Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма, прошедший долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания. Название картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», придуманное буквально накануне открытия Первой выставки импрессионистов, стало поводом для разгромных рецензий, но дало название целому течению в живописи, литературе и музыке конца XIX века.
Главными сюжетами картин Клода Моне были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы на пленэре. Он изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени дня, погоды и времени года. Одна серия может состоять из несколько десятков полотен.
Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.
Цены билетов:
• Взрослые — 350 рублей;
• Школьники, студенты, пенсионеры, многодетные семьи при предъявлении документа — 300 рублей;
• Дети до 7 лет — бесплатно;
• Экскурсия (1-5 человек) — 1000 рублей. Если в группе более 5 человек — 200 рублей с каждого.
Кроме того, на выставке будут проводиться бесплатные экскурсии по расписанию с 24 января:
• Вторник и четверг — 16:30;
• Суббота и воскресенье — 12:00 и 15:00.
Для этого нужно купить входной билет и записаться на сайте: vystavki-tomsk.ru/.
Доступно по Пушкинской карте. Возрастное ограничение выставки – 0+.