О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

17 марта. Что за предмет? Ответ

291 / 367

Это фото было размещено на сайте музея, и предлагалось определить по фрагменту, что это за предмет.

И один-таки дока нашёлся – он правильно назвал искомый предмет. Наши поздравления Владимиру Лаврову!

Итак, на фото – детали печатной машинки американской фирмы Хэмонд или «Гаммонд», как она значилась в русской рекламе. Производство «гаммондов» было начато в Нью-Йорке. Русский патент (для машинки с русским шрифтом) был выкуплен в 1888 году.

На обычных пишущих машинках оттиск при нажатии на клавиши с обозначением букв получался за счёт удара по бумаге (через ленту) рычагами с соответствующими выпуклыми литерами, располагавшимися перед кареткой с бумажным листом. Печатающий механизм машинки Хэмонд существенно отличался от более распространённого любопытными особенностями.

Одна из них состоит в том, что выпуклые печатающие элементы (с буквами) находились на особых кругах или челноках (полукружиях). Этот круг и показан на нашем фото. Машинистка нажимала на клавишу с обозначением литеры, печатающий круг поворачивался к бумаге нужной буквой.

Вторая важная особенность машинки – не печатные литеры спереди ударяли по бумаге при нажатии на клавишу, а сама бумага прижималась к литерам (через особую тонкую красящую ленту), причём с одинаковой силой. Это происходило за счёт того, что позади каретки располагался плоский молоточек. После нажатия клавиши он ударял по бумажному листу за счёт освобождения особой пружины (её фрагмент тоже виден на фото).

Но вернёмся в Томск 1920 года. Печатные машинки тогда подлежали регистрации. Это значило, что все они находились, так или иначе, в ведении полигрота – так назывался полиграфический отдел совнархоза.

Именно полигрот «рулил» всеми пятью типографиями города, которые были национализированы (за исключением кооперативной), а также цинкографией, литографией, переплётной, штемпельной мастерскими. Кроме того, под его контролем находились штемпельные мастера-частники. Отдел сосредоточил в своих руках запасы бумаги и различные множительные аппараты – гектографы, шапирографы, пишущие машинки и даже почему-то арифмометры. Техника и бумага распределялись по различным учреждениями и использовались самим полигротом для исполнения заказов на тиражирование – будь то типографские выпуски главной томской газеты или печать одного из многих делопроизводственных документов.

А вот так выглядит чудесная музейная машинка «Гаммонд».