О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

20 сентября. Рождённая в 1920-м

Татьяна Савельевна Мариненко. Начало 1940-х годов (источник изображения

1920 год примечателен ещё и тем, что он стал годом рождения многих героев, известных и безымянных, защитивших нашу страну от фашистов в Великую Отечественную войну.

Вот и Татьяна Савельевна Мариненко, Герой Советского Союза, родилась тоже в 1920-м…

Таня – крестьянская дочь из белорусской деревни Сухой Бор Витебской области. После школы она поступила в Полоцкое педагогическое училище. Окончив его, пошла работать учительницей в школу деревни Зеленки.

В 1941 году вновь грянула война. Война Великая, за Родину, до победного конца! Полоцкая земля была оккупирована фашистами. С первых дней оккупации комсомолка Татьяна Мариненко вступила на путь непримиримой борьбы с врагом. Хрупкая девушка стала одним из руководителей подпольной комсомольской организации и помогала работникам райкома партии создавать партизанские отряды.

Она стала разведчицей, связной партизанской бригады НКВД СССР «Неуловимые», действовавшей в Витебской области Белоруссии.

Товарищи ласково называли Татьяну «Василёк», и это стало её подпольным псевдонимом. Правдолюбивая прямолинейная девушка обладала необычайной выдержкой и умела сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Она была надёжной, храброй и ответственной. По своему радиоприёмнику партизанка тайно слушала и записывала сводки Совинформбюро о положении дел на фронте, а затем распространяла истинную информацию среди населения. Именно благодаря ей односельчане узнали о победе Красной Армии под Москвой.

Татьяной была налажена связь с городским подпольем. Она регулярно получала сведения о расположении вражеских гарнизонов, передвижении воинских частей и вооружении противника. Благодаря этой информации планировались многие боевые операции и срывались планы фашистов.

«Таня хорошо знала местность. Рискуя жизнью, проникала на железнодорожную станцию, в район вражеского аэродрома, в комендатуру. По её данным о концентрации войск командование «Неуловимых» вызывало советскую авиацию, которая бомбила фашистов на станциях Полоцк и Громы. Однажды Таня поделилась мыслями, как можно сбить фашистский самолёт на взлёте. Мы воспользовались её предложением. В сбитом штабном самолёте обнаружили 23 карты и секретные документы, которые были представлены в Москву. Последнее её важное донесение партизанам – о подготовке гитлеровцами крупной карательной операции»

П. Тищенко – командир партизанского отряда бригады «Неуловимые»1

По доносу предателя летом 1942 года, когда Таня Василёк пришла в деревню к брату, она была схвачена. Трое суток её пытали: ломали пальцы, выкручивали руки, кололи ножами грудь. Вся истерзанная, она умудрилась оторвать кусочек ткани от своей рубашки и кровью написала две записки, сообщив имя предателя и предупредив связных в городе.

2 августа Татьяну Мариненко и её 14-летнего брата расстреляли вместе с группой односельчан.

Рождённая в военное лихолетье 1920-го, юная патриотка отдала свою жизнь в защиту его побед, во имя людей своего Отечества.

______________________________________________________________________________________________________________

[1] В Полоцком районе отмечают 100-летие Героя Советского Союза Татьяны Мариненко