читинская пробка». Конфигурация фронта в Забайкалье в середине 1920 года (источник изображения)