О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

14 марта. Футуристический жилет

294 / 367

1920 год был отмечен появлением в Томске яркого таланта – сюда из Кургана перебрался учитель рисования, выпускник Казанской художественной школы В.М. Мизеров.

Вадим Матвеевич Мизеров (1889–1954) – замечательный художник, педагог, наставник нескольких поколений юных живописцев нашего города, в своё время много сделавший для развития в крае художественной культуры.

А в 1920 году – это 30-летний слегка снобствующий эстет, вдохновлённый идеями футуристов. Доказательства? – Вот они: письмо, написанное в Казани в марте 1920 года и приложенный к нему рисунок-автопортрет. Артистический эпатаж окружающих, разрыв с шаблонами, пренебрежение сложившимися условностями, контрастность и сочная яркость расцветки, тяготение к кубизму, нарочитая плакатность – эти черты знаменитого художественного стиля можно обнаружить в мизеровском «привете» из 1920 года, сохранившемся в архиве музея. Судите сами.

«Посылаю вам ещё и своё автописание. Я изображён здесь реально, так как я бываю на концертах и в театрах, теперь только запрещают, под страхом 25 рублёвого штрафа рисовать на лице, идиотские правила. Я сначала замышлял было сшить себе цветной смокинг, но финансы не позволяют, а потому ограничился только жилетом. По-моему, очень хорошо такой жилет с чёрной формой, получается такая приятная дисгармония. Только едва-едва нашёл в Казани такого яркого жёлтого атласа и те без кружков. Их пришлось нашить. Портной ужасно поражался, когда я ему принёс этот атлас. Знаешь, очень дёшево стоил мне этот жилет, всего 2 р. 75 коп…».

Ну и каков вам учитель гимназии?

Что сказали бы о таком весёлом педагоге наши современные бдительные соцсети?

Для интересантов подробнее об эпизоде из жизни художника рассказано здесь.